Un impianto fotovoltaico dedicato alla vostra azienda
Quali sono i vantaggi per la mia azienda?
Un impianto fotovoltaico proprio per la vostra azienda riduce i costi dell'energia elettrica, che in genere si aggirano tra i 18 e i 27 ct/kWh netti (bassa tensione, microimprese fino alle PMI/produzione), a costi di autoconsumo compresi tra 6 e 14 ct/kWh (Fraunhofer ISE, studio sui costi 01/2026; analisi dei prezzi dell'energia elettrica BDEW 01/2026). Ai sensi del §7g EStG è possibile usufruire di una detrazione sugli investimenti fino al 50% più un ammortamento speciale del 40% (ai sensi della legge sulle opportunità di crescita del 27/03/2024). Ammortamento: in genere 6–10 anni con un autoconsumo ≥ 50%.
Progettazione, costruzione e gestione da un unico fornitore
Il gruppo Helm, in qualità di società di progettazione per la realizzazione di impianti fotovoltaici nel settore commerciale, si occupa di tutte le fasi del processo: verifica dell’area, progettazione, modello di finanziamento, allacciamento alla rete, costruzione, messa in servizio e gestione operativa. Il partner contrattuale è mediplan Helm e.K., con responsabilità personale del titolare: un segno di fiducia ormai raro nel mercato fotovoltaico.
Un impianto fotovoltaico commerciale è un progetto tecnico e fiscale che si estende su più anni. A differenza di un impianto domestico, il prezzo dell'energia elettrica, il profilo di carico, la potenza di allacciamento alla rete, la quota di autoconsumo e la strategia di ammortamento incidono tutti contemporaneamente sui costi – e tutte queste variabili interagiscono tra loro.
Affinché queste variabili si integrino perfettamente, il gruppo Helm opera secondo il principio "tutto da un unico fornitore": mediplan Helm e.K. si occupa dell'acquisizione dei terreni, della progettazione, delle autorizzazioni e del finanziamento; Logic Energy è responsabile della progettazione, della costruzione e dell'installazione DC/AC; il gruppo si occupa della gestione, della manutenzione e del monitoraggio. Maggiori dettagli sull'integrazione con le aree libere sono disponibili nella guida "Fotovoltaico per l'industria e il commercio". Chi preferisce affittare il tetto invece di costruirvi sopra, trova nel modello PPA senza capitale proprio un'alternativa.
Cosa contraddistingue un impianto fotovoltaico dedicato alle attività commerciali?
Dal punto di vista fiscale, l'impianto fotovoltaico commerciale di proprietà è un bene mobile ammortizzabile che rientra nelle immobilizzazioni, da ammortizzare in modo lineare su 20 anni e, in caso di utilizzo commerciale, ammissibile ai sensi del §7g (IAB e ammortamento speciale). Il requisito minimo di utilizzo del 90% viene strutturalmente rispettato per l'energia immessa in rete o consumata a fini aziendali – per i dettagli, consultare la sezione «Fiscalità».
Cosa potete aspettarvi dal Gruppo Helm
Ricerca attiva di spazi, qualora il proprio tetto non sia sufficientemente resistente dal punto di vista statico: il sistema di ponteggio per tetti sviluppato internamente rende idonei all’installazione fotovoltaica anche i tetti industriali che presentano punti non portanti
Impegno di finanziamento definitivo prima dell'avvio del progetto
Da 20 a 40 anni di assistenza aziendale
Controparte contrattuale: mediplan Helm e.K., con responsabilità personale illimitata del titolare
Dall'idea al proprio impianto solare
Per un impianto fotovoltaico commerciale, dal momento della prima analisi alla messa in funzione trascorrono in genere dai 4 ai 9 mesi. La fase 1 (analisi del profilo di carico) e la fase 4 (allacciamento alla rete) sono decisive: entrambe determinano quale dimensione dell’impianto sia effettivamente compatibile con la rete ed economicamente vantaggiosa. Il gruppo Helm, in qualità di società di progettazione per la realizzazione di impianti fotovoltaici nel settore commerciale, gestisce tutte e 7 le fasi in un unico fascicolo di progetto.
La seguente procedura in 7 fasi è valida per tutti i settori; le differenze riguardano la fase 3 (modello di finanziamento) e la fase 6 (logica di accettazione per potenze di allacciamento alla rete ≥ 135 kW).
Fase 1: Analisi del profilo di carico e ispezione del tetto
La base di ogni progettazione è il profilo di carico con precisione al quarto d'ora ricavato dall'ultimo rilevamento RLM o da un'approssimazione SLP. Da questo si ricavano il carico di base estivo, il picco di mezzogiorno e l'andamento nel fine settimana. Parallelamente, Logic Energy verifica due fattori relativi al tetto: l'orientamento e la statica. L'orientamento e la statica del tetto sono determinanti per l'installazione di un impianto solare: l'orientamento (sud, est-ovest o nord-sud in caso di tetto piano) determina la resa dei moduli, mentre la statica determina il carico ammissibile sui moduli. Nei tetti industriali, spesso solo l'area sopra i pilastri è in grado di sostenere un carico su tutta la superficie. Per questi casi è disponibile il sistema di ponteggio per tetti sviluppato internamente.
Fase 2: Progettazione e previsione di redditività
La dimensione ottimale dell'impianto viene determinata in base al profilo di carico, alla superficie del tetto e alle prospettive di immissione in rete. Valore target: quota di autoconsumo del 50–70% senza, 70–85% con accumulatore commerciale (HTW Berlin, Speicher-Inspektion2026). Il business case tiene quindi conto del prezzo effettivo dell'energia elettrica commerciale, dell'attuale tariffa di immissione in rete EEG 2026 e del percorso di ammortamento scelto.
Fase 3: Offerta, modello di finanziamento o leasing
Nella terza fase occorre scegliere il modello di finanziamento: acquisto con capitale proprio, KfW 270, leasing, acquisto a rate o finanziamento completo. Le opzioni sono illustrate in dettaglionella sezione «Finanziamento».
Fase 4: Allacciamento e registrazione alla rete pubblica
Ogni impianto fotovoltaico commerciale viene collegato alla rete elettrica pubblica, sia per l'immissione dell'energia in eccesso sia per l'immissione totale. La richiesta di allacciamento va presentata al gestore di rete competente e dipende dalla potenza installata. Gli impianti fotovoltaici a partire da 135 kW sono soggetti a una richiesta di allacciamento alla rete ai sensi del §8 della legge sulle energie rinnovabili (EEG) e delle Condizioni tecniche di allacciamento (TAB) per la media tensione. Il gestore di rete verifica se la rete elettrica esistente è in grado di assorbire la potenza di immissione aggiuntiva senza necessità di ampliamento; in caso contrario, sono obbligatori interventi di modifica al trasformatore della rete locale o un potenziamento del livello di bassa tensione della rete elettrica. Questo periodo (in genere 2-6 mesi) fa parte della durata complessiva del progetto.
L'obbligo di registrazione si articola in due fasi: in primo luogo la registrazione tecnica presso il gestore della rete di distribuzione (per l'allacciamento e la sostituzione del contatore EEG), in secondo luogo la registrazione sul mercato presso l'Agenzia federale delle reti (vedere il punto 7 per la registrazione MaStR). Logic Energy si occupa di entrambe le registrazioni in qualità di società di progetto; l'azienda deve semplicemente controfirmare la procura per la richiesta di allacciamento alla rete e la corrispondenza con il gestore di rete.
Fase 5: Montaggio, installazione dei sistemi CC e CA
Il montaggio comprende la struttura portante, il cablaggio dei moduli sul lato CC, il posizionamento degli inverter e il collegamento sul lato CA fino al punto di consegna. I moderni sistemi di inverter modulari consentono il montaggio anche durante il funzionamento, aspetto rilevante per gli stabilimenti produttivi che operano a turni.
Fase 6: Messa in servizio, collaudo e monitoraggio
Una volta completata la configurazione dei contatori e redatto il verbale di messa in servizio, il monitoraggio viene affidato al gruppo Helm, che ne garantisce il funzionamento continuo. Vengono rilevati i guasti agli string, il degrado dei moduli e i malfunzionamenti degli inverter – dati rilevanti ai fini del raggiungimento della quota minima di utilizzo prevista dal §7g nei primi due anni.
Fase 7: Registrazione nel Registro dei dati anagrafici di mercato (MaStR)
Ogni impianto commerciale deve essere registrato nel MaStR entro un mese dalla messa in funzione (art. 5 MaStRV). Ciò costituisce un requisito indispensabile per ottenere la tariffa di immissione in rete ai sensi della legge sulle energie rinnovabili (EEG) e – a partire da 100 kW – per la commercializzazione diretta obbligatoria.
Chi trae vantaggio da un impianto fotovoltaico proprio?
A trarne il massimo vantaggio sono le aziende con un elevato consumo di energia elettrica di base durante le ore di sole e con superfici di tetto a partire da 500 m². Gli stabilimenti produttivi, i centri di refrigerazione, i settori logistico e agricolo raggiungono di norma quote di autoconsumo comprese tra il 50 e il 70% senza sistemi di accumulo (Fraunhofer ISE 01/2026). Di conseguenza, l'impianto si ammortizza rapidamente, in genere in 6-10 anni.
I vantaggi di un impianto fotovoltaico commerciale proprio dipendono direttamente dal profilo di carico dell'azienda. I seguenti cinque profili settoriali coprono i casi d'uso più comuni che Logic Energy segue in qualità di società di progettazione.
Imprese produttive con un elevato fabbisogno giornaliero di energia elettrica di base
Gli stabilimenti produttivi con turni di lavoro a 1 o 2 turni e un carico delle macchine compreso tra le 8:00 e le 18:00 rappresentano il caso d'uso più redditizio. Le aziende con queste caratteristiche di carico raggiungono tipicamente una quota di autoconsumo del 55–70 % senza accumulo e del 75–85 % con accumulo. Dimensioni tipiche dell'impianto: 200–800 kWp.
Magazzini e centri logistici con ampie superfici di copertura
I centri logistici offrono due vantaggi: ampie superfici di copertura (spesso comprese tra 5.000 e 20.000 m²) e un elevato fabbisogno energetico interno dovuto agli impianti di refrigerazione e di trasporto. Spesso il limite è rappresentato dalla statica: il sistema di copertura a ponte del gruppo Helm consente di sfruttare anche tetti industriali con capacità portante limitata in punti specifici. In alternativa, per gli immobili commerciali è possibile realizzare un impianto sul tetto con un modello combinato.
Aziende commerciali e artigiane con impianti di refrigerazione o macchinari pesanti
Supermercati, macellerie, panetterie e officine meccaniche presentano un carico di base costante dovuto alla refrigerazione e all'aria compressa: il consumo proprio giornaliero raggiunge il 60–75%. Dimensioni dell'impianto: 50–200 kWp; rientra bene nel limite di utile di 200.000 € previsto dal §7g dell'EStG.
Aziende agricole e lattiero-casearie (compresa l'opzione agro-fotovoltaica)
I caseifici e gli allevamenti hanno un carico di base costante durante tutto l'anno e spesso dispongono sia di tetti che di spazi aperti. Chi desidera sfruttare in modo duale i terreni agricoli trova nell'agri-PV una soluzione combinata per le aziende agricole: l'agri-PV è ammissibile agli incentivi ai sensi dell'articolo 2 della legge sulle energie rinnovabili (EEG) del 2023.
Alberghi, cliniche e case di cura con un carico di base durante tutto l'anno
L'alloggio e l'assistenza presentano un andamento giornaliero del carico piuttosto lineare con un carico notturno elevato. Senza accumulo, la quota di autoconsumo è inferiore (35–50 %); con l'accumulo, il carico notturno determina un effetto di ammortamento particolarmente elevato
Redditività: quali risparmi sono realistici?
I prezzi dell'energia elettrica per uso commerciale nel 2026 variano notevolmente a seconda del segmento: piccole imprese ~27 ct/kWh lordi, PMI e produzione 18–24 ct/kWh netti, industria in media tensione 14–18 ct/kWh netti (BDEW, analisi dei prezzi dell'energia elettrica 01/2026; pubblicata il 12/01/2026). Un impianto fotovoltaico proprio produce a un costo di 6–14 ct/kWh (Fraunhofer ISE, studio sui costi 01/2026). La differenza – a seconda del segmento, 8–21 ct/kWh per ogni chilowattora autoconsumata – rappresenta il rendimento effettivo. Con un autoconsumo del 50–70%, l’impianto si ammortizza in genere in 6–10 anni.
Tre fattori determinano il periodo di ammortamento: il prezzo dell'energia elettrica per uso commerciale, la quota di autoconsumo e il piano di ammortamento. Una simulazione approfondita del rendimento con tre scenari è disponibile negli scenari di rendimento per il fotovoltaico commerciale 2026.
Costi e ricavi nel bilancio
Di norma, un impianto fotovoltaico commerciale genera due flussi di entrate ricorrenti: i ricavi derivanti dall’energia non consumata (proventi da immissione in rete al prezzo EEG vigente o ricavi dalla vendita diretta) e i costi evitati grazie all’energia autoconsumata (le bollette elettriche del fornitore si riducono). Come regola generale, i costi di investimento di un impianto su tetto da 130 kWp (circa 120.000 € netti) coprono le bollette dell’energia elettrica risparmiate in 20 anni da un’impresa di medie dimensioni (circa 300.000–400.000 € con un autoconsumo del 60% e un prezzo netto dell’energia elettrica per le PMI di 22 ct/kWh secondo BDEW 01/2026, compreso l’aumento del prezzo dell’energia elettrica) – già inclusi i costi di manutenzione, che in genere ammontano all’1,0–1,5% dei costi di investimento all’anno.
Quota di autoconsumo per settore
| Settore / Profilo di carico | Autoconsumo senza accumulatore |
Consumo proprio con accumulatore |
Fonte |
|---|---|---|---|
| Produzione, 1–2 turni | 55–70 % | 75–85 % | Fraunhofer ISE 01/2026; HTW Berlin Ispezione degli accumulatori 2026 |
| Logistica / Magazzino | 40–60 % | 65–80 % | Fraunhofer ISE 01/2026 |
| Supermercato / Commercio alimentare | 50–70 % | 70–85 % | Fraunhofer ISE 01/2026 |
| Agricoltura (allevamento da latte, biogas) | 45–65 % | 65–80 % | Fraunhofer ISE 01/2026 |
| Albergo / Clinica / Casa di cura | 35–50 % | 60–75 % | HTW Berlin: ispezione dei serbatoi 2026 |
| Valori indicativi basati su profili di carico tipici. Il consumo effettivo dipende dalle dimensioni dell'impianto, dalla capacità di accumulo, dal sistema di turni e dall'andamento stagionale dei consumi. | |||
Dimensioni dell'impianto: quanti kWp sono adatti alla mia azienda?
Regola empirica per impianti fotovoltaici su tetti commerciali: circa 1,3 kWp ogni 1.000 kWh di consumo annuo e con un obiettivo di autoconsumo del 60%. Esempio: 100.000 kWh/anno → circa 130 kWp → circa 650 m² di superficie del tetto → circa 110.000–150.000 € netti (Fraunhofer ISE 01/2026). Logic Energy effettua un calcolo più preciso nella fase 2 utilizzando il vostro profilo di carico con precisione al quarto d'ora.
La tabella seguente riporta le configurazioni più comuni per la Germania meridionale. L'orientamento est-ovest e l'ombreggiamento leggero possono modificare il risultato fino a ±15 %.
Dimensioni dell'impianto in base al consumo di energia elettrica
| Consumo annuo di energia elettrica | Impianto consigliato (kWp) | Superficie del tetto (netta) | Settore degli investimenti (netto) | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| 50.000kWh - piccola impresa artigiana | 60–80 kWp | 300–400 m² | 55.000–90.000 € | Fraunhofer ISE 01/2026 |
| 100.000kWh - Impianto di medie dimensioni | 120–160 kWp | 600–800 m² | 110.000–170.000 € | Fraunhofer ISE 01/2026 |
| 250.000kWh Sede centrale del supermercato / Hotel | 300–400 kWp | 1.500–2.000 m² | 280.000–420.000 € | Fraunhofer ISE 01/2026 |
| 500.000kWh Centro logistico | 600–800 kWp | 3.000–4.000 m² | 500.000–800.000 € | Fraunhofer ISE 01/2026 |
| 1.000.000kWh Produzione su larga scala | 1.000–1.500 kWp ≥ 1 MWp | 5.000–7.500 m² | 850.000–1.350.000 € | Fraunhofer ISE 01/2026 |
| Tutti i valori sono indicativi per impianti su tetto con orientamento sud/est-ovest. Le dimensioni effettive dell'impianto dipendono dalla statica del tetto, dall'orientamento, dall'ombreggiamento e dalla quota di autoconsumo desiderata. Costo di investimento netto, escluso l'accumulatore. Non costituisce una consulenza tecnica. | ||||
Per gli impianti ≥ 1 MWp si applica l'obbligo di gara ai sensi del § 22 EEG 2023 (2° segmento tetti), con un premio medio di 10,16 ct/kWh nel 2025 (Agenzia federale delle reti). Per le alternative su terreno a partire da 1 ha, consultare la sezione " Impianti su terreno a partire da 1 ha".
Sfruttare i vantaggi fiscali: §7g EStG e ammortamento straordinario
Le imprese con un utile fiscale fino a 200.000 € all'anno possono, ai sensi del § 7g, comma 1, dell'EStG, dedurre fino al 50% dei costi di acquisto dell'impianto fotovoltaico come detrazione per investimenti (IAB) già nell'anno precedente all'investimento, con conseguente riduzione dell'utile. Nell'anno di acquisto si aggiunge inoltre l'ammortamento straordinario fino al 40% ai sensi del §7g comma 5 EStG (versione della legge sulle opportunità di crescita del 27/03/2024). Combinazione: fino al 77,5% di ammortamento nei primi due anni.
La leva fiscale è spesso la voce più consistente nel calcolo dell'ammortamento – e anche la più complessa. Esempi di calcolo più dettagliati sono disponibili nell'articolo della nostra piattaforma " Risparmiare sulle tasse con l'articolo 7g dell'EStG e l'ammortamento straordinario".
Detrazione sugli investimenti del 50% prima dell'acquisto
L'IAB ai sensi dell'articolo 7g, paragrafo 1, dell'EStG consente di dedurre dal reddito già nell'anno precedente fino al 50% dei costi di acquisto previsti – con un termine di investimento di tre anni (articolo 7g, paragrafo 3, primo comma, dell'EStG). Requisito: utile fiscale ≤ 200.000 € (art. 7g, comma 1, frase 2, n. 1 EStG). Con sentenza del 01.10.2025 (X R 16, 17/23), la Corte federale delle finanze (BFH) ha chiarito che il concetto di utile include anche le aggiunte fuori bilancio come l'imposta sul reddito d'impresa.
Ammortamento straordinario del 40% nell'anno di acquisto e nei quattro anni successivi
L'ammortamento straordinario ai sensi del § 7g, comma 5, dell'EStG (Legge tedesca sull'imposta sul reddito) ammonta, a seguito dell'entrata in vigore della Legge sulle opportunità di crescita, al 40% dei costi di acquisto (per beni mobili e immobili a partire dal 01/01/2024; in precedenza era del 20%) e può essere ripartito a piacere tra l'anno di acquisto e i quattro anni successivi. In combinazione con l'IAB, in due anni è possibile dedurre fiscalmente fino al 77,5% dell'investimento. Con un'aliquota marginale del 42%, ciò comporta un risparmio fiscale di circa 32.550 € nei primi due anni su un investimento di 100.000 €.
Ammortamento lineare in 20 anni – o ammortamento decrescente nel periodo 2025–2027?
Il valore contabile, al netto dell'IAB e dell'ammortamento straordinario, viene ammortizzato in modo classico a quote costanti su 20 anni (tabella di ammortamento «AV», 5 % all'anno). In alternativa, a partire dal programma di investimenti immediati (BGBl. 2025 I n. 161, in vigore dal 19.07.2025) è nuovamente disponibile un ammortamento decrescente ai sensi del §7 comma 2 EStG n. F.: per i beni mobili acquistati tra il 01.07.2025 e il 31.12.2027, fino a un massimo di tre volte l'aliquota lineare e al massimo del 30%. Per un impianto fotovoltaico con una durata di utilizzo di 20 anni, ciò comporta un'aliquota decrescente fino al 15% del valore contabile residuo nel primo anno. L'IAB ai sensi del §7g comma 1 e l'ammortamento speciale ai sensi del §7g comma 5 rimangono combinabili con il percorso decrescente; la scelta tra ammortamento lineare e decrescente deve essere effettuata nel primo anno ed è successivamente vincolante.
Giurisprudenza recente della Corte federale delle finanze (BFH) in materia di utilizzo minimo dell'immobile
L'articolo 7g dell'EStG presuppone che il bene sia utilizzato per scopi aziendali in misura pari o superiore al 90% sia nell'anno di acquisto che in quello successivo (articolo 7g, paragrafo 1, seconda frase, n. 2, lettera b), paragrafo 4, prima frase, dell'EStG; lettera del Ministero federale delle finanze del 15 giugno 2022, BStBl I 2022, 945). Il procedimento III R 39/25 pendente dinanzi alla Corte federale delle finanze (BFH) (giudice di primo grado: Tribunale fiscale dell'Assia, 22.10.2025 – 10 K 162/24) riguarda la soglia del 90% per gli impianti fotovoltaici domestici con elevato consumo privato. Per un impianto commerciale questo ostacolo non è strutturalmente problematico: l’energia elettrica viene consumata a fini aziendali oppure genera un ricavo da vendita aziendale.
Attività aziendale, ufficio delle imposte e imposta sul valore aggiunto
Per l'ufficio delle imposte, l'impianto fotovoltaico fa parte dell'attività operativa dell'azienda, indipendentemente dal fatto che l'energia elettrica venga consumata in azienda o immessa nella rete pubblica. Ciò comporta due vantaggi pratici: in primo luogo, i ricavi derivanti dall'immissione in rete sono soggetti alla tassazione ordinaria ed è possibile detrarre integralmente l'IVA a monte dai costi di acquisto (tassazione ordinaria, non regime per le piccole imprese). In secondo luogo, l'impianto viene gestito come attività commerciale nell'ambito della struttura aziendale esistente – non sorgono requisiti particolari per una nuova sede operativa. Ai fini fiscali, l'impianto fotovoltaico viene registrato nella contabilità corrente; non sono necessarie offerte separate o codici fiscali distinti. L'ufficio delle imposte attribuisce direttamente all'attività commerciale i ricavi e i costi dell'impianto. Il presupposto per l'applicazione della leva fiscale di cui al §7g rimane il già citato utilizzo al 90% nel senso di un impiego quasi esclusivamente aziendale. La classificazione fiscale da parte dell'ufficio delle imposte segue regolarmente l'utilizzo effettivo – nel caso di un impianto fotovoltaico commerciale, questa è la regola.
Panoramica dei vantaggi fiscali: IAB/ammortamento straordinario/ammortamento lineare
| Strumento | Altezza | Periodo | Riferimento |
|---|---|---|---|
| Detrazione per investimenti (IAB) | fino al 50% dei costi previsti per il personale e le spese generali | fino a 3 anni prima dell'acquisto | § 7g, comma 1, della legge sull'imposta sul reddito (EStG) |
| Soglia di redditività IAB | ≤ 200.000€ per tutte le categorie di reddito | Anno fiscale precedente all'investimento | § 7g, comma 1, seconda frase, n. 1, della legge tedesca sull'imposta sul reddito (EStG); BFH X R 16,17/23 del 1° ottobre 2025 |
| Ammortamento straordinario | fino al 40% deicontributi AK/HK a partire dal 1° gennaio 2024 | Anno di acquisto + 4 anni successivi | § 7g, comma 5, della legge sull'imposta sul reddito (EStG) nella versione risultante dalla legge sulle opportunità di crescita del 2024 |
| Ammortamento lineare | 5% all'anno | 20 anni | Art. 7, comma 1, della legge sull'imposta sul reddito (EStG) in combinato disposto con la tabella degli ammortamenti «AV» |
| Ammortamento decrescente (opzionale) | fino al 15% delvalore contabile residuo3× in modo lineare, max. 30% | Acquisto 1° luglio 2025–31 dicembre 2027 | § 7, comma 2, della Legge sull'imposta sul reddito (EStG) nella versione del Programma di investimenti immediati, Gazzetta ufficiale federale 2025 I n. 161 |
| Utilizzo minimo | ≥ 90 % | Anno di acquisto + anno successivo | § 7g, comma 1, seconda frase, n. 2, lett. b, della legge tedesca sull'imposta sul reddito (EStG); Ministero federale delle finanze (BMF), 15 giugno 2022 |
| Costo di acquisto o di produzione. Tutti i dati sono aggiornati ad aprile 2026. È consentita la combinazione di più strumenti; eventuali dubbi specifici devono essere chiariti con un consulente fiscale. Non costituisce consulenza fiscale. Non costituisce consulenza in materia di investimenti. | |||
Finanziamento: capitale proprio, KfW 270, leasing
Un impianto fotovoltaico commerciale viene tipicamente finanziato con il 20-30% di capitale proprio e il 70-80% di capitale di terzi. Lo strumento standard è il credito agevolato KfW 270 «Energie rinnovabili – Standard», con importi fino a 150 milioni di euro e durate fino a 30 anni (kfw.de/270). In alternativa, sono disponibili il leasing e il noleggio con opzione di acquisto, qualora l’obiettivo principale sia l’impatto sul bilancio o l’ottimizzazione fiscale.
La forma di finanziamento più adeguata per un impianto fotovoltaico commerciale dipende da tre fattori: l'obiettivo di bilancio (capitalizzazione o fuori bilancio), la situazione fiscale di partenza (idoneità o meno al §7g) e il flusso di cassa desiderato nei primi anni. Il modello seguente offre una panoramica generale; l'interazione concreta con il §7g verrà calcolata nell'offerta.
Acquistare un impianto solare per uso commerciale: capitale proprio + KfW 270
Nel caso di un acquisto tradizionale, l'azienda finanzia il 20-30% con fondi propri e il 70-80% tramite un credito agevolato KfW 270. Il quadro KfW: importo del credito fino a 150 milioni di euro, durata fino a 30 anni, fino a 5 anni di avviamento senza ammortamento, tasso fisso fino a 20 anni (kfw.de/270). Il tasso d'interesse dipende dal merito creditizio e viene fissato dalla banca di fiducia al momento dell'erogazione. Vantaggio: l'investimento viene capitalizzato, gli strumenti ai sensi del §7g sono pienamente disponibili.
Leasing e noleggio con opzione di acquisto
Il leasing trasferisce l'impianto fotovoltaico fuori bilancio: le rate di leasing sono spese operative, mentre il proprietario dell'impianto è il locatore. Il contratto di leasing ha solitamente una durata di 10-20 anni e prevede, a scelta, un'opzione di acquisto, un'opzione di proroga o un'opzione di restituzione alla scadenza. La rata di leasing viene calcolata in base al costo di acquisto, alla durata e al valore residuo stimato; con un supplemento è possibile integrare direttamente nel contratto di leasing pacchetti di assistenza e manutenzione. È importante confrontare la rata effettiva del leasing con l'annuità equivalente KfW-270: una rata di leasing più elevata è conveniente solo se l'effetto fuori bilancio comporta vantaggi contabili per l'azienda. Alla scadenza del contratto, la clausola contenuta nel contratto di leasing determina se l'impianto viene restituito o rilevato al valore residuo. Svantaggio: il §7g-IAB e l'ammortamento straordinario non si applicano, poiché l'azienda non è il proprietario economico e il contratto di leasing non trasferisce la proprietà.
Il noleggio con opzione di acquisto rappresenta una soluzione intermedia che le aziende prendono in considerazione quando desiderano mantenere i benefici previsti dal §7g e, al contempo, preservare la liquidità. L'impianto viene iscritto a bilancio come immobilizzazione, le rate vengono contabilizzate come rate di credito e si continua a poter usufruire dei benefici previsti dal §7g (IAB) e dell'ammortamento straordinario.
Modelli di partecipazione agli utili del Gruppo Helm
Per gli investitori con un'aliquota fiscale marginale elevata, il gruppo Helm propone un modello specifico: acquisizione di singoli inverter con partecipazione agli utili a lungo termine (durata base di 20 anni, proroga fino a 40 anni). Partner contrattuale: mediplan Helm e.K., investimento minimo a partire da 100.000 € (superficie libera) o 50.000 € (tetto). Dettagli nel Cluster-Hub PV-Investition 2026 in sintesi e sulla pagina di destinazione per gli investitori /pv-investor-werden.
Importante: l'autoconsumo e l'investimento sono due realtà completamente diverse con contratti distinti. Autoconsumo (questa pagina): l'azienda acquista l'impianto, lo iscrive in bilancio, lo gestisce autonomamente e ottiene il rendimento principalmente attraverso il risparmio sui costi dell'energia elettrica – in genere il 70–95 % del vantaggio economico. Investimento (/pv-investor-werden): L'investitore sottoscrive una partecipazione agli utili senza disporre di un proprio terreno né gestire direttamente l'impianto; l'energia elettrica viene immessa in rete, il rendimento deriva dai ricavi dell'immissione in rete e dai premi di commercializzazione diretta. I contratti sono fondamentalmente diversi: chi desidera produrre energia elettrica per la propria azienda è nel posto giusto su questa pagina, chi desidera esclusivamente investire il proprio capitale, sulla pagina di destinazione dedicata agli investitori.
Impianto fotovoltaico proprio vs. modello PPA: quale soluzione è più adatta in quali casi?
Un impianto fotovoltaico proprio è conveniente se l'azienda è idonea ai requisiti del §7g, ha un bilancio solido ed è interessata alla costituzione di un patrimonio. Un modello PPA (Power Purchase Agreement) è vantaggioso se si desidera avviare l'attività senza capitale proprio, se si vuole preservare il bilancio o se si intende affittare il tetto. I due modelli non si escludono a vicenda: Logic Energy progetta entrambe le varianti e confronta flussi di cassa, imposte e bilancio nell'offerta.
La domanda fondamentale è: l'azienda intende diventare proprietaria dell'impianto o desidera semplicemente acquistare energia solare a un prezzo più conveniente? In caso di proprietà, i vantaggi e i rischi ricadono sull'azienda, mentre nel caso di un PPA ricadono sul gestore dell'impianto. Il modello PPA completo senza capitale proprio è descritto in dettaglio nella pagina dedicata.
Impianto fotovoltaico proprio: investimento, rendimento totale, effetto leva ai sensi del §7g, iscrizione in bilancio, rischio operativo di 20–40 anni durante l'esercizio
Modello PPA: nessun capitale proprio, acquisto garantito di energia elettrica a prezzo fisso, nessuna deduzione fiscale, nessuna possibilità di recupero del valore residuo
Modello misto: consumo proprio parziale + immissione in rete parziale, per impianti > 1 MWp con gara d'appalto nel 2° segmento (§22 EEG 2023)
Perché scegliere Logic Energy e mediplan Helm e.K.?
Il gruppo Helm è uno dei pochi operatori sul mercato fotovoltaico tedesco a offrire soluzioni fotovoltaiche su terreni liberi e per edifici commerciali sotto un unico tetto, a occuparsi attivamente dell’acquisizione dei terreni, a fornire una garanzia di finanziamento certa prima dell’avvio del progetto e a rispondere in qualità di imprenditore registrato (e.K.) con responsabilità personale illimitata. Servizio principale nel settore fotovoltaico commerciale: progettazione a cura di mediplan Helm e.K., costruzione a cura di Logic Energy, gestione operativa a cura del gruppo aziendale.
Massima indipendenza e controllo
Investite una volta sola e producete la vostra energia elettrica per oltre 25 anni. Nessun contratto di locazione, nessun pagamento ricorrente, nessuna dipendenza da terzi. L'impianto è tutto vostro. Pieno controllo sul vostro approvvigionamento energetico.
Aiuto finanziario tramite la nostra banca di fiducia
Non è necessario disporre del 100% di capitale proprio. Grazie ai nostri rapporti bancari di lunga data, vi facilitiamo l'accesso a prestiti vantaggiosi. La comprovata qualità dei progetti apre nuove porte.
Costi dell'energia elettrica più bassi nel lungo periodo
Si ammortizza in 7-12 anni, dopodiché si dispone di energia elettrica praticamente gratuita per altri 15 anni e oltre. Mentre i prezzi dell'energia elettrica della rete aumentano, i vostri costi rimangono prevedibili. È possibile raggiungere quote di autoconsumo fino all'80%: ogni kWh autoprodotto consente di risparmiare energia elettrica della rete.
Su misura Analisi di redditività
Insieme ai nostri partner, calcoliamo per voi in modo trasparente: costi di investimento, quota di autoconsumo, risparmio sui costi dell'energia elettrica, tempo di ammortamento, ROI. Saprete in anticipo esattamente cosa vi aspetta. Nessun costo nascosto.
Tutto da un unico fornitore
Da oltre 25 anni
Dall'analisi del sito alle autorizzazioni, dalla costruzione al finanziamento, fino ai 25 anni di gestione: un unico referente per tutto. Opzionale: manutenzione e O&M a cura nostra. Voi potete concentrarvi sul vostro core business.
Soluzioni flessibili per ogni sede
Impianti fotovoltaici su tetto, a terra, agri-fotovoltaici, tettoie per auto, capannoni: troviamo la soluzione ottimale per il vostro immobile. Anche per siti complessi come serre o stalle.
Per un'azienda che mette in funzione un impianto fotovoltaico con una durata prevista tra i 20 e i 40 anni, la scelta del partner di progetto è una decisione a lungo termine. Il gruppo Helm combina tre caratteristiche che, insieme, sono rare nel mercato fotovoltaico: un sistema di collegamento per tetti sviluppato internamente, l'acquisizione attiva di superfici e la responsabilità tramite un commerciante registrato ai sensi dei §§ 1–6 del Codice commerciale tedesco (HGB). Ciò significa che il titolare risponde con il proprio patrimonio privato – senza il limite di responsabilità previsto per le società a responsabilità limitata (GmbH).
Oltre alla semplice installazione, l’azienda beneficia di un servizio completo offerto da un’azienda specializzata: consulenza tecnica iniziale da parte di esperti nel settore fotovoltaico, servizio di manutenzione continua, servizio di monitoraggio con controllo remoto e un referente fisso per l’intera durata del contratto. In qualità di partner per soluzioni fotovoltaiche commerciali, Logic Energy accompagna il cliente dalla prima ispezione del tetto fino alla scelta della migliore opzione di finanziamento, con un unico fascicolo di progetto e un unico referente responsabile.
Sistema di collegamento per tetti sviluppato internamente
Molti tetti industriali sono portanti solo se sostenuti da pilastri. Il nostro sistema, dotato di piastra di base e profili trapezoidali, consente di superare le zone non portanti. Rendiamo idonei all’installazione di impianti fotovoltaici anche quei tetti che altri rifiutano.
Integrazione di sistemi di accumulo a batteria
Ottimizzate il vostro autoconsumo grazie a un sistema di accumulo intelligente. L'energia in eccesso viene immagazzinata e utilizzata la sera. La quota di autoconsumo sale al 70-90%. Il peak shaving riduce i picchi di prelievo dalla rete.
Vantaggi fiscali e aumento di valore grazie all'
IAB (detrazione per investimenti), ammortamenti straordinari, ammortamento decrescente: il vostro commercialista ottimizzerà la struttura fiscale. Il valore del vostro immobile aumenterà. Gli impianti fotovoltaici sono molto richiesti da acquirenti e inquilini.
Richieste di consulenza iniziale senza impegno
Nel 2026, un impianto fotovoltaico proprio rappresenterà la soluzione economicamente più vantaggiosa per ridurre i costi dell’energia elettrica nel settore commerciale, a condizione che il profilo di carico sia adeguato e che gli strumenti previsti dal §7g vengano applicati correttamente. Il business case si basa su tre pilastri: differenza di prezzo, quota di autoconsumo e strategia di ammortamento. Approfondimenti: Guida al fotovoltaico per l'industria e il settore commerciale, Hub fiscale " Risparmiare sulle tasse con l'articolo 7g dell'EStG e l'ammortamento speciale", Scenari di rendimento per il fotovoltaico commerciale nel 2026.
Avviso importante
Il presente articolo ha esclusivamente scopo informativo generale e non costituisce una consulenza in materia di investimenti, fiscale o legale. I dati relativi ai rendimenti si basano sui dati di portafoglio del gruppo Helm (2024), sui modelli di calcolo di Logic Energy basati su Fraunhofer ISE (01/2026), BDEW (01/2026), dell'Agenzia federale delle reti (02/2026) e della KfW, nonché sulle fonti primarie citate; essi non costituiscono una garanzia di risultati futuri e possono variare nei singoli casi. Le indicazioni di legge si riferiscono allo stato di aprile 2026 (in particolare §7g EStG nella versione della Legge sulle opportunità di crescita del 27.03.2024, BGBl. I n. 108, nonché §7 comma 2 EStG nella versione del Programma di investimenti immediati del 14/07/2025, BGBl. 2025 I n. 161). L’attuazione degli strumenti fiscali dipende dalla situazione individuale della vostra azienda (forma giuridica, situazione degli utili, portafoglio IAB esistente, profilo di utilizzo). Per la vostra situazione individuale, vi preghiamo di rivolgervi a un consulente finanziario o fiscale abilitato. mediplan Helm e.K. e Logic Energy non sono consulenti fiscali ai sensi della StBerG. Tutte le informazioni sono fornite senza garanzia. Aggiornato ad aprile 2026.
Fissa subito un incontro strategico
Il gruppo Helm vi accompagna dall'analisi del profilo di carico fino alla gestione a lungo termine dell'impianto. Fissate un colloquio strategico senza impegno e ricevete la vostra offerta personalizzata.
Richiedi un preventivo non vincolante per il tuo piano pensionistico aziendale →
Domande frequenti
-
Sì, fino al 50% dei costi di acquisto (art. 7g, comma 1, EStG), se l'utile fiscale dell'azienda nell'anno precedente non supera i 200.000 €. Con sentenza del 1° ottobre 2025 (X R 16, 17/23), la Corte federale delle finanze (BFH) ha chiarito che le aggiunte fuori bilancio, come l'imposta sul reddito d'impresa, rientrano nel limite.
-
Nel caso degli impianti commerciali, la risposta è strutturalmente sì, poiché l'energia elettrica viene consumata dall'azienda stessa oppure venduta alla rete. A differenza di quanto avviene per i piccoli impianti domestici (cfr. procedimento BFH III R 39/25, pendente), i proventi dell'impianto confluiscono direttamente nell'azienda.
-
La registrazione di un impianto fotovoltaico commerciale avviene in due fasi: innanzitutto la registrazione tecnica presso il gestore della rete di distribuzione per l'allacciamento alla rete elettrica pubblica, poi la registrazione commerciale nel registro dei dati anagrafici di mercato dell'Agenzia federale delle reti. A partire da una potenza installata di 135 kW, la registrazione prevede una richiesta di allacciamento alla rete ai sensi del §8 EEG e TAB media tensione. Durata tipica della registrazione tecnica: 2–6 mesi. Dopo la messa in servizio, entro un mese segue la registrazione obbligatoria nel registro dei dati anagrafici di mercato (§5 MaStRV). Entrambe le registrazioni vengono organizzate da Logic Energy in qualità di società di progetto.
-
Sì, ad esempio l'autoconsumo proveniente dall'impianto sul tetto di proprietà e l'approvvigionamento aggiuntivo di energia elettrica tramite PPA. Il gruppo Helm mette a confronto entrambe le varianti nell'offerta e illustra le differenze di flusso di cassa su un arco di 20 anni – si veda anche il modello PPA senza capitale proprio.
-
Dal punto di vista contrattuale e giuridico, la garanzia copre un periodo di 25 anni; il Fraunhofer ISE ha dimostrato che i moduli moderni subiscono un degrado delle prestazioni pari a circa lo 0,15% all'anno (studio a lungo termine sul degrado dei moduli 2026). Una durata operativa di 30 anni è tecnicamente plausibile, ma viene stimata in modo prudenziale a 25 anni.
-
In qualità di imprenditore, il gestore tratta l'impianto fotovoltaico secondo il regime di tassazione ordinario nei confronti dell'ufficio delle imposte: i ricavi da immissione in rete sono soggetti a un'imposta sul valore aggiunto del 19%, mentre è possibile la deduzione totale dell'imposta a monte sui costi di acquisto e manutenzione. La normativa per le piccole imprese ai sensi del §19 UStG esclude generalmente la detrazione dell'imposta a monte: nel caso di investimenti fotovoltaici a sei cifre, ciò comporta una rinuncia a un importo tipico compreso tra 15.000 e 150.000 € di imposta a monte e non è quindi generalmente conveniente. L'ufficio delle imposte attribuisce i ricavi direttamente all'attività commerciale esistente.
-
In caso di acquisto o di acquisto con pagamento rateale, l'azienda è considerata il proprietario economico e quindi il gestore dell'impianto ai sensi della legge sulle energie rinnovabili (EEG). A partire da una potenza installata di 100 kW, la commercializzazione diretta è obbligatoria: i ricavi derivanti dalla vendita di energia elettrica non vengono più corrisposti sotto forma di tariffa fissa prevista dall'EEG, bensì come premio di mercato più i ricavi derivanti dalla vendita in borsa. Logic Energy si occupa di stipulare il contratto di commercializzazione diretta come parte del pacchetto complessivo.
Riferimenti bibliografici
§ 7g EStG – gesetze-im-internet.de – Detrazione per investimenti e ammortamento straordinario nella versione della Legge sulle opportunità di crescita del 27 marzo 2024 (Gazzetta ufficiale federale I n. 108)
Legge sul rafforzamento della Germania come polo economico (Programma di investimenti immediati) – recht.bund.de – Reintroduzione dell'ammortamento decrescente ai sensi dell'articolo 7, paragrafo 2, dell'EStG per gli acquisti effettuati dal 1° luglio 2025 al 31 dicembre 2027 (Gazzetta ufficiale federale 2025 I n. 161)
§ 7, comma 1, della legge tedesca sull'imposta sul reddito (EStG) – gesetze-im-internet.de – Ammortamento lineare in combinato disposto con la tabella ufficiale di ammortamento «AV» per impianti fotovoltaici (durata di vita utile di 20 anni)
MaStRV §5 – gesetze-im-internet.de – Obbligo di registrazione nel registro dei dati anagrafici dei mercati entro un mese dall'avvio dell'attività
EEG 2023, articoli 8 e 22 – gesetze-im-internet.de – Diritto all’allacciamento alla rete e obbligo di gara nel 2° segmento per impianti su tetto a partire da 1 MWp
Lettera del Ministero federale delle finanze del 15 giugno 2022 – bundesfinanzministerium.de – Circolare interpretativa relativa all'articolo 7g della Legge sull'imposta sul reddito (EStG), BStBl I 2022, 945 (utilizzo minimo per fini aziendali, obblighi di documentazione)
Corte federale delle finanze, sentenza del 1° ottobre 2025 – X R 16, 17/23 – bundesfinanzhof.de – La soglia di reddito di 200.000 € ai sensi dell’articolo 7g della legge sull’imposta sul reddito (EStG) include le aggiunte fuori bilancio quali l’imposta sulle attività produttive
Corte federale delle finanze, causa pendente – III R 39/25 – bundesfinanzhof.de – Utilizzo operativo minimo del 90% per gli impianti fotovoltaici con elevato consumo privato (giudice di primo grado: Tribunale fiscale dell'Assia, sentenza del 22.10.2025 – 10 K 162/24)
Fraunhofer ISE: Dati aggiornati sul fotovoltaico in Germania – ise.fraunhofer.de – A cura di H. Wirth, versione del 15/01/2026: prezzi di sistema, degrado dei moduli, quote di autoconsumo, impianti su tetto commerciali
Fraunhofer ISE: Studio sui costi del fotovoltaico / LCOE 2026 – ise.fraunhofer.de – Costi di produzione dell'energia elettrica degli impianti fotovoltaici su tetto di tipo commerciale: 6–14 ct/kWh
HTW Berlin: Ispezione degli accumulatori di energia 2026 – solar.htw-berlin.de – Quote di autoconsumo con accumulatori a batteria, parametri di riferimento per il dimensionamento nel settore commerciale
Agenzia federale delle reti: Tariffe di incentivazione EEG – bundesnetzagentur.de – Tariffa di immissione in rete 01/02/2026–31/07/2026 e risultati della gara d'appalto 2° segmento tetti 2025 (Ø 10,16 ct/kWh)
Credito agevolato KfW 270 «Energie rinnovabili – Standard» – kfw.de – Condizioni: importo del credito fino a 150 milioni di euro, durata fino a 30 anni, 5 anni di carenanza, tasso fisso fino a 20 anni
Gruppo Helm, dati di portafoglio 2024 – Progetti di riferimento nel settore fotovoltaico commerciale e su terreni liberi per parametri di riferimento relativi al rendimento e all'autoconsumo
Modelli di calcolo Logic Energy per impianti fotovoltaici commerciali 2026 – Esempio di calcolo per un impianto da 130 kWp e scenari di ammortamento (aggiornato ad aprile 2026)
Aggiornato a maggio 2026