Che cos'è l'agri-PV?
La guida 2026 su tecnologia, incentivi ed efficienza economica
L'Agri-PV (fotovoltaico agricolo) combina l'agricoltura e la produzione di energia elettrica sulla stessa superficie. L'impianto pilota Fraunhofer ISE di Heggelbach ha raggiunto nel 2017 un'efficienza di utilizzo dello spazio (Land Equivalent Ratio) del 160%, che nell'estate torrida del 2018 è arrivata addirittura al 186% (Fraunhofer ISE, 18.04.2019). Secondo la norma DIN SPEC 91434:2021-05 si distingue tra categoria I (altezza libera ≥ 2,10 m, perdita di superficie max. 10%) e categoria II (vicino al suolo/verticale, perdita di superficie max. 15%). Le aziende agricole ricevono 1.000–3.500 €/ha/anno di affitto rispetto ai 357 €/ha dell'affitto dei terreni agricoli convenzionali (Destatis 2026). Remunerazione EEG 2026 per impianti agri-PV fino a 1 MW: 6,66 ct/kWh + 0,5 ct/kWh di bonus tecnologico = 7,16 ct/kWh (LfL Baviera, 19/02/2026). Aggiornato al: 23/04/2026.
La presente guida è rivolta alle aziende agricole, agli investitori e agli sviluppatori di progetti che desiderano informarsi sulla tecnologia, gli incentivi e la redditività dell'agro-fotovoltaico. L'agro-fotovoltaico è un tema centrale della transizione energetica, poiché consente l'utilizzo simultaneo dei terreni agricoli per la produzione alimentare e la generazione di energia elettrica, risolvendo così il conflitto di destinazione tra questi due obiettivi. La guida riassume lo stato normativo al 2026 (EEG 2023 nella versione del Pacchetto Solare I, DIN SPEC 91434/91492, BauGB § 35 comma 1 n. 9), documenta ogni dato con fonti primarie e classifica in modo tecnico opportunità e limiti – dal modello di affitto all’impatto sulla resa delle colture fino all’accettazione sociale.
Indice
Agri-PV in 60 secondi: doppia destinazione d'uso con un'efficienza di superficie del 160%
Definizione e quadro giuridico secondo la norma DIN SPEC 91434
Efficienza di superficie: cosa significa realmente il valore LER del 160%
Quanto costa un impianto agri-fotovoltaico: CAPEX, LCOE e parametri di riferimento per l'affitto
Sette sinergie per l'agricoltura: dalla protezione dalla siccità alla protezione dalla grandine
Potenziale di mercato della Germania: 500 GW realistici, 80 GW entro il 2030
Sette impianti di riferimento tedeschi, da Heggelbach a Löffingen
Agri-PV in 60 secondi: doppia destinazione d'uso con un'efficienza di superficie del 160%
Il termine "Agri-PV" indica l'utilizzo combinato di un'area per la produzione agricola come destinazione principale e per la produzione di energia fotovoltaica come destinazione secondaria. Secondo la norma DIN SPEC 91434:2021-05, l'area rimane terreno coltivabile o pascolo. L'impianto pilota Fraunhofer ISE di Heggelbach ha raggiunto nel 2017 un'efficienza di utilizzo dello spazio del 160% e nel 2018 addirittura del 186% – entrambi i valori sono stati determinati secondo il metodo del Land-Equivalent-Ratio.
L'agro-fotovoltaico non è più solo una visione, ma un segmento del fotovoltaico giuridicamente autonomo in Germania. Dall'entrata in vigore del Pacchetto Solare I il 16 maggio 2024, la legge EEG 2023 considera gli impianti agro-fotovoltaici come «impianti solari speciali» con un proprio sottosegmento di gara, un proprio valore massimo e un proprio bonus tecnologico. Dal 7 luglio 2023, gli impianti di proprietà privata fino a 2,5 ettari godono di un trattamento privilegiato nelle aree extraurbane ai sensi del § 35 comma 1 n. 9 del BauGB (Codice edilizio tedesco). L'agro-fotovoltaico diventa così una tecnologia centrale della transizione energetica, poiché risolve il conflitto di utilizzo del suolo tra la produzione alimentare e quella di energia elettrica.
L'agro-fotovoltaico è un sistema di doppio utilizzo del suolo: sulla stessa superficie si producono parallelamente alimenti ed energia solare. In questo modo si attenua la competizione per lo spazio tra la produzione alimentare e la transizione energetica, che si verifica nel caso del fotovoltaico tradizionale su terreno libero. La resa complessiva per ettaro aumenta, poiché i ricavi derivanti dall'energia elettrica e dal raccolto provengono dalla stessa superficie; questo effetto viene misurato scientificamente come Land Equivalent Ratio (LER) e a Heggelbach raggiunge valori compresi tra il 160% e il 186%.
L'agro-fotovoltaico riunisce tre gruppi target: gli agricoltori cercano un reddito supplementare prevedibile derivante dalla produzione di energia elettrica, senza perdere lo status di terreno agricolo. Gli investitori cercano una classe di attività fotovoltaica che offra il bonus tariffario previsto dalla legge sulle energie rinnovabili (EEG) e goda di sostegno politico. Gli sviluppatori di progetti cercano terreni sui quali non sarebbe possibile ottenere le autorizzazioni per impianti fotovoltaici a terra. Il fattore decisivo è il doppio utilizzo: l'agri-fotovoltaico mantiene lo status di terreno agricolo, mentre il fotovoltaico a terra lo revoca – questa differenza influisce sugli incentivi, sulla fiscalità e sul diritto edilizio.
Ampia gamma di applicazioni
Agricoltura
Cereali, patate, ortaggi e altre colture agricole crescono rigogliose tra le file di pannelli. Test sul campo dimostrano che, negli impianti a traliccio, è possibile ottenere rese fino al 10% superiori per l'orzo estivo, grazie al microclima ottimizzato.
Frutticoltura e viticoltura
I moduli possono sostituire le reti antigrandine e i tunnel in plastica già esistenti, offrendo al contempo protezione dal gelo, dalle piogge intense e dalle scottature solari. Particolarmente indicati per mele, pere, frutti di bosco, kiwi e vite.
Agricoltura su pascoli
Nei prati permanenti vengono spesso utilizzati moduli bifacciali verticali. Questi producono energia elettrica da entrambi i lati e consentono una gestione praticamente illimitata dello spazio tra le file.
Colture specializzate
Erbe aromatiche, insalate, frutti di bosco e altre colture speciali traggono particolare beneficio dall'ombreggiatura parziale e dalla protezione dalle intemperie. I moduli semitrasparenti consentono di regolare in modo ottimale l'apporto di luce.
Allevamento di animali da reddito
L'Agri-PV è ideale anche per l'allevamento al pascolo. Pecore, vitelli e polli utilizzano i pannelli come riparo dalle intemperie. Per quanto riguarda i polli, gli impianti soddisfano inoltre i requisiti AMA relativi agli spazi all'aperto.
Definizione e quadro giuridico secondo la norma DIN SPEC 91434
Secondo la norma DIN SPEC 91434:2021-05, l'agro-fotovoltaico è definito come l'utilizzo combinato di un'area per la produzione agricola (utilizzo principale) e la produzione di energia fotovoltaica (utilizzo secondario). La norma suddivide gli impianti agro-fotovoltaici in categoria I (altezza libera ≥ 2,10 m, perdita massima di superficie del 10%, coltivazione sotto i moduli) e categoria II (a terra o verticale, perdita massima di superficie del 15%, coltivazione tra le file). La coltura deve raggiungere almeno il 66% della sua resa di riferimento.
L'agro-fotovoltaico (Agri-PV) è una tecnica che consente il doppio utilizzo dei terreni agricoli per la produzione alimentare e la generazione di energia fotovoltaica sulla stessa superficie. La norma DIN SPEC 91434 («Impianti agro-fotovoltaici – Requisiti per l'uso agricolo principale», 26 pagine, DOI 10.31030/3257526) è il quadro tecnico di riferimento centrale per questa tecnologia. La specifica è stata pubblicata nel maggio 2021 e integrata nel giugno 2024 dalla norma DIN SPEC 91492 per l’allevamento di bestiame (sottocategorie 1D e 2D) – anche per le aziende con bovini e altri animali da allevamento. La ricerca condotta dall'Istituto Fraunhofer per i sistemi energetici solari ha contribuito in modo determinante alla definizione di queste norme; la legge sulle energie rinnovabili (EEG) e il codice edilizio vi fanno riferimento.
Categoria I – impianti agri-fotovoltaici sopraelevati
La categoria I richiede un'altezza libera di almeno 2,10 m tra il suolo e il bordo inferiore del modulo. La coltivazione avviene sotto i moduli: gli impieghi classici sono la frutticoltura, la viticoltura o la coltivazione del luppolo. La quota massima di perdita di superficie dovuta ad aree non coltivabili (fondamenta, vie di accesso) è pari al 10%. Le altezze di costruzione tipiche vanno da circa 3 m nel caso standard fino a 7 m (impianti di luppolo dell'Hallertau).
Categoria II – impianti agri-fotovoltaici a terra e verticali
La categoria II comprende i tavoli a terra di altezza inferiore a 2,10 m e i sistemi bifacciali verticali basati sul principio Next2Sun, che ormai dominano il mercato. La coltivazione avviene tra le file di moduli; la percentuale massima di perdita di superficie è pari al 15%. Applicazioni tipiche: prati, coltivazioni, pascolo. Il rendimento minimo di riferimento del 66% si applica in entrambe le categorie: l'impianto non può quindi sottrarre alla coltura più di un terzo del suo rendimento.
Differenze rispetto al fotovoltaico tradizionale su terreno
La differenza tra l'agro-fotovoltaico e il fotovoltaico tradizionale su terreno libero è fondamentale dal punto di vista della pianificazione e delle norme in materia di incentivi. Essa determina quale classe di remunerazione si applica, se l'area rimane terreno agricolo e quale trattamento fiscale le viene riservato.
| Criterio | Agri-PV (Cat. I / Cat. II) | Impianti fotovoltaici a terra | Fonte |
|---|---|---|---|
| Destinazione agricola | Destinazione d'uso principale, rendimento di riferimento ≥ 66 % | Superficie dismessa, produzione esclusivamente di energia elettrica | DIN SPEC 91434:2021-05 |
| Perdita massima di superficie | 10 % (Cat. I) / 15 % (Cat. II) | non applicabile | Norma, Sezione 4 |
| Stato dell'area | I terreni coltivati / i pascoli permanenti rimangono | Area edificabile speciale / Area fotovoltaica | Circolare del Ministero federale delle finanze del 15 luglio 2022, BStBl 2022 I, pag. 1226 |
| Imposta fondiaria | Imposta fondiaria A (agricoltura e silvicoltura) | Imposta fondiaria B (patrimonio immobiliare) | BMF 15.07.2022 |
| Pagamenti diretti della PAC | sì, sull'85–90% della superficie | no | BMLEH, Pagina tematica Agri-PV |
| Diritto edilizio - Aree esterne | in posizione privilegiata, fino a 2,5 ettari, vicino alla fattoria | solo in base al piano regolatore | Art. 35, comma 1, n. 9 del BauGB |
| EEG-Segment (< 1 MW) | «Impianto solare speciale» + bonus | Segmento normativo § 48 EEG | § 37, § 48 della Legge sulle energie rinnovabili (EEG) 2023, nella versione del Pacchetto Solare I |
Questa distinzione è anche il motivo per cui Logic Energy sviluppa i progetti agri-PV e gli impianti fotovoltaici a terra seguendo percorsi diversi: l'acquisizione dei terreni, le procedure autorizzative, la bancabilità e il modello di commercializzazione presentano differenze sostanziali.
Panoramica delle varianti tecnologiche
Tre famiglie tecnologiche caratterizzano il mercato agri-fotovoltaico tedesco: impianti su struttura sopraelevata (altezza 4–6 m, 500–700 kWp/ha, per colture specializzate), moduli fotovoltaici bifacciali verticali secondo il principio Next2Sun (altezza 3 m, 200–390 kWp/ha, prati e coltivazioni) e sistemi a inseguimento. Moduli traslucidi o semitrasparenti completano l’applicazione nel settore frutticolo. La scelta della tecnologia agri-PV dipende dalla coltura, dalla latitudine e dalla struttura aziendale.
La scelta della tecnologia agri-fotovoltaica non dipende principalmente dai modelli di rendimento, ma dal tipo di coltura e dalla larghezza delle macchine utilizzate nell'azienda. Un impianto di luppolo necessita di 7 m di altezza libera affinché le macchine da raccolta possano produrre energia solare sotto i moduli mentre si lavora al di sotto di essi. Un'azienda dedita alla coltivazione di pascoli può cavarsela con 80 cm di altezza di passaggio tra i moduli verticali. La seguente panoramica mostra gli standard di mercato del 2026 per gli impianti fotovoltaici in agricoltura:
| Variante | Categoria | Resa/ha | CAPEX (€/kWp) | Applicazione tipica | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|
| Sospeso in alto | I (≥ 2,10 m) | 500–700 kWp | 1.500–1.700 | Frutta, bacche, vino, luppolo | Fraunhofer ISE, studio sul LCOE, luglio 2024 |
| Bifacciale verticale (principio Next2Sun) | II | 200–390 kWp | 700–1.000 | Pascoli, coltivazione, pascolo | Fraunhofer ISE; Next2Sun GmbH |
| A inseguimento (tracker a 1 o 2 assi) | I | 400–700 kWp | +10–20 % rispetto al prezzo fisso | Colture speciali con controllo dell'illuminazione | Guida APV 2025 del Fraunhofer ISE |
| Moduli vetro-vetro traslucidi | I | 500–650 kWp | Segmento premium | Mele, frutti di bosco (protezione dalla grandine) | Regione modello Agri-PV del Baden-Württemberg |
| Tavoli fissi a terra | II | 600–900 kWp | 800–1.100 | Prati estensivi, allevamento al pascolo | Norma, Sezione 4 |
Impianto agri-fotovoltaico bifacciale verticale secondo il principio Next2Sun
I moduli bifacciali vetro-vetro installati in verticale rappresentano l'innovazione più significativa del mercato tedesco dell'agro-fotovoltaico. I moduli agro-fotovoltaici sono disposti verticalmente con orientamento est-ovest, mentre le file di moduli sono distanziate tra loro di 10–13,5 m. Il profilo di produzione si discosta quindi nettamente dal profilo convenzionale a sud del fotovoltaico classico: i picchi di produzione di energia elettrica si registrano al mattino e alla sera, mentre il calo di mezzogiorno viene meno. Per il premio di mercato nella vendita diretta, questo profilo est-ovest è spesso più vantaggioso rispetto al profilo a sud, poiché coincide esattamente con le ore di prezzo più alto della borsa elettrica.
Moduli traslucidi e semitrasparenti
Nel settore frutticolo vengono spesso utilizzati moduli vetro-vetro semitrasparenti con una trasmissione luminosa del 40–51% (come documentato dalla regione modello Agri-PV del Baden-Württemberg, ad esempio a Kressbronn sul Lago di Costanza). Questi moduli fotovoltaici sostituiscono contemporaneamente le reti antigrandine e i tunnel in plastica, il che modifica notevolmente la redditività dal punto di vista del frutticoltore: il risparmio sulla protezione delle colture compensa spesso il maggiore CAPEX per kWp. La regione modello funge in questo caso da ponte tra ricerca e pratica.
Efficienza di superficie: cosa significa realmente il valore LER del 160%
Nell'impianto pilota Fraunhofer ISE di Heggelbach (circondario del Lago di Costanza, 194 kWp su 0,3 ha) è stato misurato un Land Equivalent Ratio (LER) del 160% per l'anno di raccolta 2017; nell'estate torrida del 2018 il valore è salito al 186% (Fraunhofer ISE, comunicato stampa del 18/04/2019; Trommsdorff et al. 2021, DOI 10.1016/j.rser.2020.110694). L'affermazione generica secondo cui «l'agri-PV ha un'efficienza di superficie del 160%» è tecnicamente riduttiva: il valore varia infatti a seconda della località e dell'anno.
Il Land Equivalent Ratio (LER) è l'indicatore scientifico che misura l'efficienza e l'utilizzo del suolo in ambito agricolo. Risponde alla domanda: di quanta superficie agricola separata ho bisogno per ottenere lo stesso rendimento complessivo (energia elettrica + raccolto) di un impianto agri-fotovoltaico su un unico appezzamento? Un LER del 160% significa che la superficie agri-fotovoltaica fornisce lo stesso beneficio complessivo di 1,6 ettari di superficie separata destinata a impianto solare e a terreno coltivabile. La ricerca sugli impianti agri-fotovoltaici ha documentato negli ultimi anni progetti di ricerca sistematici in diverse località:
| Allegato / Studio | LER | Anno / Contesto | Cultura | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Fraunhofer-ISE Heggelbach | 160 % | 2017, anno normale | Miscela di colture (trifoglio, erba, grano, patate, sedano) | Fraunhofer ISE, comunicato stampa del 18 aprile 2019 |
| Fraunhofer-ISE Heggelbach | 186 % | 2018, anno di siccità | Frutta mista, patate +11 % | Trommsdorff et al. 2021, RSER |
| Weselek et al. - Revisione | > 100 % | 2019, meta-analisi | varie | DOI 10.1007/s13593-019-0581-3 |
| Willockx et al. (UE) | 100–140 % | 2022, a seconda della latitudine | Mais, frumento, soia | Energy Reports 8, 8736 |
| Wagner et al. | 15/16 Indicatori ambientali migliori | 2023 | Bilancio ecologico | Agronomy 13(2), 299 |
Il risultato di Heggelbach non è un indicatore universale. Weselek et al. 2021 (DOI 10.1007/s13593-021-00714-y) documentano variazioni di resa a seconda della coltura: grano invernale da –19 a +3 %, patate da –20 a +11 %, miscela di erba e trifoglio da –5 a –8 %, sedano nel 2018 +12 %. Pataczek et al. 2023 (DOI 10.1111/ppl.14081) hanno condotto analisi δ¹³C sul grano invernale sotto i pannelli e dimostrano un effetto tampone misurabile contro la siccità. Il messaggio è sfumato: l'agro-fotovoltaico raggiunge spesso valori LER più elevati negli anni secchi rispetto a quelli umidi, poiché l'ombreggiatura diventa allora una risorsa. Progetti di ricerca in corso in diverse località mirano a restringere ulteriormente questo intervallo.
I vantaggi per i proprietari in sintesi
Doppio utilizzo dell'area
Producete contemporaneamente prodotti alimentari ed energia solare pulita sulla stessa superficie: una risposta sostenibile alle sfide della sicurezza energetica e alimentare.
Microclima migliorato
Grazie all'ombreggiatura parziale, l'evaporazione dell'acqua si riduce notevolmente. Il fabbisogno idrico diminuisce e le piante tolleranti all'ombra possono addirittura raggiungere rese più elevate.
Fonte di reddito supplementare
Approfittate di entrate stabili grazie alla produzione di energia elettrica e garantite la redditività della vostra azienda, soprattutto in periodi di volatilità dei prezzi di mercato.
Adattamento ai cambiamenti climatici
L'agrivoltaico contribuisce attivamente all'adattamento ai cambiamenti climatici e rende la vostra azienda più sostenibile: un investimento nella prossima generazione.
Protezione dalle condizioni meteorologiche estreme
I pannelli solari offrono protezione dai raggi solari intensi, dalla grandine e dalle piogge torrenziali. Si tratta di un vantaggio fondamentale per il vostro raccolto, soprattutto alla luce del crescente numero di eventi meteorologici estremi.
Tariffe EEG 2026 e bandi della BNetzA per l'agrivoltaico
Gli impianti agri-fotovoltaici fino a 1 MW ricevono, ai sensi della EEG 2023 nella versione del Pacchetto Solare I (in vigore dal 16.05.2024), un valore di riferimento di 6,66 ct/kWh più 0,5 ct/kWh di bonus tecnologico = 7,16 ct/kWh (per il periodo 2026–2028). Il valore applicabile costituisce la base di calcolo per il premio di mercato nella commercializzazione diretta; la tariffa fissa di immissione in rete è inferiore di 0,4 ct/kWh ai sensi del § 53 comma 1 EEG (ovvero 6,26 ct/kWh + bonus). In attesa dell'approvazione degli aiuti da parte dell'UE, il bonus Agri-PV salirà a +2,5 ct/kWh, per un totale di 9,16 ct/kWh. Il valore massimo di gara nel sottosegmento "impianti solari speciali" è di 9,5 ct/kWh, contro i 5,79 ct/kWh del primo segmento regolare della gara per impianti a terra (data di presentazione delle offerte fissata dalla BNetzA al 01.03.2026). Il volume del sottosegmento per il 2026 è pari a 1.200 MW.
Il Pacchetto Solare I (Gazzetta ufficiale federale 2024 I n. 151) ha istituito l'agro-fotovoltaico come segmento autonomo della legge sulle energie rinnovabili (EEG). Una novità è rappresentata dalla categoria "impianti solari speciali" ai sensi del § 37 comma 1 n. 3 EEG 2023, che comprende impianti agri-fotovoltaici, fotovoltaici su torbiere, fotovoltaici su parcheggi e fotovoltaici galleggianti. Per tutti questi tipi di impianti si applica un valore massimo comune di 9,5 ct/kWh e un volume di gara a sé stante. Il valore massimo per il primo segmento regolare della gara d'appalto per gli impianti a terra (superfici standard, senza impianti con bonus speciali) è, a titolo di confronto, di 5,79 ct/kWh (determinazione della BNetzA per la data di offerta 01.03.2026) – la differenza di circa 3,7 ct/kWh è il carattere bonus del sottosegmento e una leva centrale per guidare l'espansione dell'energia solare sui terreni agricoli in linea con la transizione energetica.
| Regolamentazione | Paragrafo | Valore 2026 | Stato | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Valore da applicare per aree libere fino a 1 MW | Art. 48, comma 2, della legge sulle energie rinnovabili (EEG) 2023 | 6,66 ct/kWh (remunerazione fissa 6,26 ct/kWh) | valido | LfL Baviera - Scheda informativa PV 001, 19/02/2026 |
| Bonus tecnologico per impianti agri-fotovoltaici sopraelevati | § 38b EEG 2023 (vecchia normativa) | 0,5 ct/kWh (2026–2028) | valido | Art. 38b della Legge sulle energie rinnovabili (EEG) 2023 |
| Bonus Agri-PV per impianti solari speciali | Art. 48, comma 1b, della legge sulle energie rinnovabili (EEG) 2023 | +2,5 ct/kWh | Riserva UE (aggiornato al 04/2026) | Organismo di compensazione EEG|KWKG, questione giuridica n. 258 |
| Valore massimo per il bando relativo agli impianti solari speciali | Art. 37b, comma 2, della legge sulle energie rinnovabili (EEG) 2023 | 9,5 ct/kWh | Riserva dell'UE | Art. 37b della Legge sulle energie rinnovabili (EEG) 2023 |
| Volume del sottosegmento nel 2026 | Art. 37d della Legge sulle energie rinnovabili (EEG) 2023 | 1.200 MW | operativo | Calendario dei bandi della BNetzA 2026 |
| Pannelli fotovoltaici su terreni agricoli | Art. 37, comma 4, della legge sulle energie rinnovabili (EEG) 2023 | 80 GW entro il 2030 | valido | Art. 37, comma 4, della legge sulle energie rinnovabili (EEG) 2023 |
Pacchetto solare I e il sottosegmento «impianti solari speciali»
Il volume di gara del sottosegmento aumenta gradualmente: 300 MW nel 2024, 800 MW nel 2025, 1.200 MW nel 2026 e 2.075 MW nel percorso obiettivo 2029. Alla data di presentazione delle offerte del 1° dicembre 2025, 204 MW (30 aggiudicazioni) sono stati assegnati al sottosegmento degli impianti solari speciali nell'ambito della gara d'appalto solare comune del 1° segmento (BNetzA, risultati della gara d'appalto 2025). Il valore massimo nel 1° segmento regolare era pari a 6,80 ct/kWh, mentre l'aggiudicazione media ponderata in base alla quantità era pari a 5,00 ct/kWh.
Il punto cruciale: l'autorizzazione dell'UE agli aiuti di Stato per il supplemento di +2,5 ct/kWh sugli impianti agri-fotovoltaici di piccole dimensioni e per il valore massimo di 9,5 ct/kWh è ancora in sospeso ad aprile 2026. In pratica ciò significa che, fino alla notifica, si applicano di fatto solo i 6,66 + 0,5 = 7,16 ct/kWh. I progetti che sono già stati calcolati sulla base del bonus completo sono soggetti a riserva di pianificazione.
Art. 35, comma 1, n. 9 del BauGB – Trattamento privilegiato degli impianti adiacenti al cortile
Dal 7 luglio 2023 gli impianti agri-fotovoltaici situati in aree extraurbane godono di un trattamento privilegiato se soddisfano tre criteri: (a) nesso spaziale e funzionale con un'azienda agricola, (b) superficie massima di 2,5 ettari, (c) un solo impianto per ogni sede agricola. Questo trattamento privilegiato sostituisce il piano regolatore, altrimenti molto lungo: l'azienda ottiene direttamente un permesso di costruzione. Per gli impianti più grandi è ancora necessario un piano regolatore specifico per il progetto ai sensi del § 12 BauGB, con tempi procedurali tipici di 12-24 mesi.
Quanto costa un impianto agri-fotovoltaico: CAPEX, LCOE e parametri di riferimento per l'affitto
Gli impianti agri-fotovoltaici hanno un costo CAPEX compreso tra 700 e 1.700 €/kWp a seconda del sistema (bifacciali verticali 700–1.000 €/kWp; su pali alti 1.500–1.700 €/kWp). Secondo il Fraunhofer ISE (luglio 2024, Kost et al.), i costi di produzione dell'energia elettrica (LCOE) si attestano tra 5,2 e 11,9 ct/kWh, a seconda dell'ubicazione e del tipo di impianto. L'agricoltura riceve 1.000–3.500 €/ha/a di affitto – da 2,5 a 8 volte l'affitto medio dei terreni coltivabili di 407 €/ha (Destatis, Indagine sulle strutture agricole 2023) – e mantiene inoltre il rendimento derivante dalla coltivazione sull'85–90 % della superficie. Il sovrapprezzo CAPEX degli impianti su tetto rispetto ai classici impianti a terra (700–900 €/kWp) viene compensato dal bonus EEG per impianti solari speciali.
Modelli di affitto nel settore agricolo: da 1.000 a 3.500 euro per ettaro
Il punto cruciale dal punto di vista di un agricoltore: nell’agro-fotovoltaico, il canone di affitto si somma al reddito agricolo. Nel caso del classico affitto di terreni a campo aperto, il reddito agricolo viene completamente a mancare. Con l'agro-fotovoltaico verticale su 10 ettari di pascolo, un'azienda di allevamento da latte può continuare a pascolare il bestiame, mentre si generano ulteriori 10.000–25.000 € di introiti da affitto all'anno. L'energia fotovoltaica prodotta viene immessa nella rete tramite il punto di connessione per la vendita diretta; l'energia rimane così interamente nella rete pubblica.
Indice di riferimento dei rendimenti per gli investitori
Logic Energy calcola gli investimenti diretti nell'agro-fotovoltaico con un rendimento base del 7–8 % annuo – quindi leggermente al di sotto della media del settore per gli investimenti diretti nel fotovoltaico (6–10 % annuo, gruppo Helm, dati di portafoglio 2024), a causa dei maggiori costi di investimento (CAPEX) dei sistemi su tralicci rispetto ai classici impianti a terra. Sfruttando appieno le agevolazioni fiscali (detrazione per investimenti ai sensi del § 7g EStG più ammortamento speciale del 40% più ammortamento decrescente del 15%) è possibile raggiungere il 10–12% annuo. Il sovrapprezzo CAPEX di 200–800 €/kWp rispetto ai classici impianti a terra è compensato dal bonus EEG per impianti solari speciali e dai profili di carico est-ovest degli impianti verticali nella commercializzazione diretta. Per calcoli di modello approfonditi, consultare la Guida agli investimenti nel fotovoltaico e l’articolo sui rendimenti degli impianti solari nel 2026.
Nota: i dati relativi al rendimento si basano su calcoli di progetto relativi a impianti fotovoltaici progettati da professionisti e su dati storici relativi alla produzione. Non costituiscono una garanzia di risultati futuri. I rendimenti effettivi dipendono dall'ubicazione, dalla struttura di finanziamento, dal valore del premio EEG e dal modello di commercializzazione. Aggiornato ad aprile 2026.
Trattamento fiscale e imposta fondiaria A
I decreti regionali omologati del 15 luglio 2022 (BStBl 2022 I, pag. 1226) chiariscono che le superfici destinate all’agri-PV rimangono nel patrimonio agricolo e forestale. In concreto, ciò comporta tre aspetti: in primo luogo, continua ad applicarsi l’imposta fondiaria di tipo A (non B). In secondo luogo, rimane in vigore l'esenzione dall'imposta sulle successioni e sulle donazioni ai sensi degli articoli 13a e 13b della legge tedesca sulle successioni (ErbStG) – un vantaggio significativo in caso di trasferimento di aziende agricole. In terzo luogo, l'agricoltore continua a ricevere pagamenti diretti della PAC sull'85% (cat. II) o sul 90% (cat. I) della superficie.
Un'importante limitazione riguarda la gestione in proprio: se l'agricoltore gestisce personalmente l'impianto agri-fotovoltaico in qualità di gestore, i ricavi sono considerati redditi da attività commerciale (art. 15 EStG) – con il rischio di un effetto di trascinamento sui restanti redditi agricoli e forestali ai sensi dell'art. 15, comma 3, n. 1 EStG. Questo rischio viene mitigato nella pratica attraverso modelli di partecipazione o di società in accomandita, come quelli utilizzati anche da Logic Energy. Maggiori dettagli sulle strutture di investimento sono disponibili nell'articolo Investimento diretto nel fotovoltaico.
Quali colture sono compatibili con l'agri-PV
Sono particolarmente adatte le colture specializzate della categoria I (mele, frutti di bosco, vite, luppolo) nonché i pascoli e le colture da campo tolleranti all’ombra della categoria II (miscela di trifoglio ed erba, frumento invernale, patate, sedano). In quanto piante destinate alla produzione alimentare, sotto gli impianti agri-fotovoltaici mantengono il 66–100 % della loro resa di riferimento. Non sono adatti mais, girasole, soia, fava e lupino a causa dell'altezza di crescita e del fabbisogno di luce. I dati empirici provengono da Heggelbach (Weselek et al. 2021, DOI 10.1007/s13593-021-00714-y).
L'idoneità di una pianta all'agrofotovoltaico dipende da tre fattori: tolleranza all'ombra, altezza massima di crescita e larghezza delle macchine. Un girasole con un'altezza di crescita di 2,5 m è meccanicamente escluso in presenza di un'altezza libera inferiore a 2,10 m. La coltivazione del mais è sì possibile dal punto di vista normativo, ma economicamente poco interessante, poiché, essendo una pianta C4, ha un elevato fabbisogno di luce e subisce una perdita di resa sproporzionata in condizioni di ombreggiatura. La combinazione tra produzione di energia elettrica e coltivazione di bacche o frutta funziona invece in modo molto affidabile: se utilizzata sotto moduli di protezione, l'effetto protettivo supera nettamente la perdita di resa dovuta all'ombreggiamento. In pratica, le piante sotto i moduli fotovoltaici sono spesso più resistenti alla grandine e alle scottature solari rispetto alle colture non protette.
| Cultura | Idoneità | Categoria consigliata | Effetto sul reddito (Heggelbach) | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Mela, frutti di bosco | ottimo | Cat. I, traslucido | Copertura > Perdita di reddito | KOB Bavendorf; Trommsdorff 2023 |
| Luppolo | ottimo | Cat. I, 7 m di altezza | stabile, antigelo | Au i.d. Hallertau 2023 |
| Vino | bene | Cat. I | Protezione antimuffa +, protezione UV + | ZHAW Svizzera |
| Patate | bene | Cat. I / II | da -20 a +11 % (anno di siccità +) | Weselek et al. 2021 |
| grano invernale | accettabile | Cat. I / II | da -19% a +3% | Weselek et al. 2021; Pataczek 2023 |
| Erba e trifoglio / Prato | ottimo | Cat. II verticale | da –5 a –8 %, stabile | Weselek et al. 2021 |
| Sedano | ottimo | Cat. I | +12 % (2018) | Weselek et al. 2021 |
| Mais / Girasole / Soia | inadatto | – | Altezza / Esigenze di luce | Norma, allegato |
Oltre alla coltivazione tradizionale di frutta e colture da campo, si sta diffondendo sempre più anche l'allevamento di bestiame: dal giugno 2024 la norma DIN SPEC 91492 disciplina sottocategorie specifiche per il pascolo di vacche, pecore o pollame. Un impianto agri-fotovoltaico su pascolo combina così un vero e proprio doppio raccolto: latte o carne sullo stesso ettaro dell'energia solare. In questa forma di utilizzo del terreno si fondono la protezione della natura (fasce fiorite sotto le file di moduli), il benessere degli animali (ombra in estate) e una fonte di reddito aggiuntiva.
Sette sinergie per l'agricoltura: dalla protezione dalla siccità alla protezione dalla grandine
L'agro-fotovoltaico riduce il fabbisogno idrico fino al 20%, sostituisce le reti antigrandine, riduce l'infestazione da scabbia e oidio, attutisce l'effetto delle notti gelate e stabilizza le rese negli anni di siccità. A Heggelbach nel 2018, le rese di patate sotto i moduli fotovoltaici sono aumentate dell'11% rispetto all'area di riferimento (Weselek et al. 2021, DOI 10.1007/s13593-021-00714-y). Per la frutticoltura, Trommsdorff et al. 2023 (Applied Energy 350, 121619) documentano un effetto di protezione dalla grandine che altrimenti richiederebbe l'uso di tunnel di plastica.
Nella letteratura specialistica vengono costantemente riportate sette sinergie: (1) Bilancio idrico ed evaporativo – secondo le linee guida dell’ISE, il fabbisogno idrico diminuisce fino al 20% e l’umidità del suolo risulta misurabile più elevata a 60 cm di profondità. (2) Resistenza alla siccità – l'ombreggiatura ha un effetto stabilizzante sulla resa negli anni secchi (Pataczek et al. 2023). (3) Protezione dal calore e dalle scottature solari – la radiazione fotosinteticamente attiva (PAR) sotto i moduli è inferiore di circa il 30–35%, il che è vantaggioso per la frutticoltura e la viticoltura. (4) Protezione dalla grandine – i moduli sostituiscono le reti antigrandine, che solo nei frutteti possono costare 8.000–15.000 €/ha. (5) Protezione da piogge intense e funghi – la ticchiolatura, l’oidio e la peronospora si manifestano più raramente, come dimostrano le ricerche della ZHAW in viticoltura. (6) Protezione dal gelo – sotto i moduli le temperature notturne durante il gelo sono sensibilmente più elevate. (7) Biodiversità – i sistemi verticali consentono la creazione di strisce fiorite tra i filari, come documentato da diversi istituti regionali.
Per le aziende frutticole, ciò comporta un duplice miglioramento del conto economico: il vantaggio derivante dall’affitto si somma al risparmio sulle reti antigrandine, alla maggiore qualità dei frutti e alla riduzione delle spese per i prodotti fitosanitari. L’agro-fotovoltaico diventa così, in molte configurazioni aziendali, una vera e propria situazione vantaggiosa per entrambe le parti, ovvero per l’agricoltura e la transizione energetica.
Potenziale di mercato della Germania: 500 GW realistici, 80 GW entro il 2030
Secondo lo studio sul potenziale condotto dal Fraunhofer ISE (luglio 2025, autrice Salome Hauger), il potenziale teorico dell'agro-fotovoltaico in Germania è pari a 7.907 GWp, di cui 5.600 GWp tecnicamente realizzabili e circa 500 GWp ottimali. Il limite massimo previsto dalla legge per il fotovoltaico su terreni agricoli è di 80 GW entro il 2030 (§ 37 comma 4 EEG 2023); al 31/08/2025 il valore raggiunto era di 12,9 GW. Il valore indicato nella precedente guida, pari a 1.700 GWp (ISE 2022), rappresenta un massimo teorico sul 10% dei terreni agricoli.
All'inizio del 2024, la potenza installata degli impianti agri-PV in Germania si attesta a circa 14–16 MWp (impianti di ricerca e dimostrativi secondo il documento programmatico di agri-pv.org). La pipeline di progetti per il periodo 2024–2026 è stimata tra 750 e 1.000 MWp. Nel 2025 e nel 2026 entreranno in funzione i primi grandi impianti industriali: Dorfen/Wies (20 MWp su 18 ha, agosto 2025) e Oberndorf am Lech (Baviera, 17 MWp su 28 ha, marzo 2026). Il focus dell'espansione è in Baviera, Bassa Sassonia e Baden-Württemberg, dove i terreni agricoli classici con colture speciali sono particolarmente diffusi.
Da questi vanno distinti i circa 14,7 GW di impianti fotovoltaici convenzionali a terra su terreni agricoli (BNetzA, dati al 30.11.2025): questi non sono considerati Agri-PV ai sensi della norma DIN SPEC 91434, poiché in questo caso viene meno l’utilizzo agricolo principale. Il mercato dell'Agri-PV in senso stretto, con 14–16 MWp di impianti esistenti, è quindi circa 1.000 volte più piccolo rispetto al classico fotovoltaico a terra, ma grazie al Pacchetto Solare I presenta di gran lunga la curva di crescita più dinamica nel segmento fotovoltaico tedesco.
Per contestualizzare: l’obiettivo complessivo della Germania in materia di fotovoltaico è fissato a 215 GW entro il 2030 (Strategia fotovoltaica del BMWK del 5 maggio 2023). Il limite massimo di 80 GW per gli impianti fotovoltaici su terreni agricoli rappresenterebbe quindi poco più di un terzo di tale obiettivo, mentre i 500 GWp, soggetti a limitazioni di risorse, ne costituirebbero un multiplo. L'agri-PV non rappresenta quindi un collo di bottiglia fisico, ma piuttosto un ostacolo dal punto di vista della pianificazione urbanistica e dei sistemi di incentivazione. In quanto elemento fondamentale della transizione energetica, che allo stesso tempo preserva la produzione alimentare, questa tecnologia è al centro di un dibattito sempre più ampio a livello sociale.
Sette impianti di riferimento tedeschi, da Heggelbach a Löffingen
Sette impianti faro illustrano il mercato tedesco dell'agrivoltaico: Heggelbach (194 kWp, progetto pilota ISE 2016), Dirmingen (2 MWp verticale, Next2Sun 2018), Donaueschingen-Aasen (4,1 MWp verticale, 2020), Gelsdorf (258 kWp melo, 2021), Kressbronn (239 kWp melo semitrasparente, 2022), Au i.d. Hallertau (740 kWp luppolo, 2023) e Löffingen (4,3 MWp a tre file verticali, 2024). Tutti gli impianti sono verificati da almeno due fonti primarie indipendenti (comunicato stampa del gestore + stampa specializzata + ISE).
| # | Progetto | Prestazioni | Tecnologia | Cultura | Messa in funzione | gestore |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Heggelbach (Baden-Württemberg) | 194 kWp | Cat. I, 5 m su traliccio | Miscela di colture (trifoglio, erba, grano, patate, sedano) | 09/2016 | Comunità agricola di Heggelbach + Fraunhofer ISE + BayWa r.e. + EWS |
| 2 | Eppelborn-Dirmingen (Saarland) | 2 MWp | Cat. II, bifacciale verticale | pascoli | 09/2018 | Energia verde Saar Wind + Next2Sun |
| 3 | Donaueschingen-Aasen (Baden-Württemberg) | 4,1 MWp | Cat. II, bifacciale verticale | pascoli | 07/2020 | Centrali elettriche comunitarie Solverde + Next2Sun |
| 4 | Gelsdorf (Renania-Palatinato) | 258 kWp | Cat. I, traslucido, Tracker | Mela | 05/2021 | Azienda ortofrutticola biologica Nachtwey + BayWa r.e. + ISE |
| 5 | Kressbronn (Baden-Württemberg) | 239 kWp | Cat. I, semitrasparente 3,5 m | Mela | 05/2022 | Azienda agricola Bernhard + Regione modello del Baden-Württemberg |
| 6 | Au i.d. Hallertau (BY) | ~740 kWp | Cat. I, 7 m | Luppolo | 07/2023 | AgrarEnergie.Solar GmbH (Wimmer) |
| 7 | Löffingen (Baden-Württemberg) | 4,3 MWp | Cat. II, verticale bifacciale a tre file | Coltivazione + Pascoli + Bovini | 11/2024 | Parco solare Agri di Löffingen (Next2Sun + Wiggert) |
Lo sviluppo di questi sette impianti agri-fotovoltaici illustra la curva di apprendimento del mercato: Heggelbach (2016) è nato come puro progetto di ricerca nel campo del solare applicato su una superficie di 0,3 ettari – in quanto impianto di ricerca agri-fotovoltaico, è stato il primo del suo genere in Germania. Löffingen (2024) è già su scala industriale con 14 ettari e tre colture combinate. Le dimensioni dei progetti sono aumentate di cinquanta volte in otto anni, mentre i valori LCOE si stanno abbassando di conseguenza. Ulteriori informazioni sui progetti di ricerca in corso sono raccolte dalla regione modello Agri-PV Baden-Württemberg, che con cinque impianti pilota nella seconda fase 2025-2026 fornirà dati pratici affidabili per gli agricoltori e le aziende agricole.
Limiti e critiche fondate nei confronti dell'agri-PV
L'Associazione degli agricoltori tedeschi (DBV), l'Associazione degli agricoltori della Bassa Sassonia e l'Associazione degli agricoltori dell'Assia mettono in guardia contro la sottrazione di terreni causata dall'aumento dei canoni di affitto per gli impianti fotovoltaici. Nel suo studio del 2025, l'Istituto Thünen stima che i costi di produzione dell'energia elettrica dell'agro-fotovoltaico siano superiori del 4–148% rispetto a quelli degli impianti standard a terra. L'approvazione degli aiuti UE per il pacchetto solare I è in sospeso (aggiornato al 04/2026), il che riduce la sicurezza di pianificazione per quanto riguarda il bonus di +2,5 ct. Il 65-80% dei terreni agricoli tedeschi è in affitto: la concorrenza per la disponibilità di terreni è reale.
Nel dibattito specialistico vengono ripetutamente sollevate sei obiezioni, che non devono essere ignorate in una guida imparziale. In primo luogo, la concorrenza per l’uso del suolo: se i canoni di affitto per l’agri-PV sono costantemente tre volte superiori a quelli dei terreni agricoli, si verificano effetti di estromissione a scapito delle giovani aziende agricole prive di terreni propri. In secondo luogo, la redditività: l’Istituto Thünen riporta costi di produzione dell’energia elettrica più elevati; l’Associazione per l’Agri-PV sostenibile (VnAP) critica questa valutazione definendola unilaterale, poiché non tiene conto della resa del raccolto sull’85–90 % della superficie. In terzo luogo, i tempi di autorizzazione: gli impianti di oltre 2,5 ha necessitano di un piano regolatore con una durata della procedura tipicamente compresa tra 12 e 24 mesi.
In quarto luogo, gli aspetti tecnici: compattazione del suolo dovuta a larghezze di lavoro più ridotte, riorganizzazione del parco macchine, obbligo di smantellamento dopo 20–40 anni. In quinto luogo, l’approvazione degli aiuti di Stato da parte dell’UE: finché il bonus di +2,5 ct/kWh e il valore massimo di 9,5 ct/kWh non saranno stati notificati, permarrà l’incertezza nella pianificazione. In sesto luogo, l'allacciamento alla rete: nelle zone rurali si registrano colli di bottiglia in termini di capacità e la legge sui picchi solari del 25.02.2025 revoca la remunerazione nelle ore in cui il prezzo di borsa è negativo.
Per quanto riguarda l'accettazione, invece, il quadro è piuttosto positivo. Uno studio condotto dall'Università di Gottinga in collaborazione con l'Istituto Fraunhofer per i sistemi energetici solari (Applied Energy) riporta che il 72,4% degli agricoltori intervistati è in linea di principio favorevole all'agrivoltaico, pur nutrendo alcune riserve, in particolare per quanto riguarda l'impatto paesaggistico. L'esperienza dimostra che l'accettazione da parte della comunità locale dipende in larga misura dalla tempestività e dalla trasparenza della comunicazione.
Confronto internazionale: Giappone, Francia, Italia
Dal 2013 il Giappone ha installato circa 300 MW in circa 2.000 impianti di "solar sharing" (quadro normativo METI-FIT). La Francia disciplina l'agri-PV dal Decreto n. 2024-318 (08.04.2024) con canoni di affitto compresi tra 2.000 e 5.000 €/ha e limiti di riduzione della resa inferiori al 10%. L'Italia promuove, con un budget PNRR di 1,099 miliardi di €, l'obiettivo di 1,04 GWp entro il 30.06.2026. La normativa tedesca è piuttosto in ritardo rispetto al resto d'Europa, ma è strutturata in modo più ambizioso grazie a un segmento EEG autonomo.
| Paese | Potenza installata | cornice | Affitto / Finanziamento | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Giappone | circa 300 MW, circa 2.000 parchi eolici | METI-FIT dal 2013 | 9,5–16 JPY/kWh (piccolo), 8,98–9,2 JPY/kWh (asta) | meti.go.jp; IEA-PVPS |
| Francia | > 200 progetti in fase di pianificazione | Decreto n. 2024-318 dell'8 aprile 2024 + Ordinanza del 5 luglio 2024 | 2.000–5.000 €/ha di affitto; 40% coltivazioni, 60% allevamento | legifrance.gouv.fr |
| Italia | Obiettivo: 1,04 GWp entro il 30 giugno 2026 | PNRR M2C2 1.1 | Budget di 1,099 miliardi di euro, contributo a fondo perduto fino al 40% + tariffa di riacquisto (FiT) per 20 anni | gse.it |
| Cina | ~12 GWp (2021), Ningxia 20.000 ha | a livello regionale, nessuna regola unica | specifico per provincia | IEA-PVPS |
| Germania | ~14–16 MWp + 1.000 MWp in fase di sviluppo | Norma + EEG 2023 + BauGB § 35 comma 1 n. 9 | 1.000–3.500 €/ha di affitto; 7,16 ct/kWh (EEG 2026) | Fraunhofer ISE; LfL Baviera 2026 |
Agri-PV dal 2026 al 2030: modifica della legge sulle energie rinnovabili (EEG), CfD e Pacchetto Solare II
Il "Pacchetto solare II" non è stato ancora approvato (aggiornato al 04/2026). La ministra federale Katherina Reiche (CDU) sta preparando parallelamente una revisione completa della legge sulle energie rinnovabili (EEG) (bozza di lavoro febbraio/marzo 2026): abolizione della tariffa fissa di immissione in rete per i nuovi piccoli impianti a partire dal 01.01.2027, sostituzione con i Contracts for Difference (CfD) ai sensi della riforma del mercato dell'energia elettrica dell'UE (Regolamento (UE) 2024/1747). L'autorizzazione agli aiuti di Stato EEG 2023 scade il 31.12.2026. Entro tale data dovrà essere predisposta una normativa successiva.
Il passaggio al CfD è particolarmente critico per i calcoli relativi all'agro-fotovoltaico, poiché molti sviluppatori di progetti hanno puntato sul bonus di +2,5 ct/kWh. In un sistema CfD, il meccanismo del bonus verrebbe comunque sostituito da un contratto differenziale basato sul mercato spot. L'UE richiede un meccanismo di clawback: se il prezzo di mercato è superiore al prezzo di esercizio del contratto, il gestore dell'impianto deve restituire la differenza allo Stato. Ciò modifica radicalmente la logica del rendimento.
Per i responsabili delle decisioni ciò significa che il 2026 è l'ultimo anno regolare in cui è possibile pianificare i progetti agri-PV secondo l'attuale logica di incentivazione. Chi otterrà l'aggiudicazione nel 2026 riceverà una remunerazione EEG per 20 anni con tutela dei diritti acquisiti. I progetti approvati a partire dal 2027 rientreranno presumibilmente nel nuovo regime CfD. Maggiori dettagli su questa finestra temporale normativa sono disponibili nell'articolo sull'obbligo CfD 2027 per gli investitori nel fotovoltaico.
Il vostro prossimo passo con Logic Energy
Il gruppo Helm (mediplan Helm e.K. + Logic Energy) sviluppa progetti agri-fotovoltaici rivolti a due categorie di destinatari: aziende agricole e proprietari terrieri che desiderano combinare i proventi derivanti dall’affitto con il mantenimento della destinazione agricola principale, nonché investitori alla ricerca di una classe di attività fotovoltaica che benefici del meccanismo di bonus previsto dalla legge sulle energie rinnovabili (EEG). Tre caratteristiche distintive contraddistinguono l'approccio nell'utilizzo della moderna tecnologia agri-PV:
Ricerca attiva di terreni – ricerca sistematica di terreni idonei per impianti agri-fotovoltaici in Baviera, nel Baden-Württemberg e nelle regioni limitrofe.
Finanziamento certo – impegno di finanziamento garantito prima dell'avvio del progetto.
Tutto da un unico fornitore: ricerca dei terreni, progettazione, ottenimento delle autorizzazioni e realizzazione degli impianti fotovoltaici tramite un unico referente; la responsabilità personale del titolare in qualità di ditta individuale costituisce un ulteriore segno di affidabilità.
Offrire uno spazio
Disponete di un terreno agricolo di almeno 5 ettari in una posizione idonea? Il gruppo Helm verifica gratuitamente l'idoneità del vostro terreno all'agrivoltaico: situazione di allacciamento alla rete, caratteristiche del suolo, possibilità di ottenere le autorizzazioni ai sensi dell'articolo 35 del BauGB (Codice edilizio tedesco) o del piano regolatore e soluzione tecnologica adeguata.
Consulenza in materia di agri-PV per gli investitori
Per gli investitori con un capitale proprio a partire da 100.000 EUR, Logic Energy offre l'accesso a progetti agri-PV attraverso il modello di partecipazione agli utili degli inverter. Per ulteriori dettagli, consultare la pagina " Diventa un investitore nel fotovoltaico " e la Guida generale agli investimenti nel fotovoltaico.
➡️ Contattaci: /contatti – prima consulenza senza impegno entro 48 ore. Telefono: +49 9261 62620 · E-mail: info@logicenergy.de · Am Anger 1, 96364 Marktrodach, Baviera
Nel 2026, in Germania, l'agro-fotovoltaico sarà un segmento fotovoltaico consolidato dal punto di vista normativo e economicamente diversificato. La norma definisce i parametri tecnici per gli impianti agri-fotovoltaici, il Pacchetto Solare I ha introdotto un proprio sottosegmento EEG con un volume annuo di 1.200 MW e il trattamento privilegiato ai sensi del § 35 comma 1 n. 9 del BauGB accelera i progetti in prossimità delle aziende agricole fino a 2,5 ha. Per l'agricoltura ciò significa un reddito da affitto pianificabile di 1.000–3.500 €/ha con il mantenimento dello status di terreno agricolo, pagamenti diretti ed esenzioni fiscali. Per gli investitori, il 2026 è l'ultimo anno regolare prima del passaggio al CfD.
Chi pianifica ora si assicura 20 anni di tariffa EEG con tutela dei diritti acquisiti. Logic Energy vi accompagna in questo percorso: dalla verifica dell’area all’autorizzazione fino alla costruzione. Troverete argomenti correlati nella nostra guida al fotovoltaico su campo aperto, nella sezione dedicata agli investimenti nel fotovoltaico e nella panoramica di tutti i tipi di impianti fotovoltaici.
Nota sui dati relativi ai rendimenti: i valori indicati (7–8 % annuo base, 10–12 % annuo con leve fiscali) derivano dai dati di portafoglio del gruppo Helm e dai calcoli relativi a impianti fotovoltaici progettati da professionisti. Essi non costituiscono una garanzia di risultati futuri né una consulenza in materia di investimenti. I rendimenti dei singoli progetti dipendono dall'ubicazione, dalla struttura di finanziamento, dal valore del supplemento EEG e dal modello di commercializzazione. Data di pubblicazione: 23/04/2026.
Per gli agricoltori:
Siete pronti per il vostro impianto agri-fotovoltaico?
Avete terreni coltivati o pascoli e volete sfruttarli in modo duale? Con l'Agri-PV potete combinare l'agricoltura e la produzione di energia elettrica sulla stessa superficie. Almeno l'85% della vostra superficie rimane utilizzabile a fini agricoli, mentre allo stesso tempo producete energia pulita.
I vostri vantaggi:
Fonte di reddito aggiuntiva (affitto o vendita di energia elettrica)
Protezione delle vostre colture dagli eventi meteorologici estremi (grandine, piogge intense, siccità)
Gli aiuti agricoli dell'UE vengono mantenuti (il terreno è considerato agricolo)
Fabbisogno idrico ridotto grazie all'ombreggiatura parziale
Contributo alla protezione del clima e alla transizione energetica
Due opzioni a vostra disposizione:
Opzione 1: Affitto del terreno: ci affittate il vostro terreno per 20 anni. Noi investiamo, costruiamo e gestiamo l'impianto. Voi percepite i canoni di affitto e continuate a coltivare il vostro terreno come di consueto.
Opzione 2: Investimento autonomo. Siete voi a investire direttamente nell'impianto. Noi lo progettiamo, lo realizziamo e lo gestiamo per voi. Riceverete i ricavi derivanti dalla vendita dell'energia elettrica (notevolmente superiori rispetto alla formula di affitto, ma con un vincolo di capitale).
PER GLI INVESTITORI:
Siete interessati a un investimento sostenibile? Contattateci!
Volete investire nel fotovoltaico senza dover cercare terreni di vostra proprietà?
Con il nostro modello di investimento Agri-PV investite in progetti con un duplice
Risultato: energia pulita E agricoltura sostenibile. Organizziamo la
Terreni e contratti di affitto con gli agricoltori – Investite in progetti già definiti,
progetti approvati.
Cosa riceverete:
Progetti agro-fotovoltaici pronti per la realizzazione (già progettati e autorizzati)
Partecipazione in impianti fotovoltaici a partire da 100.000 € o impianti completi
Durata di 20-40 anni con ricavi prevedibili derivanti dalla vendita di energia elettrica
Contratti di affitto garantiti con gli agricoltori (durata superiore a 20 anni)
Responsabilità personale del titolare (e.K.) – Contratto con mediplan Helm e.K.
Mediazione finanziaria: su richiesta, mettiamo in contatto i clienti con la nostra banca di fiducia, specializzata in investimenti nel settore fotovoltaico (in genere è richiesto un capitale proprio pari al 20-30%)
Perché l'agro-fotovoltaico è particolarmente interessante:
Doppio impatto sociale: energia + agricoltura combinate
Maggiore accettazione politica rispetto ai semplici impianti fotovoltaici a terra (fattore importante per l’ottenimento delle autorizzazioni)
Contratti di affitto a lungo termine molto stabili stipulati con gli agricoltori
Flessibilità fiscale: molti investitori ricorrono all'IAB (art. 7g della legge tedesca sull'imposta sul reddito) o agli ammortamenti straordinari
Investimento minimo: 100.000 € (partecipazione nell'inverter)
💡 Avviso importante: il presente contenuto ha esclusivamente scopo informativo generale riguardo all’Agri-PV come tecnologia e modello di investimento. Non costituisce una consulenza in materia di investimenti, fiscale o legale. I dati relativi ai rendimenti e le analisi economiche si basano su valori empirici e modelli di calcolo — non costituiscono alcuna garanzia di risultati futuri. Per la vostra situazione specifica, vi preghiamo di rivolgervi a un consulente finanziario o fiscale abilitato. mediplan Helm e.K. e Logic Energy non sono consulenti finanziari o fiscali abilitati. Molti dei nostri investitori sfruttano le opportunità di ottimizzazione fiscale come la detrazione per investimenti (IAB) ai sensi del §7g EStG — si rivolga al suo consulente fiscale per valutare le possibilità nel suo caso specifico. Tutte le informazioni sono fornite senza garanzia. Aggiornato ad aprile 2026.
Domande frequenti
-
L'agro-fotovoltaico combina, sulla stessa superficie, la produzione agricola (uso principale) e la produzione di energia elettrica (uso secondario). La norma richiede almeno il 66% della resa di riferimento della coltura e una perdita di superficie massima del 10% (cat. I) o del 15% (cat. II).
-
I canoni di affitto per gli impianti agri-fotovoltaici si aggirano in genere tra i 1.000 e i 3.500 €/ha/anno, ovvero da 2,5 a 8 volte il canone medio di affitto dei terreni agricoli, pari a 407 €/ha (Destatis, Indagine sulle strutture agricole 2023). Inoltre, la resa agricola viene mantenuta sull’85–90% della superficie.
-
Per impianti fino a 1 MW: 6,66 ct/kWh (valore di riferimento) più 0,5 ct/kWh (bonus tecnologico) = 7,16 ct/kWh. A seguito dell'approvazione degli aiuti di Stato dell'UE per il Pacchetto Solare I, il bonus sale a +2,5 ct/kWh. Valore massimo di gara per impianti solari speciali: 9,5 ct/kWh (§ 37b comma 2 EEG 2023).
-
Sì. In caso di attuazione conforme alla norma DIN-SPEC 91434, le superfici destinate a seminativi/pascoli permanenti mantengono i pagamenti diretti della PAC per l'85–90 % della superficie. Dal punto di vista fiscale: l'imposta fondiaria di tipo A e l'esenzione dall'imposta di successione ai sensi degli articoli 13a/b della legge sull'imposta di successione (ErbStG) rimangono in vigore (circolare del Ministero federale delle finanze del 15 luglio 2022).
-
Ottimo: mele, frutti di bosco, vite, luppolo, patate, sedano, erba di trifoglio, prati. Meno indicato: mais, girasole, soia, fava, lupino. Le colture speciali traggono ulteriore beneficio dalla protezione contro la grandine, le scottature solari e le piogge intense.
-
Categoria I: altezza libera ≥ 2,10 m, coltivazione sotto i moduli (ad es. frutticoltura), perdita massima di superficie del 10%. Categoria II: a livello del suolo sotto i 2,10 m o in verticale, coltivazione tra i filari (ad es. pascoli, coltivazione di seminativi), perdita massima di superficie del 15%.
-
Gli impianti di piccole dimensioni, con una superficie fino a 2,5 ettari e situati in prossimità di un'azienda agricola, godono di un regime agevolato dal 7 luglio 2023 ai sensi dell'articolo 35, paragrafo 1, punto 9 del BauGB e richiedono solo una licenza edilizia. Gli impianti di dimensioni maggiori necessitano invece di un piano regolatore specifico per il progetto ai sensi dell'articolo 12 del BauGB, con una durata della procedura compresa tra i 12 e i 24 mesi.
Riferimenti bibliografici
Fraunhofer ISE – Guida all'agrofotovoltaico: un'opportunità per l'agricoltura e la transizione energetica, 4ª edizione – Efficienza nell'uso del suolo (LER 1,6–1,86), ipotesi del 4% di superficie agricola, potenziale tecnico 1.700 GWp, giugno 2025
TFZ Straubing / LfL Baviera – Orzo primaverile sotto i pannelli solari, Settimanale agricolo bavarese – Risultati preliminari dopo un anno dell'impianto dimostrativo di Grub: rese fino al 10% superiori per l'orzo primaverile, aprile 2025
DIN SPEC 91434:2021-05 – Impianti agri-fotovoltaici: requisiti relativi alla destinazione agricola principale – perdita di superficie max. 10 %/15 %, altezza minima 2,10 m, rendimento di riferimento 66 %, categoria I/II, maggio 2021
DIN SPEC 91492:2024-06 – Requisiti per l'allevamento di animali da reddito in impianti agri-fotovoltaici – Norma integrativa alla DIN SPEC 91434 per l'allevamento al pascolo (ovini, bovini, pollame), giugno 2024
§ 12, comma 4, n. 6 e comma 5 del GAPDZV – Regolamento sui pagamenti diretti della PAC – Ammissibilità alle sovvenzioni delle superfici destinate all'agri-PV, perdita massima di superficie del 15%, regola dell'85%, modificato da ultimo nel dicembre 2025
§ 48 EEG 2023 – Energia solare – Tariffa EEG per impianti solari speciali, altezza minima 2,10 m, bonus agri-PV § 48 comma 1b (soggetto all’autorizzazione in materia di aiuti di Stato dell’UE)
§ 37d EEG 2023 – Procedura speciale di aggiudicazione per gli impianti solari del primo segmento – Sottosegmento impianti solari speciali, aggiudicazione preferenziale, valore massimo 9,50 ct/kWh (con riserva di autorizzazione da parte dell'UE in materia di aiuti di Stato)
§ 7g EStG – Detrazione per investimenti – IAB fino al 50% del costo di acquisto, soglia di reddito di 200.000 €, ammortamento speciale fino al 40% in 5 anni
Lettera del Ministero federale delle finanze (BMF) del 17 luglio 2023, rif. IV C 6 – S 2121/23/10001:001, BStBl I 2023, 1494 – Interazione tra l’articolo 7g dell’EStG e l’esenzione fiscale per gli impianti fotovoltaici di cui all’articolo 3, n. 72 dell’EStG; l’IAB è pienamente applicabile agli impianti fotovoltaici commerciali
Decreti regionali identici delle autorità fiscali supreme del 15 luglio 2022, BStBl I 2022, 1226 – Imputazione degli impianti agri-fotovoltaici al patrimonio agricolo e forestale (imposta fondiaria, imposta di successione, imposta sul trasferimento di proprietà immobiliare)
Ministero delle Finanze della Baviera – Comunicato stampa Füracker: Certezza giuridica per gli impianti agri-fotovoltaici – Nessuno svantaggio in materia di imposta di successione e imposta fondiaria per gli impianti agri-fotovoltaici, dicembre 2022
Next2Sun GmbH – Domande frequenti sull'agri-PV – Moduli bifacciali verticali: oltre il 90% di sfruttamento della superficie, distanza tra le file 10 m ≈ 0,4 MW/ha, progetto di riferimento Donaueschingen-Aasen
Agenzia federale delle reti – Bando di gara per impianti solari, primo segmento, termine per la presentazione delle offerte: 1° marzo 2026 – Valore massimo: 5,79 ct/kWh, risultati dell'aggiudicazione per impianti solari speciali
BSW Solar – Panoramica delle tariffe di riacquisto per gli impianti fotovoltaici ai sensi della EEG 2023 – Valori e tariffe di riacquisto attualmente applicabili, aggiornati a gennaio 2026
Centro di coordinamento EEG|KWKG – Domanda giuridica frequente n. 229: Ammissibilità degli impianti agri-fotovoltaici – Panoramica sistematica di tutti i requisiti previsti dalla legge EEG per l'agri-fotovoltaico, aggiornata costantemente
Camera dell'Agricoltura della Renania Settentrionale-Vestfalia – Scheda informativa: Ammissibilità al sostegno delle superfici con impianti fotovoltaici – Pagamenti diretti della PAC per l'Agri-PV, domanda unica 2025
Becker Büttner Held (BBH) – Agri-PV: basta con il timore di perdere i pagamenti diretti dell’UE – Analisi giuridica dell’ammissibilità agli aiuti della PAC nel settore dell’Agri-PV
Gruppo Helm / Logic Energy – Presentazione aziendale – Investimento minimo 100.000 EUR, partecipazione agli inverter, durata del contratto di locazione 20 anni, durata dell'investimento 20–40 anni, capitale proprio tipicamente pari al 20–30 %