Rendimento degli impianti solari nel 2026: tre scenari per il settore commerciale e industriale con impianti propri

Estratto

Questo articolo è rivolto alle aziende e ai responsabili delle decisioni nei settori commerciale e industriale — produzione, logistica, agricoltura, commercio — che nel 2026 valuteranno se sia conveniente installare un impianto fotovoltaico sul proprio tetto o sul proprio terreno aziendale. Attraverso tre scenari realistici, illustra la redditività dell’investimento, i fattori che influenzano il rendimento e gli aspetti da considerare in fase di progettazione. L'attenzione è rivolta ai costi energetici, al tempo di ammortamento e alla sicurezza di pianificazione a lungo termine: non si tratta di un investimento di capitale, ma di un approvvigionamento autonomo per l'azienda.

Qual è il rendimento di un impianto fotovoltaico per il settore commerciale e industriale nel 2026 — e in quanto tempo si ammortizza l'investimento? Tre scenari dettagliati mostrano quali sono i rendimenti concreti di uno stabilimento produttivo, di un centro logistico e di un impianto fotovoltaico a terra con vendita diretta — inclusi tutti i costi, i fattori che riducono il rendimento e la differenza fondamentale tra autoconsumo e immissione in rete.

Nella nostra guida troverete una panoramica generale sugli impianti fotovoltaici industriali.

  • Per le aziende con un elevato autoconsumo è possibile ottenere un ritorno sull'investimento (IRR, dinamico su 20 anni) del 7–9% annuo, con un periodo di ammortamento di 7–9 anni. Il fattore di rendimento più forte: ogni chilowattora di energia solare autoconsumata fa risparmiare 16-27 centesimi di energia elettrica commerciale dalla rete, mentre l'energia immessa in rete porta solo 5,50-7,78 centesimi di tariffa di immissione. I costi di acquisto per un impianto fotovoltaico commerciale nel 2026 saranno ai minimi storici (~1.015 €/kWp). A partire dal 2021, l'impianto fotovoltaico produrrà di fatto energia elettrica gratuita: l'autoconsumo proseguirà a costi marginali vicini allo zero.

    Non avete un'azienda vostra, ma siete interessati a investire? → Investire nel fotovoltaico come investitore — senza un impianto proprio

1. Perché l'autoconsumo fa la differenza

La regola fondamentale per la redditività di un impianto solare nel 2026: ogni chilowattora di energia solare consumata direttamente dalla vostra azienda vale 3-4 volte di più di quella immessa in rete, poiché consente di risparmiare l'intero prezzo di acquisto dell'energia elettrica commerciale invece della modesta tariffa di immissione in rete.

Nel 2026, la tariffa di immissione in rete prevista dalla legge EEG sarà di 7,78 centesimi per chilowattora per l'immissione parziale (fino a 10 kWp) e di 5,50 centesimi per chilowattora (40–100 kWp). Chi, in via eccezionale, opta per l'immissione completa, riceve 12,35 centesimi per chilowattora — ma anche questa tariffa è ben al di sotto del prezzo dell'energia elettrica per le imprese. La tariffa è garantita per 20 anni dalla messa in funzione e rimane costante per gli impianti esistenti, indipendentemente da eventuali riduzioni successive. La tariffa dell'energia elettrica per uso commerciale, invece, varia da 16 a 27 centesimi per chilowattora a seconda dell'azienda e del consumo di energia elettrica: ogni kWh auto-consumato consente di risparmiare interamente tale importo. Questo è il vero motore del rendimento fotovoltaico per le aziende, non gli incentivi statali.

L'allargamento nella pratica:

  • Immissione in rete (remunerazione EEG): 5,50–7,78 ct/kWh di ricavi

  • Consumo proprio delle piccole imprese: ~27 ct/kWh di prelievo dalla rete evitato → Risparmio sui costi per kWh: ~19 ct in più rispetto all'immissione in rete

  • Consumo proprio delle PMI / Produzione: 18–24 ct/kWh di prelievo dalla rete evitato

  • Consumo proprio nel settore industriale: 14–18 ct/kWh di prelievo dalla rete evitato

Ne consegue che massimizzare la quota di autoconsumo è il fattore più importante per il rendimento di un impianto fotovoltaico, ancora prima delle dimensioni dell'impianto, dell'accumulatore e del modello di commercializzazione. Chi ottimizza il proprio impianto fotovoltaico principalmente per l'immissione in rete spreca la maggior parte del potenziale di risparmio.

Nel 2026 i gestori di impianti fotovoltaici beneficeranno di un importante vantaggio strategico: la sicurezza nella pianificazione. L'energia solare autoprodotta costa a lungo termine 5–8 centesimi per chilowattora di costo di produzione (Fraunhofer ISE, luglio 2024) — I prezzi dell'energia elettrica commerciale dalla rete, invece, oscillano con i mercati energetici. Le aziende che coprono una parte del loro fabbisogno energetico con un proprio impianto fotovoltaico rendono i propri costi energetici calcolabili in modo duraturo.

Un altro aspetto spesso sottovalutato: investire in un impianto fotovoltaico proprio contribuisce in modo tangibile alla transizione energetica e alla strategia di sostenibilità dell'azienda — sempre più committenti e finanziatori richiedono prove concrete dell'impegno a favore della tutela del clima.

2. Tariffe dell'energia elettrica per le imprese nel 2026: quanto pagherà realmente la vostra azienda

Nel 2026, in Germania, le tariffe dell'energia elettrica per le imprese varieranno tra i 14 e i 27 centesimi per chilowattora, a seconda del consumo annuo, del profilo di consumo e della fascia tariffaria di rete. Questa tariffa dell'energia elettrica per le imprese determina direttamente quali risparmi sui costi energetici la vostra azienda potrà ottenere grazie all'autoproduzione con un impianto fotovoltaico.

Dati aggiornati a gennaio 2026, fonte: analisi dei prezzi dell'energia elettrica del BDEW:

Piccole imprese (consumo annuo fino a circa 50.000 kWh)

  • Prezzo dell'energia elettrica: ~27 ct/kWh (IVA inclusa)

  • Valore di autoconsumo per kWp di impianto fotovoltaico: molto elevato

  • Tipicamente: commercio al dettaglio, imprese artigiane, piccoli fornitori di servizi

Piccole e medie imprese (consumo annuo 50.000–500.000 kWh)

  • Prezzo dell'energia elettrica: 18–24 ct/kWh (al netto)

  • Valore di autoconsumo per kWp di impianto fotovoltaico: elevato

  • Tipicamente: aziende di produzione, subappaltatori, agricoltura

Settore industriale / Grande impresa (consumo annuo superiore a 500.000 kWh)

  • Prezzo dell'energia elettrica: 14–18 ct/kWh (al netto)

  • Valore per l'autoconsumo per kWp di impianto fotovoltaico: moderato

  • Tipicamente: stabilimenti produttivi, centri logistici, industria manifatturiera

Panoramica delle principali componenti dei prezzi nel 2026:

  • Imposta sull'energia elettrica: 2,05 ct/kWh (settore produttivo: esenzione permanente pari alla metà dell'aliquota)

  • Contributo KWKG: 0,446 ct/kWh (+61 % rispetto al 2025)

  • Tariffe di rete: notevoli differenze a livello regionale; il contributo federale comporta un risparmio di circa 2 ct/kWh

Per il calcolo del rendimento dei vostri impianti fotovoltaici vale un requisito chiaro: utilizzate il vostro prezzo effettivo dell'energia (al netto), non una media di settore. In alcuni casi, un errore di riferimento — ad esempio l'utilizzo del prezzo per le piccole imprese al posto di quello industriale — distorce il calcolo di redditività del 30–50%. Questo è l'errore di calcolo più comune nel calcolo del rendimento degli impianti fotovoltaici per le aziende.

Fonti: Analisi dei prezzi dell'energia elettrica BDEW, gennaio 2026; Agenzia federale delle reti/SMARD 2024; Prezzi dell'energia elettrica per uso commerciale Wattline, febbraio 2026

3. Scenario A: impianto di produzione da 100 kWp senza accumulo

Un impianto fotovoltaico da 100 kWp installato in uno stabilimento produttivo di medie dimensioni con turno diurno raggiungerà nel 2026 un tasso di rendimento interno (IRR) di circa l'8–10% all'anno per 20 anni — con un periodo di ammortamento di circa 8 anni e un profitto complessivo di circa 170.000–210.000 € al netto dell'investimento.

Panoramica degli indici di rendimento: cosa significano?

  • Rendimento annuo statico: reddito netto dell'anno 1 ÷ investimento totale. Facile da calcolare, ma sovrastima il rendimento a lungo termine poiché non tiene conto del degrado e del valore temporale del denaro.

  • IRR (dinamico, 20 anni): tiene conto del degrado (0,5% all'anno), dell'aumento del prezzo dell'energia elettrica (ipotizzato al +2% all'anno) e del valore attuale del capitale. Si attesta in genere a 3–5 punti percentuali al di sotto del rendimento annuo statico ed è il valore più realistico ai fini di una decisione di investimento.


Ipotesi del modello

  • Ubicazione: Germania centrale, tetto esposto a sud

  • Costi di acquisto / Costi di sistema: 1.100 €/kWp → Investimento totale: 110.000 €

  • Produzione annua: 100.000 kWh (1.000 kWh/kWp, media Germania centrale)

  • Tariffa elettrica per le imprese: 22 ct/kWh (al netto, settore commerciale/produttivo medio)

  • Quota di autoconsumo: 60% (fabbisogno di energia elettrica durante il giorno: attività produttiva, lun–ven)

  • Tariffa di immissione in rete EEG (ponderata, immissione parziale): 6,17 ct/kWh(10 kWp × 7,78 ct + 30 kWp × 6,73 ct + 60 kWp × 5,50 ct = Ø 6,17 ct)

  • Costi di gestione: 1,5% all'anno sul valore dell'investimento

Notizia di mercato: a partire dal 1° aprile 2026, la Cina ha completamente abolito le agevolazioni IVA sulle esportazioni di moduli solari (comunicato congiunto del Ministero delle Finanze e dell’Amministrazione fiscale, 9 gennaio 2026). Gli esperti del settore prevedono un aumento cumulativo dei prezzi dei moduli del 10-20% entro il 2026 — alcuni produttori come Jinko Solar hanno addirittura avvertito di un aumento fino al 30-40% nel primo trimestre. Per gli accumulatori a batteria si applica un periodo di transizione: lo sconto scende dal 9% al 6% fino alla fine del 2026, con l'abolizione completa a partire dal 1° gennaio 2027. Chi investe nel 2026 si assicura ancora i prezzi minimi attuali — i costi di sistema nel modello sopra riportato si applicano agli impianti ordinati prima dell'aumento dei prezzi.


Bilancio dell'esercizio 1

Ricavi:

  • Consumo proprio (risparmio sui costi dell'energia elettrica): 60.000 kWh × 0,22 € = 13.200 €

  • Immissione in rete (tariffa EEG): 40.000 kWh × 0,0617 € = 2.468 €

  • Ricavi lordi: 15.668 €

Costi:

  • O&M, assicurazione: −1.650 €

Ricavi netti anno 1: ~14.018 €


Risultato in sintesi

  • Rendimento annuo statico (anno 1): ~12,7 %(valore indicativo; sovrastima il rendimento a lungo termine)

  • Rendimento dinamico del capitale / IRR su 20 anni: ~8–10 %(valore di pianificazione realistico)

  • Periodo di ammortamento: ~7,9 anni

  • Utile complessivo in 20 anni al netto dell'investimento iniziale: circa 170.000–210.000 €


4. Scenario B: 100 kWp con sistema di accumulo a batteria

Un accumulatore da 50 kWh aumenta la quota di autoconsumo dal 60% all'80% e incrementa il ricavo netto annuo di circa 2.800 €. Il tempo di ammortamento dell'intero impianto rimane di circa 8 anni, mentre l'accumulatore stesso si ripaga separatamente in circa 9 anni.

Maggiori dettagli su sistemi di accumulo per il settore commerciale, costi e redditività: sistemi di accumulo a batteria per il settore commerciale.

Modifiche rispetto allo scenario A

  • Investimento totale: 135.000 € (+ 25.000 € per un sistema di accumulo a batteria da 50 kWh al prezzo di 500 €/kWh)

  • Quota di autoconsumo con accumulatore: 80% — invece del 60% senza accumulatore

  • Costi di gestione: 1,5% all'anno (manutenzione dell'accumulatore inclusa)

Bilancio dell'esercizio 1

Ricavi:

  • Consumo proprio (risparmio sui costi dell'energia elettrica): 80.000 kWh × 0,22 € = 17.600 €

  • Immissione in rete: 20.000 kWh × 0,0617 € = 1.234 €

  • Ricavi lordi: 18.834 €

Costi:

  • O&M: −2.025 €

Ricavi netti anno 1: ~16.809 €

Risultato in sintesi

  • Rendimento annuo statico (anno 1): ~12,5 %(valore indicativo)

  • Tasso di rendimento interno (IRR) su 20 anni: ~7–9 %(tenendo conto di una perdita di capacità di accumulo di circa il 20 % dopo 10 anni)

  • Periodo di ammortamento dell'intero sistema: ~8,0 anni

  • Maggior guadagno con l'accumulatore a batteria rispetto allo scenario A: +~2.791 €/anno

  • Ammortamento dell'impianto di accumulo (separatamente): ~9 anni

In quali casi l'impianto di accumulo a batteria risulta particolarmente conveniente?

Per le aziende con una tariffa elettrica commerciale basata sul prezzo della potenza, l'accumulatore consente di risparmiare ulteriori 5.000–15.000 € all'anno sulla componente di prezzo della potenza grazie al peak shaving — questo vantaggio non è ancora incluso nelle cifre sopra riportate. A ciò si aggiunge la protezione contro i prezzi negativi dell'energia elettrica: chi immagazzina l'energia fotovoltaica in eccesso nell'accumulatore invece di immetterla in rete non perde ricavi nelle ore in cui i prezzi di borsa sono negativi (2025: 575 ore).

5. Scenario C: impianto a terra da 500 kWp con vendita diretta

Gli impianti fotovoltaici di grandi dimensioni, a partire da 100 kWp, devono obbligatoriamente essere immessi sul mercato libero — non si applica il prezzo fisso previsto dalla legge EEG, bensì il prezzo di mercato spot più il premio statale. Per un impianto da 500 kWp con pannelli fotovoltaici a terra è possibile ottenere un IRR del 7–9% su un periodo di 20 anni, se l'autoconsumo e la vendita diretta vengono combinati in modo intelligente.

Cosa significa concretamente la vendita diretta e quali sono i prezzi attuali: vendita diretta di energia fotovoltaica — prezzi e modelli attuali.

Ipotesi del modello

  • Ubicazione: Germania centrale, area aperta in direzione est-ovest

  • Costi dell'impianto: 900 €/kWp (economie di scala a partire da 200 kWp) → Investimento totale: 450.000 €

  • Produzione annua: 475.000 kWh (950 kWh/kWp, orientamento est-ovest)

  • Tariffa elettrica per uso commerciale: 20 ct/kWh (al netto, energia industriale)

  • Quota di autoconsumo: 50% (fabbisogno energetico: grande azienda con turni di lavoro)

  • Vendita diretta (quota di immissione in rete): ~5,0 ct/kWh netti (valore di mercato dell'energia solare (media) 2025: 4,51 ct/kWh + premio di mercato; al netto dei costi di vendita diretta 0,30 ct/kWh variabili + 500 €/anno fissi)

Bilancio dell'esercizio 1

Ricavi:

  • Consumo proprio (risparmio sui costi energetici): 237.500 kWh × 0,20 € = 47.500 €

  • Vendita diretta (ricavi da immissione in rete): 237.500 kWh × 0,050 € = 11.875 €

  • Ricavi lordi: 59.375 €

Costi:

  • O&M (costi di esercizio): −6.750 €

  • Costi informatici: −1.212 €

Utile netto dell'anno 1: ~51.413 €

Risultato in sintesi

  • Rendimento annuo statico (anno 1): ~11,4 %(valore indicativo)

  • Tasso di rendimento interno (IRR) su 20 anni: ~7–9 %(con deprezzamento, rischio di fluttuazione dei prezzi dei titoli)

  • Periodo di ammortamento: ~8,8 anni

  • Utile complessivo su 20 anni: circa 550.000–640.000 € al netto dell'investimento

Informazioni importanti sulla vendita diretta

A partire dall'entrata in vigore della legge sui picchi solari (febbraio 2025), il premio di mercato viene meno in caso di prezzi negativi dell'energia elettrica in borsa — nel 2025 si sono registrate 575 ore in questo senso. Ciò può comportare una perdita pari al 3-5% dei ricavi da immissione in rete calcolati. Un sistema di accumulo a batteria può isolare queste fasi di prezzi negativi e ridurre notevolmente il rischio.

Fonti: Fraunhofer ISE LCOE luglio 2024; dati sui costi di Elevion Green 2026; valore di mercato dell'energia solare su EPEX SPOT 2025

6. Fattori che riducono il rendimento ed errori di calcolo comuni

Molti calcoli di redditività relativi agli impianti fotovoltaici sovrastimano il rendimento di 2–4 punti percentuali, poiché sei voci di costo tipiche vengono calcolate in modo errato o omesse del tutto. Chi conosce questi errori è in grado di effettuare calcoli realistici.

Errore 1: Tariffa elettrica commerciale errata. Utilizzare la tariffa per le piccole imprese (27 ct/kWh) anziché l'effettiva tariffa industriale (15–18 ct/kWh) comporta una sovrastima dei risparmi derivanti dall'autoconsumo del 30–50%. Utilizzare sempre il proprio prezzo di consumo (netto) riportato sulla bolletta elettrica attuale.

Errore 2: sottovalutazione dei costi legati alla durata dell'accumulatore a batteria. La sostituzione dell'inverter dopo 10–15 anni (5.000–15.000 €) e la perdita di capacità dell'accumulatore (~20 % dopo 10 anni) spesso non vengono considerate nei calcoli iniziali. Costi operativi complessivi realistici su 20 anni: 20–40 % del valore dell’investimento.

Errore 3: ignorare i prezzi negativi dell'energia elettrica Nel 2025 si sono registrate 575 ore di prezzi negativi in borsa: in queste ore, la tariffa di immissione in rete e il premio di mercato vengono completamente sospesi (Legge sui picchi solari, in vigore da febbraio 2025). In caso di elevata quota di immissione in rete, ciò comporta una perdita pari al 3–5 % dei ricavi calcolati.

Errore 4: sottovalutare l'ombreggiamento. Strutture sul tetto, camini, edifici vicini: nella pratica, l'ombreggiamento causa spesso una perdita di rendimento del 10-30%. Ogni preventivo serio include un'analisi dell'ombreggiamento (ad es. PVsyst); se manca, è un segnale d'allarme.

Errore 5: Mancano i costi di finanziamento Anche i prestiti KfW 270 a condizioni vantaggiose (attualmente a partire dal ~3,25% annuo) allungano il periodo di ammortamento di 1–3 anni in caso di finanziamento completo. I rendimenti calcolati esclusivamente sulla base del capitale proprio non sono significativi per gli investimenti finanziati con capitale di terzi.

Errore 6: Dimensioni dell'impianto non adeguate al fabbisogno energetico. Chi installa un impianto da 500 kWp sul tetto di un'azienda con un consumo annuo di soli 200.000 kWh, è costretto a un elevato tasso di immissione in rete e riduce notevolmente il margine di profitto medio. Regola empirica: la produzione annuale di energia fotovoltaica non deve superare il 70-80% del consumo annuo; tutto ciò che va oltre viene progressivamente immesso in rete a tariffe di riacquisto sempre più basse.

Errore 7: Trascurare gli obblighi di registrazione e notifica Ogni impianto fotovoltaico commerciale deve essere notificato al gestore di rete prima della messa in funzione per poter immettere energia elettrica nella rete. L'iscrizione nel registro dei dati anagrafici di mercato è obbligatoria entro un mese dalla messa in funzione; in caso di inadempienza, si perde il diritto alla tariffa di immissione in rete o al premio di mercato (§19 MaStRV). Chi non tiene conto di questi passaggi nella pianificazione del progetto rischia ritardi nei primi ricavi.

Errore 8: mancato ricorso agli incentivi KfW La KfW finanzia gli impianti fotovoltaici commerciali attraverso il programma 270 (Standard per le energie rinnovabili) con tassi d’interesse a partire dal 3,25% circa all’anno — senza contributo in conto capitale, ma con un volume di credito fino a 150 milioni di euro per progetto. La richiesta deve essere presentata tramite la propria banca di fiducia prima dell ’inizio dei lavori. Chi salta questo passaggio perde opzioni di finanziamento a tassi agevolati che possono migliorare sensibilmente il rendimento effettivo del capitale proprio.


7. Ecco come si ammortizza l'impianto fotovoltaico dopo 20 anni

Il periodo successivo alla scadenza dei 20 anni di incentivazione prevista dalla legge sulle energie rinnovabili (EEG) è spesso il più redditizio per i gestori: l'impianto fotovoltaico è completamente ammortizzato, i costi di investimento sono pari a zero, ma l'impianto continua a produrre energia solare per altri 10-15 anni.

Dopo il ventesimo anno, la tariffa EEG e il premio di mercato vengono meno. Ciò che rimane per l'impianto:

  • Autosufficienza energetica: consente di continuare a risparmiare l'intero costo dell'energia elettrica per uso commerciale (ai prezzi di mercato in vigore in quel momento)

  • Vendita diretta al prezzo di mercato: ancora possibile — senza premio di mercato, ma anche senza costi di capitale

  • Rendimento dell'impianto dopo 20 anni: circa l'85–90% della potenza iniziale (degrado dello 0,5% all'anno per tutta la durata di vita)

Modello di calcolo - Scenario A — Esercizio negli anni 21–30

  • Potenza residua: ~90 kWp

  • Produzione annua: ~90.000 kWh

  • Consumo proprio (60 %): 54.000 kWh × 0,17 €/kWh (tariffa elettrica commerciale prudenziale per il 2046) = 9.180 €/anno

  • Altri costi di gestione: −1.400 € all'anno

  • Reddito netto annuo anni 21–30: ~7.780 €

  • Guadagno aggiuntivo nei restanti 10 anni: ~77.800 € — con costi di investimento residui pari a zero

Chi, al momento dell'acquisto di un impianto fotovoltaico, considera solo i primi 20 anni, tralascia una parte significativa del guadagno complessivo. La durata di vita degli impianti fotovoltaici moderni è di 25 anni o più: i produttori garantiscono solitamente l'80% della potenza nominale dopo 25 anni. La durata della legge EEG copre quindi solo la prima metà della vita tecnica dell'impianto; la seconda metà viene gestita a costi marginali vicini allo zero.


8. Settori specifici: produzione, logistica, agricoltura, commercio

Il tasso di autoconsumo — e quindi il rendimento di un impianto fotovoltaico — varia notevolmente a seconda del profilo di utilizzo. Ciò che conta è quando, nel corso della giornata, si verifica il fabbisogno di energia elettrica, non solo quanto è elevato.

Stabilimento di produzione (lun-ven, turno diurno)

Il profilo più vantaggioso per l'autoconsumo: l'elevato consumo di energia elettrica durante le ore di massima produzione solare, dalle 9 alle 16, coincide perfettamente con la produzione fotovoltaica.

  • Percentuale di autoconsumo senza accumulatori: 50–70 %

  • Con accumulatore a batteria: fino all'80–85 %

  • Particolarmente indicato per: aziende dotate di compressori, macchinari di produzione, aria compressa, impianti di climatizzazione

  • Dimensioni consigliate dell'impianto: produzione annua di energia fotovoltaica pari al massimo al 70–80% del consumo annuo

Logistica e magazzino

Le aziende di logistica dispongono spesso di ampie superfici di tetto adatte dal punto di vista statico, ma il profilo dei consumi risulta più irregolare a seconda del modello di turni.

  • Percentuale di autoconsumo senza accumulatori: 40–60 %

  • Hebel: spostare in modo mirato l'infrastruttura di ricarica per carrelli elevatori elettrici e furgoni elettrici nelle ore di picco dell'energia solare (10–14) — aumenta l'autoconsumo senza investimenti in sistemi di accumulo

  • Con gestione attiva del carico: possibilità di aumentare l'autoconsumo al 65–75 %

  • Effetto scala: le grandi superfici di tetto consentono spesso di raggiungere 300–600 kWp con costi inferiori per kWp

Agricoltura

Le aziende agricole presentano un profilo di consumo stagionale, ma anche un carico di base dovuto alla refrigerazione, alla ventilazione e alla gestione delle stalle: un ottimo presupposto per l'installazione di impianti fotovoltaici.

  • Tasso di autoconsumo senza accumulatori: 20–50 % (soggetto a forti variazioni stagionali)

  • L'accumulo in batterie è particolarmente vantaggioso nei settori lattiero-caseario e della refrigerazione (carico di base 24 ore su 24, 7 giorni su 7)

  • Caratteristica distintiva: l'agri-PV combina la produzione di energia solare con l'utilizzo agricolo dello stesso appezzamento, senza compromettere la resa di molte colture

  • Verificare anche i programmi di finanziamento specifici per l'agricoltura (BAFA, finanziamenti regionali)

Commercio e vendita al dettaglio

I supermercati e le attività commerciali traggono particolare vantaggio dal funzionamento 24 ore su 24, 7 giorni su 7, dei sistemi di refrigerazione e climatizzazione: il fabbisogno energetico rimane costante durante il giorno.

  • Quota di autoconsumo: 60–85 % (grazie al funzionamento continuo degli impianti di refrigerazione)

  • I profili dei supermercati (profilo di carico G3) possono raggiungere quote di autosufficienza vicine al 100%

  • Gli elevati costi energetici legati al raffreddamento rendono particolarmente evidenti i risparmi ottenuti grazie all'energia solare

Fonti: Studio sull'autoconsumo di SMA Solar basato su profili di carico standard; Ampere Dynamic CH (2025); Guida all'autoconsumo di Solarfuxx; Elevion Green – Accumulatori per uso commerciale 2026

Per ulteriori informazioni sugli investimenti, consulta la nostra panoramica su costi e rendimenti.

 

Il presente articolo ha esclusivamente scopo informativo generale e non costituisce una consulenza in materia di investimenti, fiscale o legale. I dati relativi ai rendimenti si basano sui valori storici del gruppo Helm e sui valori medi di mercato e non costituiscono alcuna garanzia di risultati futuri. Tutti gli esempi di calcolo sono modelli semplificati che non tengono conto delle condizioni di finanziamento individuali, dei profili fiscali e dei fattori legati alla localizzazione. Per la vostra situazione specifica, rivolgetevi a un commercialista o a un consulente finanziario abilitato. Tutte le informazioni sono fornite senza garanzia. Aggiornato a marzo 2026.

Non avete un'azienda vostra, ma siete interessati ai rendimenti del fotovoltaico? → Investite nel fotovoltaico come investitori — senza un impianto proprio

Progettare un impianto fotovoltaico su misura per la vostra azienda

I numeri parlano chiaro: chi nel 2026 installerà un impianto fotovoltaico commerciale sul tetto della propria azienda o su un'area libera, potrà approfittare di costi di acquisto storicamente vantaggiosi e gettare le basi per un'autoconsumo di energia solare economicamente vantaggioso nel lungo periodo — a partire dal 2021 a costi marginali vicini allo zero. Ogni azienda ha un profilo di carico diverso, tariffe elettriche commerciali diverse e condizioni di ubicazione diverse: il rendimento effettivo del vostro impianto fotovoltaico differirà quindi dal caso specifico descritto in questo articolo. Logic Energy redige per la vostra azienda un calcolo di redditività personalizzato, gratuito e senza impegno.


Domande frequenti

  • L'IRR (tasso di rendimento interno) è un indicatore che indica il rendimento medio annuo di un investimento per l'intera durata, tenendo conto di tutti i flussi di cassa — ovvero costi di acquisto, ricavi correnti, aumenti dei costi e degrado. Per gli impianti con un autoconsumo del 50–80% è possibile ottenere un IRR del 7–9% all'anno su un periodo di 20 anni. Il rendimento annuo statico nel primo anno è più elevato (11–13%), poiché non tiene ancora conto del degrado e del valore attuale. Ulteriore vantaggio: la tariffa di immissione in rete prevista dalla legge sulle energie rinnovabili (EEG) è garantita per 20 anni a partire dalla messa in funzione; la pianificazione dei ricavi per la quota di immissione in rete è quindi calcolabile. Tutti i dati sono forniti senza garanzia, aggiornato a marzo 2026.

  • Chiavi in mano: circa 950–1.300 €/kWp — ovvero 95.000–130.000 € per 100 kWp. La media di mercato si attesta attualmente a circa 1.015 €/kWp (Fraunhofer ISE / Dati di mercato Q1 2026) — un minimo storico.

  • Imprese produttive con turno diurno: 50–70 % senza accumulatori a batteria, 70–85 % con accumulatori. Logistica: 40–60 % senza, 60–75 % con accumulatori. Commercio con sistemi di refrigerazione: 60–85 %. In alcuni casi specifici, la percentuale dipende dalla corrispondenza temporale tra il profilo di consumo e la produzione di energia solare.

  • Se la vostra tariffa elettrica commerciale supera i 18 ct/kWh e la quota di autoconsumo è inferiore al 65%, un sistema di accumulo a batteria commerciale si ammortizza solitamente in 6-9 anni. In caso di fatturazione basata sulla potenza, il peak shaving può consentire un ulteriore risparmio sui costi energetici compreso tra 5.000 e 15.000 € all'anno.

  • L'impianto continua a funzionare, con circa l'85-90% della potenza iniziale. Non si ha più diritto alla tariffa di immissione in rete prevista dalla legge sulle energie rinnovabili (EEG), ma l'autoconsumo continua a consentire di risparmiare l'intero costo dell'energia elettrica per uso commerciale. La durata di vita degli impianti fotovoltaici moderni è di 25 anni o più: una volta ammortizzato l'impianto, gli anni dal 21° al 30° sono spesso i più redditizi, poiché non si sostengono più costi di capitale.

  • A partire da 100 kWp (art. 22, comma 3, EEG 2023). In tal caso riceverete il valore di mercato dell'energia solare più il premio di mercato statale, anziché la tariffa fissa di immissione in rete prevista dall'EEG. Il premio di mercato è superiore di circa 0,4 ct/kWh rispetto alla tariffa fissa, coprendo così anche i costi della commercializzazione diretta.

  • È possibile combinare l'IAB (fino al 50% in anticipo, max. 200.000 €), l'ammortamento straordinario (40%) e l'ammortamento decrescente (max. 15% all'anno per gli impianti fotovoltaici, con scadenza al 31.12.2027). Con un investimento di 110.000 €, è quindi possibile dedurre fiscalmente fino al 77% dei costi nei primi due anni. Dettagli: Risparmio fiscale nel fotovoltaico — IAB e ammortamento 2026. Consultare un commercialista.

Riferimenti bibliografici

  1. BDEW — Analisi dei prezzi dell'energia elettrica, gennaio 2026 — Prezzi dell'energia elettrica per le imprese in base alle fasce di consumo, gennaio 2026

  2. Wattline — Tariffe elettriche per le imprese 2026 — Tariffe elettriche per le imprese e componenti tariffarie, febbraio 2026

  3. pv magazine — La Cina abolirà gli sgravi fiscali sulle esportazioni nel settore fotovoltaico a partire da aprile — Abolizione degli sgravi IVA sulle esportazioni nel settore fotovoltaico a partire dal 1° aprile 2026, 9 gennaio 2026

  4. PV Tech — L'abolizione del rimborso fiscale sulle esportazioni fotovoltaiche in Cina provoca acquisti frenetici e un'impennata dei prezzi dei moduli — Aumenti dei prezzi dei produttori e reazione del mercato, 26 gennaio 2026

  5. Fraunhofer ISE — Costo di produzione dell'energia da fonti rinnovabili — Dati LCOE per impianti fotovoltaici su tetto e a terra, luglio 2024

  6. Elevion Green — Quanto costerà un impianto fotovoltaico da 100 kWp nel 2026 — Costi di sistema e calcolo dell'ammortamento, 2026

  7. Elevion Green — Accumulatori commerciali per impianti fotovoltaici — Costi, aumento dell'autoconsumo, redditività, 2026

  8. gruenes.haus — Andamento dei prezzi nel settore fotovoltaico fino a marzo 2026 — Prezzi dei moduli, costi di impianto, dati pvXchange, marzo 2026

  9. photovoltaik.org — Tariffe di immissione in rete 2026: importi e novità — Tariffe EEG attuali, 2026

  10. energie-experten.org — Tariffe di immissione in rete 2026: importi attuali e tabelle — Tariffe di immissione parziale/totale, 2026

  11. Finanztip — Tariffa di immissione in rete 2026: importo, andamento e riforme previste — Prospettive CfD, marzo 2026

  12. Solar.red — Calcolo dell'autoconsumo per impianti fotovoltaici nel 2026 — Quote di autoconsumo per tipo di impianto, 2026

  13. Solarfuxx — Autoconsumo commerciale di energia solare — Guida per i progettisti all’ottimizzazione dell’autoconsumo

  14. Ampere Dynamic — Consumo proprio dal 30% al 90%: ottimizzazione delle aziende industriali — Casi di studio, 2025

  15. SMA Solar — Autoconsumo commerciale di energia solare — Quote di autoconsumo in base a profili di carico standard

  16. Ohana Invest — Fotovoltaico IAB + ammortamento — Possibilità di combinazioni fiscali nel 2026

  17. leospardo.de — Fotovoltaico commerciale 2026: costi, incentivi e agevolazioni fiscali — Norme di ammortamento, 2026

  18. Gruppo Helm — Dati sul rendimento del portafoglio 2024 — Dati interni sui progetti, rendimenti dal 6 al 10% all'anno

Indietro
Indietro

Tariffe EEG 2026: la guida completa per investitori e aziende

Continua
Continua

Investimento diretto nel fotovoltaico: cos’è, come funziona e in cosa si differenzia dai fondi