Sistemi di accumulo a batteria per il settore commerciale e industriale: come funziona l'integrazione con il fotovoltaico?

Un sistema di accumulo fotovoltaico immagazzina l'energia solare in eccesso e la rilascia in base alle esigenze. Nel 2025 le batterie al litio-ferro-fosfato domineranno i sistemi stazionari con una quota di mercato superiore al 90% (IEA, Global battery markets, 2026). Gli impianti commerciali vanno da armadi da 30 kWh a container da 20 piedi con 6,9 MWh (Sungrow PowerTitan 3.0, RE+ 2025). Gli efficientamenti round-trip si attestano oggi all'88–96 % AC→AC (Fraunhofer ISE / HTW Berlin, Stromspeicher-Inspektion 2025).

Un sistema di accumulo fotovoltaico per il settore commerciale trasforma un impianto fotovoltaico da semplice unità di produzione di energia elettrica a sistema di approvvigionamento energetico controllabile. Per gli investitori nel settore fotovoltaico commerciale, agricolo e industriale in Germania, nel 2026 l'attenzione si sposterà nettamente dall'immissione in rete classica all'autoconsumo, alla riduzione dei picchi di carico e all'accumulo dei ricavi. Gli impianti fotovoltaici e i sistemi di accumulo a batteria saranno sempre più progettati come unità integrate, dal punto di vista tecnico, economico e normativo.

Per le aziende, le soluzioni di accumulo energetico basate sugli ioni di litio rappresentano oggi uno degli strumenti fondamentali per ridurre i costi energetici e integrare gli impianti fotovoltaici nelle proprie attività. Un sistema di accumulo di energia elettrica per uso commerciale rende l'energia solare pianificabile, stabilizza l'approvvigionamento energetico e alleggerisce il carico sulla rete elettrica. La scelta della tecnologia di accumulo da utilizzare è determinante per la durata e la redditività dell'impianto.

Questa panoramica illustra la tecnologia e le applicazioni degli accumulatori fotovoltaici per impianti compresi tra 100 kWp e 10 MWp: chimica delle celle, architettura di sistema, dimensionamento, scenari di impiego e standard di sicurezza. I temi relativi alla redditività e agli investimenti sono trattati nella guida sugli accumulatori fotovoltaici con co-locazione. Il contributo è rivolto a gestori, investitori e progettisti di impianti fotovoltaici nel settore commerciale e industriale.

Che cos'è un sistema di accumulo a batteria per impianti fotovoltaici?

Un sistema di accumulo fotovoltaico – tecnicamente denominato Battery Energy Storage System (BESS) – è un sistema elettrochimico che immagazzina temporaneamente l'energia solare. Nel 2025 la domanda globale di BESS è aumentata del 51%, superando i 300 GWh (BloombergNEF, Battery Price Survey 2025, 09/12/2025). In Germania sono installati complessivamente oltre 25 GWh di capacità di accumulo (BSW-Solar, comunicato stampa del 12/01/2026).

Un sistema di accumulo fotovoltaico è un dispositivo fisso che immagazzina temporaneamente l'energia solare in eccesso prodotta da un impianto fotovoltaico. Ciò consente di utilizzare l'energia generata durante il giorno anche la sera, di notte o nelle giornate nuvolose, aumentando così l'autoconsumo e riducendo la dipendenza dalla rete elettrica. Per le aziende commerciali ciò si traduce in minori costi di acquisto dell'energia elettrica, picchi di carico pianificabili e ulteriori fonti di guadagno. La tecnologia di accumulo specifica determina la durata, l'efficienza e la sicurezza antincendio dell'intero sistema.

Gli accumulatori a batteria svolgono tre funzioni fondamentali: immagazzinano l'energia solare in eccesso prodotta nei periodi di bassa domanda, la rilasciano nei periodi di alta domanda e aumentano la percentuale di energia solare autoconsumata, portandola tipicamente dal 30% al 70-80%. In questo modo influenzano direttamente la redditività e il grado di autosufficienza di un impianto fotovoltaico. Allo stesso tempo, alleggeriscono il carico sulla rete elettrica nelle ore di picco e aumentano l'efficienza dell'approvvigionamento energetico.

Un sistema di accumulo di energia a batteria (BESS) integra una cella di batteria (o un gruppo di batterie) con l'elettronica di potenza, il sistema di gestione della batteria (BMS) e il sistema di gestione dell'energia (EMS) in un'unità collegabile alla rete. La capacità di accumulo (in kWh) descrive la quantità di energia che può essere immagazzinata; la potenza (in kW) determina la velocità con cui tale energia è disponibile. Entrambi questi parametri possono essere dimensionati indipendentemente l'uno dall'altro e determinano l'applicazione economicamente più vantaggiosa.

Distituzione tra sistemi di accumulo domestici, commerciali e su larga scala

Dal punto di vista tecnico, le classi di grandezza si distinguono per livello di tensione, topologia e regolamentazione:

  • Gli accumulatori domestici (5–20 kWh) funzionano in genere in modalità DC-coupled tramite inverter ibridi e coprono il fabbisogno di una famiglia; quasi esclusivamente con batterie al litio-ferro-fosfato.

  • Gli accumulatori per uso commerciale (da 30 kWh a 1 MWh) vengono utilizzati come sistemi a armadio o su skid, solitamente accoppiati in corrente alternata.

  • Gli impianti di accumulo industriali e di grandi dimensioni (1–700 MWh) utilizzano container da 20 piedi e sono progettati come risorse di rete.

Per le aziende commerciali e gli investitori nel settore fotovoltaico, l'attenzione è rivolta al segmento medio-grande. Logic Energy progetta tipicamente sistemi di accumulo con capacità comprese tra 30 kWh e 10 MWh a integrazione di impianti fotovoltaici su tetto o a terra.

Come funziona tecnicamente un sistema di accumulo a batteria?

Un sistema di accumulo a batteria converte l'energia elettrica in energia chimica attraverso cicli di carica e scarica. Le moderne batterie agli ioni di litio raggiungono rendimenti AC→AC dell'88–92 %, i sistemi accoppiati in CC fino al 96 % (Fraunhofer ISE, Stromspeicher-Inspektion 2025; HTW Berlin, 2025). Le perdite di andata e ritorno si verificano principalmente nell'inverter, nell'autoconsumo del BMS e a causa dell'autoscarica.

Panoramica del ciclo di ricarica

Il processo di ricarica si svolge in tre fasi: l'impianto fotovoltaico fornisce corrente continua all'inverter o direttamente al bus CC; il BMS gestisce l'immissione di energia nella batteria cella per cella e monitora tensione, temperatura e intensità di corrente; l'EMS indica al sistema, sulla base di previsioni e profili di carico, la modalità di funzionamento: ricarica, scarica, mantenimento o immissione in rete.

I componenti del sistema in dettaglio

Un sistema BESS per uso commerciale è composto da cinque componenti principali:

  • Modulo batteria: pacco costituito da celle collegate in serie e in parallelo (prismatiche o a sacchetto).

  • Sistema di gestione della batteria (BMS): a tre livelli nei sistemi containerizzati (CSC/BMU → SBMU → MBMU), responsabile del monitoraggio delle celle, del bilanciamento attivo o passivo, dello spegnimento di sicurezza e del calcolo di SOC/SOH.

  • Sistema di conversione di potenza (PCS): inverter bidirezionale. Nei sistemi a partire da circa 100 kW, separato dall'inverter fotovoltaico (ad es. Sungrow PowerTitan, SMA Sunny Central Storage).

  • Sistema di gestione dell'energia (EMS): livello software per la previsione, la prioritizzazione dei casi d'uso e l'orchestrazione dei ricavi. Soluzioni di mercato rilevanti: Siemens, SMA ennexOS, gridX, Node Energy, entelios, Fluence Mosaic, Sungrow iSolarCloud, Next Kraftwerke NEMOCS.

  • Climatizzazione e sistemi di sicurezza: raffreddamento a liquido (di serie a partire da 1 MWh), sistema di allarme antincendio, rilevamento di gas, sistema antincendio.

Efficienza di andata e ritorno e perdite di sistema

L'efficienza round-trip (RTE) descrive il rapporto tra l'energia prelevata e quella immagazzinata. Le misurazioni condotte dall'ISFH su sistemi di accumulo domestici reali nel 2023 mostrano un calo medio dell'efficienza di circa il 12% nell'arco di 10 anni, dovuto principalmente alla modalità standby del BMS, al funzionamento a carico parziale dell'inverter e al degrado delle celle. Una gestione energetica predittiva compensa una parte di queste perdite grazie a previsioni di carico e strategie di commutazione intelligenti.

Qual è la composizione chimica delle celle più adatta per gli accumulatori industriali?

Nel 2025 le batterie al litio-ferro-fosfato (formula chimica LiFePO₄) deterranno una quota di mercato superiore al 90% nel segmento stazionario (IEA, Global battery markets, 2026). I prezzi globali dei pacchi batteria sono scesi a 81 USD/kWh per il litio-ferro-fosfato e a 128 USD/kWh per il nichel-manganese-cobalto (BNEF, Battery Price Survey 2025, 09.12.2025). Le batterie agli ioni di sodio entreranno in produzione di serie nel 2026 con la serie Xining di BYD (30 GWh/anno, avvio della produzione in serie il 16.07.2025) e CATL Naxtra.

La tecnologia al litio-ferro-fosfato – abbreviata nel settore con l'acronimo LFP – si è affermata come la chimica dominante: resistenza ai cicli di carica/scarica, comportamento in caso di surriscaldamento e costi sono imbattibili per le applicazioni stazionarie. Le batterie al litio-ferro-fosfato (LiFePO₄) sono considerate una scelta particolarmente sicura e duratura per l'accumulo di energia solare, poiché la loro struttura chimica non subisce quasi variazioni di volume durante lo scambio ionico e sopporta una scarica profonda senza subire danni. Il materiale catodico è a base di ferro e fosfato anziché di nichel e cobalto, il che riduce il rischio legato alle materie prime e la volatilità dei prezzi. Le celle al nichel-manganese-cobalto (NMC) dominano invece nel settore della mobilità: nelle auto elettriche è la densità energetica del materiale catodico a fare la differenza.

Le batterie redox a flusso (in particolare quelle al vanadio, VRFB) rappresentano un'alternativa di nicchia per lunghi periodi di scarica e un elevato numero di cicli, ma nel contesto del fotovoltaico commerciale svolgono solo un ruolo secondario a causa della bassa densità energetica e dei costi di sistema più elevati. Le batterie agli ioni di sodio sono considerate un'integrazione a medio termine: senza litio e con costi dei materiali inferiori.

Confronto sulle tecnologie a celle per gli accumulatori fissi 2025/26
ParametriLFPNMCione NaVRFB
Densità energetica (Wh/kg) 90–160 150–250 120–175 20–40
Cicli all'80% di SOH 6.000–10.000 2.000–4.000 3.000–6.000 > 10.000
Durata di vita prevista (anni) 12–20 8–12 8–15 15–25
Inizio del runaway termico 220–270 °C 150–210 °C > 200 °C non infiammabile
Prezzo Pack 2025 (USD/kWh) 81 128 circa 36 (cella, BYD) n/a
Fonti: Fraunhofer ISE 2025; schede tecniche CATL/BYD 2025; BNEF Battery Price Survey 2025 (09/12/2025).

fattori di degrado

Quattro parametri determinano la durata di una cella al litio: profondità di scarica (DoD), C-rate, temperatura e stato di carica medio (SOC). La profondità di scarica (Depth of Discharge, DoD) indica quale percentuale della capacità della batteria può essere prelevata senza danneggiare in modo permanente la cella. Le classiche batterie agli ioni di litio consentono un DoD dell'80-90%, mentre le batterie al litio-ferro-fosfato consentono praticamente la piena capacità: una differenza fondamentale rispetto ad altre tecnologie al litio. Secondo il modello di Arrhenius, ogni aumento di temperatura di 10 °C dimezza la durata della cella: ecco perché oggi il raffreddamento attivo a liquido nei BESS a container è lo standard. Un SOC costantemente elevato, superiore al 90%, accelera ulteriormente l'invecchiamento cronologico. Queste correlazioni valgono per tutte le batterie agli ioni di litio, comprese quelle delle auto elettriche e degli accumulatori domestici; i valori concreti variano a seconda del formato della cella e del materiale catodico.

Ioni di sodio come terapia di seconda linea

Nel luglio 2025 BYD ha avviato la produzione in serie di celle agli ioni di sodio nello stabilimento di Xining, con una capacità annua di 30 GWh; CATL Naxtra seguirà nel 2026 con 175 Wh/kg. Per gli accumulatori commerciali, il litio-ferro-fosfato rimarrà dominante nel medio termine; le celle agli ioni di sodio saranno inizialmente testate negli accumulatori stazionari di grandi dimensioni e nei veicoli commerciali e dovrebbero raggiungere una quota di mercato a due cifre entro il 2030.

Qual è la differenza tra accoppiamento in corrente alternata e in corrente continua?

Gli accumulatori accoppiati in CA utilizzano un proprio inverter per batterie e possono essere facilmente installati a posteriori in impianti esistenti (RTE CA→CA: 88–92 %). Gli accumulatori accoppiati in corrente continua condividono un inverter ibrido con l'impianto fotovoltaico (RTE 92–96 %) e sono più compatti, ma hanno una potenza limitata (HTW Berlin, Ispezione degli accumulatori di energia elettrica 2025).

Accoppiamento CA

Nei sistemi accoppiati in CA, l'impianto fotovoltaico e l'accumulatore dispongono di inverter propri. L'inverter dell'accumulatore è collegato al punto di immissione in rete sul lato CA. Vantaggi: elevata idoneità al retrofit, scalabilità libera, progettazione indipendente della potenza fotovoltaica e di accumulo. Svantaggio: maggiori perdite di conversione. Per gli accumulatori commerciali a partire da 100 kWh, l'accoppiamento CA è standard: in questo modo è possibile utilizzare in parallelo la produzione fotovoltaica e l'arbitraggio di accumulo.

Accoppiamento in corrente continua

Gli accumulatori collegati in corrente continua sono collegati direttamente al circuito intermedio in corrente continua dell'impianto fotovoltaico. Un inverter ibrido (Sungrow, SMA, Kostal Plenticore, Fronius GEN24, Huawei, Growatt, Deye, E3/DC) svolge entrambe le funzioni. Questa topologia è prevalente nel segmento residenziale e delle piccole imprese fino a circa 30 kW.

Confronto tra accoppiamento CA e CC
CaratteristicaAccoppiamento CAAccoppiamento in corrente continua
Andata e ritorno CA→CA 88–92 % 92–96 %
Idoneità al retrofit alto modesto
Flessibilità di archiviazione (scalabilità indipendente) alto Edizione limitata WR
Applicazione tipica Commercio, industria, retrofit Nuovi impianti fotovoltaici per abitazioni e piccole imprese
Fonti: Fraunhofer ISE / HTW Berlin, Ispezione degli accumulatori di energia 2025; stime interne di Logic Energy 2026.

Quali sono le classi di grandezza e le forme costruttive disponibili?

I sistemi BESS commerciali partono da 30 kWh in armadio e arrivano a sistemi containerizzati da 6,9 MWh per container da 20 piedi (Sungrow PowerTitan 3.0, RE+ 2025). CATL TENER raggiunge i 6,25 MWh con degradazione zero certificata nei primi 5 anni. Per impianti fotovoltaici da 100 kWp a 10 MWp vengono utilizzati sistemi in armadio o skid con batterie al litio-ferro-fosfato fino a 1 MWh, nonché BESS in container a partire da 1 MWh.

Classi di capacità e tipologie di accumulatori a batteria
ClasseCapacitàPotenza tipicaArchitetturaApplicazione tipica
Casa 5–20 kWh 3–10 kW WR ibrido, DC Consumo proprio, alimentazione di emergenza
Piccole imprese 30–200 kWh 20–100 kW Armadio, CA o CC Consumo proprio, limitazione dei picchi di carico
Attività commerciale di grandi dimensioni 200 kWh – 1 MWh 100–500 kW Armadio o slitta da esterno Limitazione dei picchi di carico, accumulo dei ricavi
Industria 1–10 MWh 0,5–5 MW container da 20 piedi Accumulo dei ricavi, integrazione fotovoltaica
Su scala di rete 10–700 MWh 10–400 MW Cluster di container Energia di regolazione, arbitraggio
Fonti: HTW Berlin 2025; sondaggio sui prezzi di pv magazine 2025; schede tecniche Sungrow / BYD / CATL 2025; Saft/Kyon Dahlem 203 MWh, 2025.

Il container BESS come punto di riferimento

Il container da 20 piedi con raffreddamento a liquido e PCS integrato sarà il modello di riferimento per gli accumulatori di grandi dimensioni nel 2025/26: Sungrow PowerTitan 3.0 (6,9 MWh, RTE 93,6 %), CATL TENER (6,25 MWh, 15.000 cicli) e BYD MC Cube-T (6,432 MWh).

I prezzi dei sistemi chiavi in mano variano notevolmente a seconda della classe di potenza: i sistemi commerciali in armadio e su skid si attestano in genere tra i 250 e i 450 €/kWh, mentre i BESS in container sono inferiori a 250 €/kWh – il benchmark di settore è di circa 325 €/kWh (BSW Solar / Fraunhofer ISE, primo trimestre 2026). Calcoli di redditività dettagliati nella guida al fotovoltaico con accumulo a batteria.

Quali sono gli scenari di impiego e le applicazioni dei sistemi di accumulo fotovoltaico a batteria?

Nel caso dell'accoppiamento fotovoltaico, esistono dieci scenari di impiego che un sistema di accumulo commerciale può gestire in parallelo. Nel segmento grid-scale, l'accumulo dei ricavi raggiunge fino a 250.000 €/MW·a (Frontier Economics, giugno 2024). Nel 2025 i ricavi cross-market per i sistemi a 2 ore si attestavano a circa 195.000 €/MW·a (ISEA Battery Revenue Index, RWTH Aachen, 2025; pv magazine, 09.04.2026). Le singole fonti di ricavo possono cannibalizzarsi a vicenda: la gestione energetica si occupa di stabilire le priorità.

Le applicazioni si suddividono in tre gruppi: ottimizzazione dal lato della domanda, commercializzazione sul mercato tramite la borsa e potenza di regolazione, nonché prodotti di flessibilità regolamentari. Per il settore commerciale e industriale sono tipicamente attive da tre a cinque funzioni contemporaneamente.

Ottimizzazione dell'autoconsumo

Le aziende aumentano la propria quota di autoconsumo dal 30% (senza accumulo) al 60–80% (con accumulo); nei settori con attività diurna continua (produzione) tale quota raggiunge il 90% (Fraunhofer ISE / pv magazine, dicembre 2025). Il calcolo si basa sulla differenza di prezzo tra l'acquisto evitato dalla rete e la tariffa di immissione in rete persa: per molte aziende, la riduzione dei costi dell'energia elettrica è il primo fattore economico determinante.

Limitazione dei picchi di carico nel sito industriale

Per i clienti industriali con tariffa di potenza (artt. 17 e 19 StromNEV), l'impianto di accumulo riduce i picchi di 15 minuti nel profilo di misurazione della potenza registrato (RLM) – in gergo tecnico «peak shaving». Il gestore di rete fattura la potenza quartoraria massima dell'anno. Il prezzo della potenza nella media tensione nel 2025 sarà compreso tra 100 e 180 €/kW·a (coneva / exit-co2, 2025); gli allacciamenti ad alta tensione raggiungono i 260 €/kW·a. Una riduzione di 500 kW del massimo annuale comporta un risparmio di 50.000–90.000 € all’anno nella media tensione, mentre nel settore dell’alta tensione supera i 130.000 € – direttamente visibile sulla bolletta elettrica.

Nelle aziende che utilizzano macchinari ad alta potenza, l'accumulatore gestisce automaticamente lo spostamento del carico.

Alimentazione di emergenza e avviamento a freddo

Gli accumulatori con alimentazione di emergenza assumono il carico critico in caso di interruzione di rete. La funzionalità di grid forming ( Linee guida VDE FNN sul grid forming v2.1, 23/01/2026) sta diventando sempre più uno standard: consente il funzionamento in isola e un ripristino accelerato della rete. In caso di interruzioni di corrente di breve durata o di blackout regionale nella rete elettrica, l'accumulatore funge da riserva di emergenza per i sistemi IT, le celle frigorifere e i processi di produzione negli edifici. Per le aziende altamente sensibili alle interruzioni di corrente, questo rappresenta un passo avanti verso l'indipendenza energetica.

Gruppo 2: Commercializzazione dell'energia di mercato e di regolazione

Arbitraggio con tariffe dinamiche

Dal 1° gennaio 2025 tutti i fornitori di energia elettrica e gli operatori energetici in Germania devono offrire tariffe dinamiche (art. 41a EnWG, versione del 23 dicembre 2025, gesetze-im-internet.de). Il mercato day-ahead in borsa opera dal 1° ottobre 2025 con intervalli di 15 minuti. Nel 2025 si sono verificate 573 ore con prezzi negativi (+ 25 %, EPEX Spot / SMARD). Gli accumulatori si caricano a prezzi negativi e si scaricano durante il picco serale – potenziale di guadagno nel 2025 di circa 62 €/kWh·a (DeyeStore, 2026). Maggiori dettagli nell'articolo del cluster sulle tariffe elettriche dinamiche con accumulo.

Commercializzazione dell'energia di regolazione (FCR, aFRR)

Potenza di regolazione primaria (FCR) Q1 2026: circa 8.476 €/MW per prodotto settimanale (ISEA Battery Revenue Index, RWTH Aachen, 2025). I ricavi aFRR variano notevolmente, nel primo trimestre del 2026 tra 95.000 e 200.000 €/MW·a. Accesso tramite distributori diretti prequalificati.

Riserva di corrente

Dal 22 gennaio 2026 è aperto l'accesso al mercato della riserva istantanea (Decisione della BNetzA del 22 aprile 2025, § 13 EnWG). Premi fino a 27.000 €/MW·a a seconda della classe di prodotto Base o Premium (Regelleistung-Online, 2026). Maggiori dettagli nel rapporto di mercato sulla riserva istantanea per gli accumulatori a batteria.

Arbitraggio intraday

Il mercato intraday di EPEX integra il mercato day-ahead. Ricavi del BESS a 2 ore nel 2025 pari a circa 65.000 €/MW·a (ISEA BRI). Le strategie basate sui prezzi negativi rafforzano la logica dello spread – si vedano i prezzi negativi dell'energia elettrica come un'opportunità per gli impianti di accumulo.

Gruppo 3: Accumulo dei ricavi e prodotti flessibili dal punto di vista normativo

Aggregazione dei ricavi su più applicazioni

L'utilizzo combinato di più fonti di ricavo su un unico asset – denominato nel settore «multi-use» – integra l'autoconsumo, la riduzione dei picchi di carico, l'energia di regolazione e l'arbitraggio. La prioritizzazione avviene tramite l'EMS in base al rendimento marginale. A partire dalla modifica della legge EEG del 2023 (§ 19 comma 3a), questa commercializzazione è consentita anche per gli impianti sovvenzionati. Calcoli di redditività e intervalli IRR nella guida al fotovoltaico con accumulo in batteria e co-locazione.

Redispatch 2.0

Ai sensi degli articoli 13, 13a e 14 della legge tedesca sull'energia (EnWG) (modifica del 23 dicembre 2025), gli impianti di accumulo con potenza pari o superiore a 100 kW vengono integrati nel regime di ridispacciamento e ricevono un compenso corrispondente (BNetzA BK6-23-241).

§ 14a EnWG Commercializzazione dell'energia flessibile

Dal 1° gennaio 2024 (BNetzA BK6-22-300), gli impianti di consumo soggetti a tassazione, tra cui rientrano gli accumulatori, possono beneficiare di una riduzione dei costi di rete (Modulo 1/2/3). Maggiori dettagli nell'articolo relativo al § 14a EnWG per i gestori di sistemi di accumulo a batteria.

Scenari di impiego e fonti di ricavo per sistemi di accumulo a batteria abbinati a impianti fotovoltaici
Caso d'usoValore aggiunto (tipico)quadro giuridico
Ottimizzazione dell'autoconsumo +20–40 punti percentuali EVQ EEG 2023, articolo 21
Limitazione dei picchi di carico 50.000–90.000 € all'anno (MS) per 500 kW §§ 17, 19 del regolamento tedesco sull'energia elettrica (StromNEV)
Alimentazione di emergenza/Avvio a freddo Protezione contro le interruzioni di corrente per i carichi critici VDE FNN Grid-Forming v2.1 (23 gennaio 2026)
Arbitraggio delle tariffe dinamiche circa 62 €/kWh·anno (abitare) § 41a della legge sull'energia (a partire dal 1° gennaio 2025)
FCR / aFRR circa 195.000 €/MW·a Cross-Market 2025 Specifiche BK6
Riserva di corrente fino a 27.000 €/MW·a Art. 13 della legge sull'energia (EnWG), decisione del Comitato federale (BK6) del 22 aprile 2025
Intraday circa 65.000 €/MW·anno EPEX Intraday
Totale accumulo ricavi fino a 250.000 €/MW·a (su scala di rete) EU RED III, EEG 2023, art. 19
Redispatch 2.0 compensato, a seconda della situazione Articoli 13, 13a e 14 della legge sull'energia (23 dicembre 2025)
Art. 14a della legge sull'energia (EnWG) Riduzione dei costi di rete Modulo 1/2/3 BK6-22-300 (dal 1° gennaio 2024)
Fonti: Fraunhofer ISE 2025; coneva / exit-co2 2025; VDE FNN 2026; EPEX 2025; DeyeStore 2026; ISEA Battery Revenue Index RWTH Aachen 2025; Regelleistung-Online 2026; Frontier Economics giugno 2024; BNetzA BK6-23-241 / BK6-22-300.

Come si dimensiona un sistema di accumulo fotovoltaico per uso commerciale?

Regola empirica per l'autoconsumo commerciale: 0,5–1,0 kWh di accumulo per kWp di impianto fotovoltaico; in caso di commercializzazione combinata fino a 2,0 kWh/kWp. Il C-Rate 0,5C è lo standard per la limitazione dei picchi di carico, 1C per l'FCR (Frequency Control Reserve) e 2C per la Fast Frequency Response. I sistemi al litio-ferro-fosfato consentono una profondità di scarica utilizzabile del 90–95 % (Fraunhofer ISE, 2025). Un impianto fotovoltaico da 500 kWp dispone di 250–400 kWh di accumulo per il puro autoconsumo o di 750–1.000 kWh in caso di commercializzazione parallela.

Valori empirici e parametri di riferimento

La progettazione in termini di capacità e potenza si basa sul caso d'uso predominante. Una capacità sovradimensionata senza una potenza adeguata riduce la redditività, mentre un C-Rate troppo basso preclude l'accesso a prodotti di energia di regolazione altamente remunerativi. Le soluzioni di accumulo energetico correttamente dimensionate ottengono risultati nettamente migliori nel profilo di carico rispetto ai pacchetti standard generici.

Un uomo con un elmetto protettivo bianco e gli occhiali è in piedi davanti a dei pannelli solari, tiene in mano una cartellina e guarda pensieroso in lontananza.

Fattori rilevanti nel dimensionamento

  • Capacità (kWh): dipende dal profilo di carico, dalla produzione fotovoltaica e dal valore target (EVQ o livello di limitazione).

  • Potenza (kW): determina il C-Rate, l'accesso all'energia di regolazione e l'entità del risparmio sul prezzo della potenza.

  • Capacità utilizzabile (DoD): le batterie al litio-ferro-fosfato offrono una capacità utilizzabile del 90–95%, mentre le celle NMC dell'80–90%.

  • Degradazione: tipicamente del 2% all'anno per il litio-ferro-fosfato; SOH garantito contrattualmente al 70–80% dopo 10 anni.

Esempio di calcolo per un tetto commerciale da 500 kWp

Profilo di carico: complesso di uffici, picco di carico giornaliero alle 12:30 a 400 kW, picco fotovoltaico alle 13:00 a 420 kW. Per la sola ottimizzazione dell'autoconsumo è sufficiente un impianto da 300 kWh/150 kW (0,5C, accoppiato in CA). Per lo stacking dei ricavi (autoconsumo + limitazione dei picchi di carico + aFRR) la dimensione sale a 750 kWh / 500 kW.

Quale sarà il quadro normativo applicabile nel 2026 per gli accumulatori fotovoltaici?

Nel 2026 il funzionamento sarà regolato da quattro normative: l’articolo 14a della legge sull’energia (EnWG) (dal 01.01.2024) riduce i corrispettivi di rete per i consumatori regolabili. La legge sui picchi solari è entrata in vigore il 25.02.2025 (Gazzetta ufficiale federale I, 24.02.2025). Il § 118 comma 6 EnWG esenta gli impianti di accumulo messi in funzione entro il 04.08.2029 dai costi di rete. L'EEG 2023 § 19 comma 3a consente l'accumulo parallelo dei ricavi anche per gli impianti sovvenzionati.

§ 14a EnWG – Tariffe di rete ridotte

La disposizione BK6-22-300 della BNetzA disciplina, a partire da gennaio 2024, tre moduli per gli impianti di consumo controllabili. Sono inclusi gli impianti di accumulo commerciali con una potenza allacciata pari o superiore a 4,2 kW, purché siano registrati come controllabili. Maggiori dettagli nell'articolo dedicato al §14a EnWG.

Legge sui picchi solari 2025

La legge che modifica la legge sull'energia (EnWG) e la legge sulle energie rinnovabili (EEG) per limitare i picchi di immissione in rete è entrata in vigore il 25 febbraio 2025 (Gazzetta ufficiale federale I, 24 febbraio 2025; gesetze-im-internet.de). Essa introduce incentivi tariffari contro i prezzi negativi dell'energia elettrica. Per i gestori di impianti di accumulo ciò apre ulteriori potenzialità di guadagno – approfondimento nella guida sui prezzi negativi dell'energia elettrica.

§ 118, comma 6, della legge sull'energia (EnWG) – Esenzione dal pagamento dei costi di rete

Gli accumulatori a batteria fissi destinati esclusivamente alla funzione di rete e messi in esercizio entro il 4 agosto 2029 sono esenti dai costi di rete per un periodo di 20 anni (EnWG, versione 2023, gesetze-im-internet.de).

EEG 2023, § 19, comma 3a – Accumulo dei ricavi

La modifica della legge EEG del 2023 consente la commercializzazione parallela di più fonti di ricavo anche per gli impianti di accumulo collegati a impianti fotovoltaici sovvenzionati, a condizione che l'energia immagazzinata sia chiaramente distinguibile (prova contabile).

Quali sono gli standard e le norme di sicurezza applicabili?

In breve: in Germania, gli accumulatori di energia al litio-ione fissi vengono installati secondo la norma VDE-AR-E 2510-50:2017-05 per uso domestico e piccole imprese, nonché secondo la norma IEC 62933-5-2 Ed. 2.0 (2025) per gli accumulatori di grandi dimensioni. Il trasporto è conforme alla norma UN 38.3, mentre le celle industriali alla norma IEC 62619:2022. Dopo il grande incendio di Moss Landing (gennaio 2025, Vistra 300 MW, perdita totale), i premi assicurativi sono aumentati allo 0,5–1,5 % del CAPEX all’anno (Munich Re, HDI, Allianz AGCS, 2024/25).

Stack di standard

  • VDE-AR-E 2510-50:2017-05 – Norma applicativa per sistemi di accumulo stazionari agli ioni di litio destinati al settore delle piccole imprese.

  • IEC 62933-5-2 Ed. 2.0 (2025) – Sicurezza degli accumulatori elettrochimici di grandi dimensioni; nell'UE come EN IEC 62933-5-2:2020.

  • IEC 62619:2022 – Celle al litio per uso industriale, standard per gli assicuratori del ramo danni.

  • UN 38.3 – Prova di trasporto per celle al litio.

  • UL 9540 / UL 9540A – richiesto per l'esportazione e per gli assicuratori che operano a livello internazionale.

  • Linee guida BVES/AGBF (1ª edizione 2021) – Standard de facto per la protezione antincendio dei grandi depositi.

Installazione e sicurezza antincendio

Per l'installazione interna di sistemi superiori a 20 kWh è previsto un locale tecnico F90. I sistemi di accumulo in container (BESS) sono considerati un compartimento antincendio a sé stante, con una distanza minima di 2,5 m o una certificazione derivante da prove su larga scala DNV. Sistemi di estinzione: nebbia d'acqua, aerosol pirogenico, raffreddamento per immersione.

In che modo Logic Energy progetta gli accumulatori fotovoltaici?

Logic Energy progetta e realizza sistemi di accumulo fotovoltaico con batterie da 30 kWh a 10 MWh a integrazione di impianti su tetto e a terra destinati al settore commerciale. Il processo comprende l'allacciamento alla rete, la progettazione, la selezione dei componenti, la messa in servizio e la successiva commercializzazione in borsa e la potenza di regolazione. Come parte del gruppo Helm, Logic Energy è responsabile dell'intero ciclo di vita fino alla gestione tecnica operativa.

Gamma di servizi

Il processo di progettazione comprende cinque fasi: analisi del sito con verifica del profilo di carico e dell'allacciamento alla rete, dimensionamento in base ai casi d'uso, selezione dei componenti, messa in servizio secondo la norma VDE-AR-N 4110/4120, gestione operativa e commercializzazione tramite operatori di vendita diretta collegati. In questo modo nascono soluzioni di accumulo energetico chiavi in mano da un unico fornitore.

Parametri di riferimento e campi di applicazione

Logic Energy prevede di integrare gli impianti di accumulo con impianti fotovoltaici di diverse classi di potenza:

  • Agricoltura: accumulatori da 100–300 kWh per impianti fotovoltaici su tetto nella gamma 250–800 kWp.

  • Commercio/Industria: da 300 kWh a 3 MWh per impianti fotovoltaici su tetto o a terra, solitamente collegati in corrente alternata con l'obiettivo di ridurre i picchi di carico.

  • Investitori: sistemi di accumulo di grandi dimensioni da 1 a 10 MWh in modalità co-locazione con impianti fotovoltaici a terra, ottimizzati per l'accumulo parallelo dei ricavi.

Oltre agli impianti con accumulo, Logic Energy si occupa anche di impianti fotovoltaici su tetto per il settore commerciale e di impianti a terra senza accumulo.

Pianificare un progetto di accumulo con Logic Energy

Dall'analisi del sito al dimensionamento fino alla gestione operativa: una soluzione chiavi in mano da un unico fornitore.

Richiedi informazioni sul progetto di stoccaggioRichiedi informazioni come investitore

Quali produttori e fornitori domineranno il mercato dello stoccaggio commerciale e su larga scala nel 2026?

La panoramica dei principali produttori si articola in tre gruppi: integratori asiatici di celle e sistemi (CATL, BYD, Sungrow), fornitori di piattaforme statunitensi (Tesla, Fluence) e produttori europei di fascia alta (TESVOLT, Intilion, Saft). Sungrow sarà leader nel mercato globale dei sistemi BESS per utility nel 2024/25 (Relazione annuale Sungrow 2025). Per i clienti commerciali tedeschi, TESVOLT e Intilion sono i fornitori più ovvi.

Panoramica dei produttori di sistemi di accumulo per uso commerciale e su larga scala 2026
ProduttoreLinea di prodottiClasse di grandezzaBreve recensione
Tesla Megapack 2/2XL, Megapack 3 con Megablock (2025) Servizi a partire da 3,9 MWh Integrazione verticale, RTE 93,7 %
Sungrow PowerTitan 2.0/3.0, PowerStack 5–6,9 MWh per container da 20 piedi Leader di mercato nel settore dei servizi pubblici 2024/25
CATL EnerOne, EnerC, TENER fino a 9 MWh di stack LFP a degrado zero, 15.000 cicli
BYD MC Cube-T, Chess Plus fino a 6,4 MWh per container da 20 piedi Blade-LFP, C&I e Utility
Fluence Gridstack, Edgestack Servizi pubblici + Commercio e industria Joint venture Siemens/AES, stack software
Huawei LUNA2000 S0/S1 Dal settore C&I a quello dei servizi pubblici Forte integrazione fotovoltaica
TESVOLT TS HV 80, TS-IHV, container TPS 80 kWh – due cifre in MWh Fornitore tedesco di alta gamma
Intilion scalestac, scalebloc, scalecube i3 (02/2026) 100 kWh – MWh Backbone HOPPECKE, 10 anni di garanzia
Succo (TotalEnergies) Intensium Shift+ Utilità Kyon Dahlem fornisce 203 MWh
Fonti: Dati dei produttori 2024/25 (Tesla Energy, Sungrow, CATL, BYD Energy Storage, Fluence, Huawei, TESVOLT, Intilion, Saft); RE+ 2025.

Inoltre, SMA, Kostal, E3/DC, Varta, Commeo e ADS-TEC coprono il segmento che va dal settore domestico a quello mid-commercial.

Nel 2026, un sistema di accumulo fotovoltaico per il settore commerciale sarà ben più di uno strumento di autoconsumo. Nel segmento commerciale e industriale diventerà una piattaforma di commercializzazione per diverse fonti di reddito: la riduzione dei picchi di carico, l’energia di regolazione, la riserva istantanea, l’arbitraggio e il § 14a della legge tedesca sull’energia (EnWG) potranno essere combinati in un unico asset. Le celle al litio-ferro-fosfato, l'accoppiamento CA e l'architettura modulare a container si sono affermati come standard tecnici. In questo modo le aziende riducono i costi energetici, aumentano la sicurezza dell'approvvigionamento e stabilizzano la rete elettrica.

Chi progetta un impianto di accumulo deve prendere le decisioni fondamentali sin dall’inizio: la priorità attribuita alle applicazioni determina la capacità, il C-rate e l’architettura del sistema. La redditività dipende dall’allacciamento alla rete, dal profilo di carico, dal prezzo dell’energia e dal canale di commercializzazione – a tal proposito, si vedano la guida al fotovoltaico con accumulo a batteria e il rapporto di mercato sulla riserva istantanea. Le basi tecniche sono fornite dai Pillars sugli impianti fotovoltaici su tetto e sugli impianti fotovoltaici a terra.

Pronti per il vostro progetto di archiviazione?

Contattate Logic Energy per trovare il sistema di accumulo più adatto alla vostra attività commerciale o per investire in un progetto di accumulo su larga scala.

Richiedi informazioni sul progetto di stoccaggioRichiedi informazioni come investitore

Il presente articolo ha scopo puramente informativo dal punto di vista tecnico. Non costituisce in alcun modo una consulenza fiscale, legale o di investimento. Tutti i dati numerici si riferiscono alla situazione al 27/04/2026 e possono subire variazioni a seguito di modifiche normative o andamenti di mercato. I riferimenti alle leggi e agli articoli sono citati nella versione attualmente in vigore. Per decisioni specifiche relative a un progetto è necessaria una valutazione individuale da parte di progettisti qualificati.

Gestore del sito web: mediplan Helm e. K. / Gruppo Helm, Logic Energy. Non si garantisce la completezza delle fonti esterne.

Contattateci!

Aumentate la vostra indipendenza energetica oltre l'80% e approfittate di ulteriori fonti di reddito. Gli accumulatori a batteria rendono l'energia solare disponibile 24 ore su 24, sia per l'autoconsumo che per l'alimentazione di emergenza o per una partecipazione redditizia al mercato dell'energia di regolazione.

I vantaggi offerti dagli accumulatori a batteria:

  • Massima autosufficienza

  • Capacità di alimentazione di emergenza

  • Entrate aggiuntive

  • Costi energetici ottimizzati

  • Protezione dalle fluttuazioni dei prezzi dell'energia elettrica

  • Riduzione delle emissioni di CO₂ e ESG

  • Flessibile dal punto di vista fiscale

Tre casi d'uso per gli accumulatori a batteria:

  1. Migliorare un impianto fotovoltaico esistente (adeguamento) Avete già un impianto solare e desiderate ottimizzarlo con un sistema di accumulo? Analizziamo il vostro profilo di consumo e dimensioniamo il sistema di accumulo su misura per garantire la massima efficienza economica.

  2. Progettare un nuovo impianto con accumulatore State progettando un nuovo impianto fotovoltaico e desiderate integrare un accumulatore fin dall'inizio? Sviluppiamo un progetto complessivo con una potenza fotovoltaica e una capacità di accumulo ottimali per le vostre esigenze.

  3. Gli accumulatori a batteria come investimento: desiderate investire in progetti di stoccaggio su larga scala e trarre vantaggio dal mercato dell'energia di regolazione?

Sviluppiamo progetti di accumulo su scala industriale con rendimenti interessanti grazie ai servizi di rete (riserva primaria, secondaria e di minuto). Vi accompagniamo dalla progettazione all'installazione fino all'ottimizzazione a lungo termine – per aziende commerciali, impianti industriali e investitori. Maggiori informazioni sul fotovoltaico per le aziende industriali sono disponibili nella nostra guida.

💡 Avviso importante: mediplan Helm e.K. e Logic Energy non sono commercialisti né consulenti finanziari. Molti dei nostri investitori si avvalgono di strumenti di pianificazione fiscale quali la detrazione per investimenti (IAB) ai sensi dell’articolo 7g della legge tedesca sull’imposta sul reddito (EStG). Si rivolga al Suo commercialista per valutare le possibilità specifiche relative al Suo caso concreto.

Domande frequenti

  • L'accumulatore immagazzina l'energia solare in eccesso, la converte in corrente continua tramite l'inverter e la immagazzina elettrochimicamente in batterie agli ioni di litio. All'occorrenza, il sistema eroga nuovamente l'energia sotto forma di corrente alternata. Un BMS protegge le celle, mentre un EMS gestisce i tempi di carica e scarica in base alle previsioni e alla tariffa.

  • Gli accumulatori con collegamento in CA dispongono di un proprio inverter e sono retrofitabili: raggiungono un'efficienza round-trip dell'88-92%. I sistemi con collegamento in CC condividono un inverter ibrido con l'impianto fotovoltaico e raggiungono un'efficienza del 92-96%, ma presentano limiti in termini di potenza e scalabilità. Gli accumulatori commerciali con capacità superiore a 100 kWh sono tipicamente collegati in CA.

  • La dimensione dipende dal profilo di carico e dall'obiettivo. Per la semplice ottimizzazione dell'autoconsumo, si applica la regola empirica di 0,5–1,0 kWh per kWp di potenza fotovoltaica. Per lo stacking dei ricavi (limitazione dei picchi di carico più energia di regolazione), il fabbisogno sale fino a 2,0 kWh per kWp. Un impianto fotovoltaico da 500 kWp richiede in genere 250–1.000 kWh di accumulo.

  • Nel settore commerciale, il range economico per l'autoconsumo è compreso tra 0,5 e 1,0 kWh per kWp. In caso di vendita aggiuntiva in borsa e sul mercato della potenza di regolazione, è opportuno considerare un valore compreso tra 1,5 e 2,0 kWh per kWp. I clienti privati utilizzano spesso rapporti più elevati (1,0–1,5 kWh/kWp) a causa delle dimensioni complessive più ridotte degli impianti.

  • Nel 2026 le batterie al litio-ferro-fosfato saranno lo standard per gli accumulatori stazionari di uso commerciale: numero di cicli più elevato (6.000–10.000), migliori caratteristiche di runaway termico (inizio 220–270 °C) e prezzi dei pacchi più bassi (81 USD/kWh, BNEF 2025). Le celle al nichel-manganese-cobalto rimarranno rilevanti principalmente nel settore della mobilità, dove la maggiore densità energetica del materiale catodico è determinante.

  • Il DoD (Depth of Discharge) indica la percentuale della capacità lorda effettivamente utilizzabile. I sistemi al litio-ferro-fosfato consentono un DoD del 90–95 %, mentre quelli NMC dell'80–90 %. Un accumulatore da 100 kWh a base di litio-ferro-fosfato fornisce quindi 90–95 kWh di energia utilizzabile. Un DoD più elevato riduce la durata del ciclo, mentre uno più basso la prolunga.

  • Solo i sistemi dotati di alimentazione di emergenza con funzione di commutazione (UPS o inverter grid-forming) continuano a fornire energia in caso di interruzione di rete. Questa funzione deve essere specificata esplicitamente: per motivi di sicurezza, gli accumulatori standard si disattivano in caso di interruzione di rete. La guida VDE-FNN Grid-Forming v2.1 (23/01/2026) definisce i requisiti tecnici.

Le informazioni relative agli investimenti in sistemi di accumulo a batteria riportate in questa pagina hanno esclusivamente scopo informativo generale e non costituiscono una consulenza in materia di investimenti, fiscale o legale. I dati relativi a rendimenti, fonti di ricavo e indicatori economici si basano su valori empirici ricavati da progetti realizzati e non costituiscono una garanzia di risultati futuri. Le condizioni di mercato, il quadro normativo (EEG, EnWG, KraftNAV, § 14a EnWG) e i ricavi derivanti dal mercato dell'energia di regolazione (PRL, SRL, MRL) sono soggetti a modifiche.

mediplan Helm e.K. e Logic Energy (Logic Glas GmbH) non sono consulenti fiscali o finanziari. Molti investitori ricorrono a strumenti di pianificazione fiscale quali la detrazione per investimenti (IAB) ai sensi dell’articolo 7g della legge tedesca sull’imposta sul reddito (EStG). Per quanto riguarda la vostra situazione specifica, vi invitiamo a rivolgervi a un consulente fiscale o finanziario abilitato.

Tutte le informazioni sono fornite a titolo puramente indicativo. Aggiornato ad aprile 2026.