Accumulatori fotovoltaici 2026: cosa comporta la co-locazione in termini di rendimento, autoconsumo e redditività
Estratto
Secondo un white paper pubblicato da 8Energies, Enspired e Goldbeck Solar (febbraio 2026), la combinazione di impianto fotovoltaico e sistema di accumulo a batteria – in gergo tecnico denominata «co-location» – aumenta il tasso di rendimento interno (IRR) dei parchi solari fino al 29%. Per le aziende il tempo di ammortamento scende a 3-5 anni, mentre per gli investitori le fonti di reddito si moltiplicano fino a sei. Questo articolo illustra i dati di mercato, la tecnologia, il dimensionamento e il periodo normativo 2026-2028, con cifre concrete.
-
Nel 2026, il fotovoltaico con accumulo a batteria non sarà più un upgrade, ma il nuovo standard: la co-locazione aumenta il tasso di rendimento interno (IRR) dei progetti fotovoltaici fino al 29%, apre fino a sei fonti di ricavo invece di una sola e rende raggiungibili quote di autoconsumo del 60-80% per le aziende. L'ammortamento decrescente del 30% sugli accumulatori di energia elettrica (limitato al 31.12.2027), l'esenzione dai costi di rete fino ad agosto 2029 e i prezzi delle batterie agli ioni di litio di 108 USD/kWh (BNEF, dicembre 2025) creano una finestra di opportunità che sta per chiudersi. Le aziende che stanno progettando un proprio impianto fotovoltaico con accumulo troveranno ulteriori informazioni sul modello operativoalla voce " Impianto fotovoltaico proprio per la vostra azienda".
Indice
Dati di mercato: 25,5 GWh installati – e questo è solo l'inizio
Co-locazione: cosa significa concretamente un aumento del 29% dell'IRR
Tecnologia: LFP, efficienza e sistema di gestione della batteria
Vantaggi fiscali: ammortamento decrescente del 30% per gli accumulatori a batteria
Esistono programmi di incentivazione per gli accumulatori fotovoltaici?
Gli impianti fotovoltaici con accumulo – ovvero la combinazione di impianto fotovoltaico e sistema di accumulo a batteria nello stesso sito – sono diventati nel 2026 una caratteristica distintiva fondamentale nel mercato solare tedesco. Questo articolo è rivolto alle aziende che desiderano ridurre i propri costi energetici grazie a un impianto fotovoltaico con accumulo di proprietà e agli investitori che vogliono sfruttare appieno il potenziale di rendimento di un progetto combinato fotovoltaico-accumulo – con cifre concrete, dati di mercato aggiornati e una visione chiara del quadro normativo per il periodo 2026–2028.
Un impianto fotovoltaico senza sistema di accumulo oggi significa perdere denaro: l'energia elettrica immessa in rete all'ora di pranzo genera ricavi inferiori rispetto a quella che può essere prelevata nelle ore di picco. Mentre gli impianti fotovoltaici puri dovranno fare i conti con un tasso di cattura solare in calo e 573 ore di prezzo dell'energia negativo nel 2025, un sistema di accumulo integrato trasforma proprio queste condizioni di mercato in un vantaggio strutturale. La capacità di accumulo delle batterie installate in Germania è quintuplicata in cinque anni: un chiaro segnale che i sistemi di accumulo non sono più un'applicazione di nicchia, ma una componente centrale di ogni impianto fotovoltaico serio. Per le aziende che vogliono sfruttare al meglio il proprio impianto solare e per gli investitori che desiderano sfruttare appieno il potenziale di guadagno di un impianto, l'accumulatore fotovoltaico non è più un accessorio opzionale. Un white paper pubblicato nel febbraio 2026 quantifica per la prima volta con precisione l'aumento del rendimento: fino al 29% in più di IRR rispetto a un impianto fotovoltaico puro senza accumulo. Cosa c'è dietro – e cosa significa questo per gli investitori e le aziende.
1. Dati di mercato: 25,5 GWh installati – e questo è solo l'inizio
Il mercato tedesco degli accumulatori fotovoltaici sta crescendo più rapidamente di qualsiasi altro settore dell'industria energetica. Alla fine del 2025, la Germania aveva registrato nel registro dei dati di base del mercato (MaStR / BSW-Solar, gennaio 2026) circa 2,22 milioni di accumulatori a batteria con una capacità complessiva di 25,5 GWh. La capacità di accumulo installata è quintuplicata in cinque anni. Allo stesso tempo, oltre l'80% di tutti i nuovi impianti fotovoltaici installati sulle abitazioni private è già abbinato a un sistema di accumulo solare: un chiaro segnale della maturità del mercato.
Il cambiamento strutturale nell'espansione del parco impianti indica la direzione che si sta prendendo. Nel 2025 l'espansione complessiva è stata pari a 6,57 GWh (+8 % rispetto al 2024, RWTH Aachen / ISEA, gennaio 2026); tuttavia, i vari segmenti hanno registrato andamenti contrastanti:
Accumulatori domestici (≤30 kW): 4,19 GWh, −6,4 % rispetto al 2024
Sistemi di accumulo di grandi dimensioni (>1 MW): 2,02 GWh, più che raddoppiati rispetto al 2024
Deposito commerciale (30–1.000 kW): 0,36 GWh, +47 %
Gli impianti di stoccaggio su larga scala rappresentano il segmento in crescita: la loro quota nell'espansione annuale è passata dal 13% (2024) al 31% (2025). Alla base di questo fenomeno vi è un arretrato storico di investimenti. Nel novembre 2025, l'Agenzia federale delle reti ha registrato circa 400 GW / 661 GWh di richieste di allacciamento alla rete per sistemi di accumulo su larga scala solo presso i gestori delle reti di trasmissione; secondo un'indagine del BDEW, includendo i gestori delle reti di distribuzione, si supera addirittura i 720 GW. A fronte di ciò, attualmente sono in funzione solo 2,4 GW. La BSW-Solar stima che entro il 2030 saranno necessari circa 100 GWh, ovvero il quadruplo del livello attuale.
I fattori trainanti di questo sviluppo sono, oltre alla diminuzione dei costi di sistema, anche l’aumento dei prezzi dell’energia elettrica sui mercati all’ingrosso e la crescente volatilità dovuta all’espansione delle energie rinnovabili. Ogni chilowattora di energia che un sistema di accumulo a batteria immette successivamente nella rete o utilizza per il proprio fabbisogno è un chilowattora che non viene immesso a prezzi bassi. La transizione energetica non ha bisogno di sistemi di accumulo come opzione, ma come infrastruttura – e il mercato lo ha capito.
2. Co-locazione: cosa significa concretamente un IRR superiore del 29%
Il termine "co-location" indica l'integrazione fisica e operativa di un impianto fotovoltaico e di un sistema di accumulo a batteria a valle di un unico punto di connessione alla rete. Un white paper redatto da 8Energies, Enspired e Goldbeck Solar (febbraio 2026) ha dimostrato, per un modello di riferimento da 20 MWp di fotovoltaico + 10 MW / 20 MWh di accumulo, che: nello scenario migliore, l'IRR del capitale proprio aumenta fino al +29% rispetto a un impianto fotovoltaico puro. La riduzione dei ricavi dovuta al punto di connessione alla rete condiviso è solo del 3,5–4%.
L'aumento dell'IRR deriva da diverse fonti di ricavo che l'impianto di accumulo rende disponibili: ottimizzazione dell'autoconsumo, peak shaving, mercati dell'energia di regolazione e operazioni di arbitraggio tra fasi di prezzi bassi e alti. In questo articolo descriviamo i fondamenti tecnici ed economici. Trattiamo in modo approfondito i meccanismi del trading di arbitraggio e dei mercati dell'energia di regolazione — ovvero come gli accumulatori trasformano attivamente i prezzi negativi dell'energia elettrica in ricavi — nella nostra analisi "Rendimento dell'arbitraggio degli accumulatori fotovoltaici: come gli accumulatori a batteria trasformano i prezzi negativi dell'energia elettrica in ricavi".
I risultati principali:
Nuovi impianti: aumento dell'IRR fino al +29 % in termini relativi (ad es. dal 15 % a circa il 19 %)
Scenario pessimistico (CAPEX elevato): ancora +6–15 % in termini relativi
Impianti esistenti dotati di un sistema di accumulo di energia elettrica installato a posteriori: +6–24 % in termini relativi
Riduzione dei ricavi dovuta alla condivisione del punto di connessione alla rete: solo circa il 3,5–4 % grazie all'ottimizzazione basata sull'intelligenza artificiale
3. Sei fonti di guadagno invece di una sola
Mentre un impianto fotovoltaico tradizionale dipende da una o due fonti di ricavo (tariffa di immissione in rete o vendita diretta), un sistema di accumulo a batteria offre fino a sei fonti di ricavo indipendenti. Tre di queste rappresentano i vantaggi principali di un impianto per le aziende e gli investitori e le illustriamo qui in dettaglio. Altri tre sono ricavi derivanti esclusivamente dal commercio di energia e dall'energia di regolazione e rientrano nella sezione dedicata ai meccanismi di mercato; li trattiamo in modo approfondito nella nostra analisi " Rendimento dell'arbitraggio con accumulo fotovoltaico".
Fonti di ricavo degli impianti (descritte in dettaglio in questo articolo)
1. Autoconsumo — grazie a una strategia di ricarica intelligente e a uno scaricamento differito, un sistema di accumulo aumenta la quota di autoconsumo dal 20–35 % (solo fotovoltaico) al 60–80 %. Ogni kWh autoconsumato consente di risparmiare il prezzo dell'energia elettrica per uso commerciale, pari a 16–31 ct/kWh (BDEW/wattline, febbraio 2026) — un valore 3–5 volte superiore alla tariffa di immissione in rete prevista dalla EEG, pari a 7,78 ct/kWh.
2. Peak-shaving — Gli impianti di accumulo riducono i picchi di carico e, di conseguenza, il prezzo della potenza. Con un prezzo della potenza compreso tra 80 e 200 €/kW/anno e una riduzione dei picchi di 300 kW, si ottengono risparmi annuali compresi tra 24.000 e 60.000 €. Per le aziende ad alto consumo energetico, questo rappresenta il principale fattore di accelerazione dell'ammortamento — con un ammortamento tipico di 3–5 anni.
3. Risparmio sui costi di rete (art. 118, comma 6, EnWG) — Gli impianti di accumulo che entrano in funzione entro il 3 agosto 2029 sono esenti dai costi di rete sull'energia prelevata dalla rete per un periodo di 20 anni. Ciò comporta un risparmio di circa 9 ct/kWh su ogni kWh prelevato dalla rete — un aspetto strutturalmente importante nelle configurazioni di co-locazione.
Fonti di ricavo derivanti dall'energia di regolazione e di mercato (descritte in dettaglio nell'articolo sui prezzi negativi dell'energia elettrica)
4. Arbitraggio day-ahead — Acquisto a prezzi negativi/bassi, vendita nei periodi di prezzi elevati. Ricavi attuali circa 91.000 €/MW/anno (ISEA Battery Revenue Index, RWTH Aachen, 2025). Maggiori dettagli sul meccanismo di arbitraggio e sui cicli di mercato nel rendimento dell'arbitraggio con accumulo fotovoltaico.
5. Energia di regolazione (FCR + aFRR) — circa 179.000 €/MW/anno (indice BESS di Enervis / pv magazine, 2025/2026). Maggiori dettagli sui meccanismi di mercato e sui requisiti tecnici relativi al rendimento dell'arbitraggio con accumulo fotovoltaico.
6. Trading intraday e riserva istantanea — nuovi mercati con un elevato potenziale di guadagno. Totale cross-market (FCR + aFRR + IDC): 148.500–195.000 €/MW/anno. Maggiori dettagli alla voce «Rendimento dell'arbitraggio con accumulo fotovoltaico».
4. Tecnologia: LFP, rendimento e sistema di gestione della batteria
I moderni sistemi di accumulo di energia per uso commerciale e industriale si basano oggi quasi esclusivamente sulla tecnologia agli ioni di litio, ma non tutti gli accumulatori agli ioni di litio sono uguali. Chi investe in un impianto fotovoltaico con sistema di accumulo dovrebbe conoscere i parametri tecnici più importanti: composizione chimica delle celle, rendimento, sistema di gestione della batteria e durata. Sono questi fattori a determinare la sicurezza, i costi e il successo economico a lungo termine dell'impianto.
LFP vs. NMC: quale tecnologia delle celle per gli accumulatori commerciali?
Nei moderni sistemi di accumulo si sono affermate due varianti di batterie agli ioni di litio:
Fosfato di litio-ferro (LFP) Gli accumulatori LFP sono oggi lo standard industriale per le applicazioni stazionarie commerciali e industriali – e a ragione:
Sicurezza: nessun surriscaldamento (nessun rischio di incendio in caso di danni meccanici), poiché nella catodo non è presente ossigeno
Durata: da >6.000 a >10.000 cicli di ricarica con una capacità residua dell'80%; in grandi progetti commerciali è realistico prevedere una durata operativa fino a 15 anni
Resistenza alle temperature: funzionamento stabile tra −20 °C e +60 °C
Costi: materie prime più economiche (senza cobalto); secondo BNEF, i prezzi di sistema saranno pari a 108 USD/kWh (dicembre 2025) – un calo del 45% rispetto al 2024
Rendimento: efficienza round-trip (CA/CA) tipicamente del 92–95 % nei moderni sistemi commerciali
Litio-nichel-manganese-cobalto (NMC) L'NMC offre una maggiore densità energetica (importante in spazi ristretti), ma presenta una durata di ciclo inferiore (~3.000–5.000) e costi più elevati a causa della presenza di cobalto. Oggi l'NMC viene utilizzato raramente nei grandi sistemi di accumulo commerciali: l'LFP si è ormai affermato.
Ältere Technologien wie Blei-Säure-Batterien spielen in modernen PV-Speicherprojekten keine wirtschaftlich relevante Rolle mehr: Sie haben niedrigeren Wirkungsgrad (~80 %), begrenzte Zyklenzahl (<1.000) und hohen Wartungsaufwand – trotz niedrigerer Anschaffungskosten pro Kilowattstunde Speicherkapazität rechnen sie sich für gewerbliche Anwendungen nicht.
Rendimento: cosa si perde durante la carica e la scarica
L'efficienza di andata e ritorno indica la quantità di energia immagazzinata che può essere effettivamente recuperata. Nei moderni sistemi LFP questo valore si attesta tra il 92 e il 95%: ciò significa che su 100 kWh di energia solare immagazzinata, ne rimangono disponibili 92–95 kWh. Il restante 5–8% va perso sotto forma di calore.
Per il calcolo della redditività di un sistema di accumulo commerciale, ciò significa che, con 365 cicli di ricarica all'anno e una capacità di accumulo di 1.000 kWh, si registrano perdite annuali dovute al rendimento pari a circa 18.000–29.000 kWh – un valore che deve essere preso in considerazione in ogni calcolo di redditività attendibile.
Nei sistemi moderni, l'efficienza DC/AC dell'inverter si attesta tra il 97% e il 99%, quindi il suo impatto è trascurabile. Più rilevante è l'onere legato alla gestione termica: i sistemi utilizzati in climi caldi o in ambienti scarsamente ventilati possono subire una perdita di efficienza compresa tra 2 e 5 punti percentuali.
Sistema di gestione della batteria (BMS): il cervello dell'accumulatore
Il sistema di gestione della batteria è il centro di controllo di ogni moderno sistema di accumulo di energia. Esso monitora e controlla ogni singolo gruppo di celle e svolge contemporaneamente diverse funzioni fondamentali:
Funzioni di protezione:
Monitoraggio della tensione, della corrente e della temperatura di ogni cella
Protezione da sovraccarico, scarica profonda e cortocircuito
Gestione termica: attivare il raffreddamento/riscaldamento in caso di scostamenti
Ottimizzazione delle prestazioni:
Bilanciamento delle celle: portare tutte le celle allo stesso livello di carica (in modo passivo o attivo)
Stima dello stato: State of Charge (SoC) e State of Health (SoH) in tempo reale
Adattare le strategie di ricarica in base alla temperatura e allo stato di invecchiamento
Comunicazione:
Interfaccia con il sistema di gestione dell'energia (EMS) e i partner di commercializzazione diretta
Protocolli: CAN-Bus, Modbus, SunSpec (per l'interoperabilità in caso di co-locazione)
Monitoraggio remoto: dati di stato in tempo reale per gestori e investitori
Nei progetti di accumulo fotovoltaico commerciali e industriali, il BMS è integrato direttamente nel sistema di gestione dell'energia (EMS) di livello superiore. Questo EMS controlla quando l'accumulatore si ricarica (ad es. in caso di prezzi dell'energia negativi o elevata produzione fotovoltaica), si scarica (in caso di picchi di prezzo o di picchi di fabbisogno proprio) e mantiene la potenza di regolazione. Il valore di un EMS ben configurato è misurabile: EERA Consulting (ottobre 2025) ha documentato, per i progetti di co-locazione, ricavi cross-market fino al 243% superiori rispetto a quelli dei sistemi puramente passivi senza trading attivo.
Contatori intelligenti e comunicazione
Da quando è entrata in vigore l'obbligo di installare contatori intelligenti per i nuovi impianti fotovoltaici a partire da 7 kW (in vigore da giugno 2026), la legge prescrive un'infrastruttura di comunicazione bidirezionale per tutti i nuovi sistemi fotovoltaici con accumulo. Il contatore intelligente consente di:
Limitazione della potenza a distanza da parte del gestore della rete (art. 14a della legge tedesca sull'energia, EnWG)
Tariffe di rete dinamiche: l'accumulatore può ricaricarsi in modo prioritario durante le fasce orarie a tariffa ridotta
Base di fatturazione trasparente per i partner di vendita diretta
Per gli investitori ciò significa che gli smart meter non rappresentano un costo, bensì un fattore abilitante per modelli tariffari dinamici, in grado di aumentare ulteriormente i ricavi derivanti dallo stoccaggio di energia di circa il 3-8%.
5. Componenti di un impianto fotovoltaico con accumulo
Un sistema di accumulo fotovoltaico è un impianto composto da celle di batteria, un inverter e un sistema di gestione della batteria, integrato da sensori, cablaggio e un sistema di gestione energetica di livello superiore. L'inverter converte la corrente continua dell'impianto fotovoltaico in corrente alternata per il fabbisogno operativo o l'immissione in rete; il sistema di gestione delle batterie monitora e protegge ogni singola cella in tempo reale. Insieme, questi componenti formano un sistema energetico completamente integrato che genera, immagazzina e eroga energia solare in base alle esigenze.
Un impianto fotovoltaico con accumulo a batteria è costituito da diversi componenti fondamentali che funzionano in sinergia come un unico sistema. Chi investe in un impianto di questo tipo o sta progettando un proprio impianto solare dovrebbe conoscere il funzionamento di ciascun componente: sono proprio questi a determinare l’efficienza, la durata e, in ultima analisi, il rendimento dell’intero sistema. I costi per kilowattora di energia elettrica prodotta dipendono direttamente dalla qualità e dall’interazione di questi componenti.
Batterie agli ioni di litio: il cuore del sistema di accumulo
Le celle delle batterie rappresentano la componente più costosa e tecnicamente più complessa dell'accumulatore fotovoltaico. I moderni sistemi di accumulo fissi utilizzano senza eccezioni batterie agli ioni di litio: questa tecnologia si è affermata nella pratica rispetto a soluzioni precedenti, come le batterie al piombo-acido o le batterie redox flow, negli impianti fotovoltaici commerciali.
Le batterie agli ioni di litio (e in particolare la variante LFP) presentano oggi i seguenti parametri per gli impianti industriali:
Capacità di accumulo per modulo: tipicamente 50–250 kWh (scalabile tramite collegamento in parallelo)
Resistenza ai cicli: >10.000 cicli di ricarica con una capacità residua dell'80% (LFP)
Durata di vita utile: 10–15 anni in applicazioni commerciali
Prezzo di sistema: 108 USD/kWh a livello di pacco batterie (BNEF, dicembre 2025), chiavi in mano 250–600 €/kWh a seconda delle dimensioni
Le batterie redox a flusso vengono utilizzate sporadicamente per sistemi di accumulo stazionari di grandi dimensioni (>10 MWh), poiché offrono vantaggi tecnici in caso di tempi di scarica molto lunghi (8+ ore). Per la maggior parte dei progetti fotovoltaici in co-locazione (sistemi da 2 ore, C-Rate 0,5), tuttavia, le batterie agli ioni di litio rappresentano la scelta economicamente e tecnicamente migliore.
Inverter ad accumulo: collegamento tra impianto fotovoltaico e rete elettrica
L'inverter di accumulo (detto anche inverter ibrido o inverter a batteria) funge da punto di collegamento tra l'impianto fotovoltaico, l'accumulatore a batteria e la rete elettrica pubblica. Svolge diverse funzioni contemporaneamente:
Conversione CA/CC: la corrente continua proveniente dall'accumulatore viene convertita in corrente alternata per la rete elettrica o per il fabbisogno proprio
MPPT (Maximum Power Point Tracking): ottimizzazione in tempo reale della resa energetica dei moduli fotovoltaici
Grid-Forming: in caso di interruzione di rete, l'inverter è in grado di mantenere autonomamente la rete elettrica interna (funzionamento in isola)
Collegamento alla rete: comunicazione con il gestore di rete per la gestione dell'immissione in rete e la fornitura di potenza di regolazione
Per gli impianti fotovoltaici commerciali dotati di accumulo, oggi vengono utilizzati prevalentemente inverter bidirezionali in grado di convertire la corrente in entrambe le direzioni: una differenza fondamentale rispetto ai semplici inverter fotovoltaici. L'efficienza DC/AC dei moderni inverter con accumulo si attesta tra il 97% e il 99%, per cui la perdita di efficienza in questa fase è trascurabile.
Il costo di un inverter per sistemi di accumulo di tipo industriale varia da 50.000 a 200.000 €, a seconda della classe di potenza (da 100 kW a 5 MW). Nei grandi progetti di co-locazione a partire da 1 MWp, i componenti degli inverter rappresentano circa il 10-15% dell'investimento complessivo.
Moduli fotovoltaici: generare energia solare
I moduli fotovoltaici costituiscono la fonte di energia di ogni impianto solare. Negli impianti commerciali e industriali prevalgono oggi i moduli monocristallini ad alta efficienza con:
Rendimento: 21–23 % per i moduli di punta attualmente disponibili (tecnologia bifacciale)
Potenza nominale: 550–700 Wp per modulo (dati aggiornati al 2026)
Durata: 25–30 anni con garanzia di rendimento dell'80% dopo 25 anni
Degradazione: ~0,3–0,5 % all'anno (diminuzione lineare delle prestazioni)
Costi dell'impianto (superficie libera): 750–1.000 €/kWp, compresi montaggio, cablaggio e inverter
I moderni moduli bifacciali sfruttano anche la riflessione sul retro: su fondi chiari (sabbia, ghiaia, neve) possono generare il 10-25% di energia in più rispetto ai moduli monofacciali. Per gli impianti agri-fotovoltaici (combinazione di agricoltura e fotovoltaico) la scelta dei moduli è particolarmente importante, poiché l'altezza e la distanza tra i moduli devono essere adattate all'utilizzo del terreno. Maggiori informazioni sull'agri-PV come forma speciale di impianto.
Installazione e messa in funzione
L'installazione di un sistema di accumulo fotovoltaico commerciale comprende diverse fasi consecutive:
Fondazioni/sottostruttura: per impianti su tetto, telai di distribuzione del carico; per impianti a terra, fondazioni a palafitta o fondazioni a vite
Posa dei moduli e cablaggio CC: collegamento in stringa dei moduli fotovoltaici, percorso dei cavi verso l'inverter
Installazione dei container di accumulo: le batterie su scala industriale vengono fornite in container ISO preassemblati da 20 o 40 piedi e installate in loco
Installazione sul lato CA: allacciamento alla rete, quadro di distribuzione, dispositivi di misura e protezione conformi alla norma VDE 0100
Messa in servizio e parametrizzazione: configurazione EMS, impostazioni BMS, integrazione con i partner di commercializzazione diretta, installazione del gateway per contatori intelligenti
Consegna del collegamento alla rete e collaudo: verifica da parte del gestore di rete, registrazione nel registro dei dati anagrafici di mercato (MaStR)
La durata complessiva dell'installazione di un impianto fotovoltaico commerciale con accumulo (500 kWp + 400 kWh) è di circa 4-8 settimane dal completamento delle procedure di autorizzazione. Per gli impianti a terra con potenza nell'ordine di diversi MWp, occorre prevedere un periodo di costruzione di 3-6 mesi.
6. Dimensionamento: quali devono essere le dimensioni di un sistema di accumulo fotovoltaico per uso commerciale?
Il corretto dimensionamento dell'accumulatore a batteria è fondamentale per la redditività dell'intero impianto fotovoltaico. Un accumulatore troppo piccolo non consente di sfruttare appieno il potenziale di guadagno; un accumulatore sovradimensionato immobilizza capitale che non porta alcun ritorno economico. Il dimensionamento segue logiche diverse, a seconda che l'obiettivo sia l'autoconsumo, il peak shaving o l'arbitraggio sul mercato dell'energia elettrica.
Linee guida per gli accumulatori fotovoltaici commerciali
Il dimensionamento di un sistema di accumulo di energia elettrica per uso commerciale si basa su tre parametri fondamentali: il consumo annuo di energia elettrica dell'azienda, la potenza fotovoltaica installata in kilowatt di picco (kWp) e l'obiettivo di utilizzo previsto.
Regola 1: Ottimizzazione dell'autoconsumo
Valore indicativo: 0,8–1,2 kWh di capacità di accumulo per ogni kWp di potenza fotovoltaica installata
Esempio: impianto fotovoltaico da 500 kWp → capacità di accumulo di 400–600 kWh
Obiettivo: conservare l'energia solare prodotta durante il giorno ma non consumata immediatamente per le ore serali e notturne
Quota di autoconsumo raggiungibile: 60–80 % (rispetto al 20–35 % senza accumulo)
Regola 2: orientata al peak shaving
Valore indicativo: potenza dell'accumulatore (kW) = 20–40 % del picco di carico da compensare
Esempio: il picco di carico deve essere ridotto da 800 kW a 500 kW → potenza di accumulo 60–120 kW
Capacità di accumulo: potenza × durata del picco di carico (in genere 15–60 minuti)
Esempio: 100 kW di peak shaving per 30 minuti → 50 kWh di capacità minima
Regola 3: Arbitraggio/Revenue Stacking (progetti per investitori)
Valore indicativo: rapporto C 0,5–1,0 (rapporto tra potenza di scarica e capacità)
Esempio: 10 MW di potenza di accumulo → 10–20 MWh di capacità (corrispondente al modello di riferimento del white paper di 8Energies)
Motivazione: per l'FCR è sufficiente una riserva di 15 minuti (C-Rate 4), mentre per l'arbitraggio day-ahead la capacità ottimale è di 2–4 ore
La scelta del C-Rate determina quali mercati l'accumulatore è in grado di servire
Dimensioni tipiche dei sistemi e costi di investimento per segmento
Impianto fotovoltaico commerciale con accumulo (200–1.000 kWp):
Potenza fotovoltaica: 200–1.000 kWp → Produzione annua ~180.000–900.000 kWh
Capacità di accumulo consigliata (consumo proprio): 160–1.000 kWh
Costi dell'impianto di accumulo: 250.000–600.000 € (a 250–600 €/kWh chiavi in mano)
Costi di impianto per un impianto fotovoltaico (su tetto): 750–950 €/kWp → 150.000–950.000 €
Investimento complessivo per un impianto fotovoltaico su tetto con accumulatore: da 300.000 € a 1,5 milioni di €
Impianti fotovoltaici industriali/su terreni liberi con accumulo in co-locazione (1–20 MWp):
Potenza fotovoltaica: 1–20 MWp
Capacità di stoccaggio consigliata (Arbitrage+FCR): 1–20 MWh
Systemkosten Utility-Scale Speicher: <250 €/kWh schlüsselfertig (>10 MW)
Investimento complessivo solo per l'impianto di stoccaggio: 1–5 milioni di euro
Investimento complessivo per impianto fotovoltaico + accumulo: a partire da circa 5 milioni di euro
Quale C-Rate per quale scopo?
Il coefficiente C (detto anche indice orario) descrive il rapporto tra potenza di scarica e capacità:
Tasso C 0,25 (sistema a 4 ore): ottimale per l'arbitraggio day-ahead e lo spostamento del carico a lungo termine; costi di capacità più elevati, ma massima profondità di stoccaggio
Tasso C 0,5 (sistema a 2 ore): lo standard di mercato per la co-locazione – un buon equilibrio tra i proventi dell'arbitraggio e la partecipazione all'FCR
Tasso C 1,0 (sistema a 1 ora): ottimale per l'FCR e i picchi intraday di breve durata; costi di capacità inferiori per kW di potenza
Tasso C 4,0 (sistema a 15 minuti): specifico per la prequalificazione FCR; capacità molto bassa, densità di potenza massima
Per gli impianti commerciali ad autoconsumo (obiettivo: riduzione dei costi dell'energia elettrica), il fattore C è meno determinante: in questo caso conta soprattutto la capacità in relazione al profilo di consumo giornaliero. In ogni caso è indispensabile effettuare un'analisi di dimensionamento approfondita basata sul profilo di carico effettivo dell'azienda.
Riqualificazione vs. riprogettazione
Un aspetto spesso sottovalutato: un sistema di accumulo progettato fin dall'inizio insieme all'impianto fotovoltaico è decisamente più conveniente rispetto a un'installazione successiva. I motivi:
Una pianificazione congiunta dell'allacciamento alla rete consente di risparmiare 50.000–150.000 € sui costi di allacciamento
Il dimensionamento dell'inverter può essere ottimizzato per il funzionamento bidirezionale
Le procedure di autorizzazione si svolgono in parallelo anziché in sequenza
Il regime di deroga urbanistica (art. 35, comma 1, n. 11 del BauGB) si applica solo in presenza di un nesso spaziale-funzionale
Per gli impianti esistenti, tuttavia, gli interventi di retrofit risultano comunque economicamente interessanti se l'allacciamento alla rete dispone di riserve di capacità: il white paper di 8Energies/Enspired/Goldbeck Solar stima in questo caso un aumento del TIR compreso tra il +6% e il +24%.
7. Per le aziende: autoconsumo, autosufficienza e ammortamento in 3–5 anni
Per le aziende con un proprio fabbisogno energetico, un sistema di accumulo fotovoltaico aumenta la quota di autoconsumo dal 20–35 % (senza accumulo) al 60–80 %, incrementando così in modo significativo l'autosufficienza dell'azienda rispetto alla rete elettrica pubblica. Il peak shaving – ovvero la riduzione mirata dei picchi di carico nell'assorbimento di potenza – può ridurre i costi annuali delle tariffe di rete di decine di migliaia di euro, a seconda delle dimensioni dell'azienda. In contesti adeguati, sono realistici tempi di ammortamento compresi tra 3 e 5 anni.
Consumo proprio e autosufficienza: dal 25% al 60–80%
Il volume complessivo dell'autoconsumo fotovoltaico in Germania è aumentato da 3,55 TWh (2020) a 12,28 TWh (2024), pari al 17% della produzione fotovoltaica netta (Fraunhofer ISE, dicembre 2025). Per le aziende con un fabbisogno energetico continuo – produzione, logistica, refrigerazione, centri di calcolo – con un sistema di accumulo fotovoltaico dimensionato è possibile raggiungere i seguenti livelli:
Percentuale di autoconsumo dell'energia solare prodotta: da circa il 25% al 60–80%
Prelievo dalla rete elettrica pubblica: riducibile del 35–55%
Costi dell'energia elettrica: a seconda della tariffa elettrica per le imprese (16–31 ct/kWh, BDEW / wattline, febbraio 2026), è possibile ottenere una riduzione compresa tra migliaia e centinaia di migliaia di euro all'anno
Autosufficienza: grazie al fotovoltaico e agli accumulatori, molte aziende possono coprire il 40-60% del proprio fabbisogno annuo di energia elettrica con il proprio impianto solare
Grazie a un sistema di accumulo industriale, l'azienda riduce strutturalmente la propria dipendenza dall'aumento dei prezzi dell'energia e dai fornitori esterni, e questo per l'intera durata di vita dell'impianto, pari a oltre 20 anni. L'indipendenza dalla rete elettrica non rappresenta solo un vantaggio economico, ma contribuisce anche alla sicurezza dell'approvvigionamento dell'azienda.
Peak shaving: la leva sottovalutata
Oltre al prezzo dell'energia, le aziende pagano anche un prezzo di potenza sul loro picco di carico annuale, che in genere va da 80 a 200 €/kW/anno. Un sistema di accumulo a batteria assorbe questi picchi, riducendo così la potenza nominale concordata contrattualmente:
Impianto di produzione (picco di carico da 800 kW a 500 kW): risparmio di circa 24.000 € all'anno a 80 €/kW
Grandi utenti (picco di carico annuo 2.000 kW, prezzo della potenza 200 €/kW): è possibile risparmiare fino a 400.000 € all'anno sui costi di rete
Confronto dei tempi di ammortamento
Accumulatori fotovoltaici per uso commerciale con funzione di peak shaving: 3–5 anni
Impianti fotovoltaici commerciali + accumulo (caso standard senza riduzione dei picchi): 5–8 anni
Impianti fotovoltaici per uso commerciale (senza accumulo): 6–10 anni
Le aziende che intendono realizzare un proprio impianto fotovoltaico con sistema di accumulo integrato possono trovare ulteriori informazioni sui modelli di progetto e di finanziamento alla pagina " Il proprio impianto fotovoltaico per la vostra azienda ".
8. Il periodo normativo 2026–2028
Tre fattori normativi definiscono la finestra temporale per gli investimenti in impianti fotovoltaici con accumulo: l'esenzione dai costi di rete, nella sua forma attuale, resterà in vigore fino ad agosto 2029; l'ammortamento decrescente del 30% sugli impianti di accumulo terminerà il 31 dicembre 2027; infine, la legge sulle energie rinnovabili (EEG) del 2027 metterà ulteriormente sotto pressione i ricavi degli impianti fotovoltaici puri senza accumulo.
Esenzione dal pagamento dei costi di rete (art. 118, comma 6, della legge tedesca sull'energia)
Tutti gli impianti di accumulo di energia elettrica che entreranno in funzione entro il 3 agosto 2029 beneficeranno di un'esenzione ventennale dai costi di rete sull'energia acquistata: un vantaggio economico permanente pari a circa 9 ct/kWh.
Avviso importante: nell'ambito della procedura AgNes (in corso da maggio 2025), l'Agenzia federale delle reti sta valutando una riforma di tale esenzione totale. Il documento orientativo del gennaio 2026 propone un modello modificato. La decisione definitiva è prevista per la fine del 2026. Gli impianti di stoccaggio esistenti godranno presumibilmente della tutela del legittimo affidamento, mentre per i progetti futuri sussiste incertezza a livello di pianificazione a partire dal 2029.
Esenzione KraftNAV per gli impianti di accumulo (a partire da dicembre 2025)
A partire dal dicembre 2025, gli accumulatori a batteria sono espressamente esclusi dalla complessa procedura KraftNAV. Gli accumulatori in co-locazione beneficiano inoltre della priorità di allacciamento prevista per gli impianti di energia rinnovabile ai sensi dell'articolo 8 della legge sulle energie rinnovabili (EEG). Approfondimenti sulla modifica della procedura KraftNAV e sul mercato degli accumulatori fotovoltaici.
Privilegio urbanistico (art. 35, comma 1, n. 11 del BauGB, a partire da dicembre 2025)
Gli impianti di stoccaggio in co-locazione, situati in un contesto spaziale e funzionale con un impianto esistente di energia rinnovabile, godono di agevolazioni urbanistiche nelle aree esterne: non è richiesto alcun piano regolatore. Ciò accelera notevolmente le procedure di autorizzazione per gli impianti a terra.
EEG 2027 e limite massimo di immissione in rete
Il progetto di legge (gennaio 2026) prevede, a partire dal 2027, che per gli impianti ≥100 kW i pagamenti EEG vengano sospesi già dopo 3 ore consecutive di produzione negativa, anziché 4 come finora. Per gli impianti fotovoltaici puri senza accumulo, il rischio di disattivazione in caso di sovrapproduzione aumenta: un ulteriore incentivo strutturale a integrare l'accumulatore solare fin dall'inizio.
9. Agevolazioni fiscali: ammortamento decrescente del 30% per gli accumulatori a batteria
Dal 1° luglio 2025, per gli accumulatori a batteria si applica un ammortamento decrescente del 30%, pari al triplo dell'aliquota lineare. In combinazione con l'IAB e l'ammortamento straordinario, nel primo anno è fiscalmente deducibile fino all'85% dell'importo dell'investimento relativo a un accumulatore. Questa normativa è in vigore fino al 31 dicembre 2027.
La legge sul rafforzamento della Germania come polo economico (approvata dal Bundesrat nel luglio 2025) ha aumentato l'ammortamento decrescente ai sensi dell'articolo 7, paragrafo 2, dell'EStG (Legge sull'imposta sul reddito) portandolo a tre volte l'aliquota lineare, con un massimo del 30%.
Panoramica delle aliquote di ammortamento
Accumulatori (durata di vita fiscale 10 anni):
Ammortamento decrescente: 30 % (3 × 10 % dell'aliquota lineare)
Durata: dal 1° luglio 2025 al 31 dicembre 2027
Impianto fotovoltaico (durata di ammortamento fiscale 20 anni):
Ammortamento decrescente: 15 % (3 × 5 % di aliquota lineare)
Ammortamento combinato massimo nel primo anno (con IAB + ammortamento straordinario):
Sistemi di accumulo a batteria: fino a circa l'85% dei costi di acquisto (IAB 50% anticipato + ammortamento decrescente del 30% sul valore contabile residuo + ammortamento speciale del 40%)
Impianto fotovoltaico: fino al 77,5% circa dei costi di acquisto
Informazioni dettagliate sui singoli strumenti – detrazione sugli investimenti, ammortamento speciale e ammortamento decrescente – sono disponibili nell'articolo " Risparmiare sulle tasse con il fotovoltaico 2026".
Nota: l'impatto fiscale dipende dalla situazione fiscale individuale. Per una pianificazione fiscale concreta è indispensabile rivolgersi a un commercialista.
10. Esistono programmi di incentivazione per gli accumulatori fotovoltaici?
In Germania esistono diversi programmi di incentivazione e strumenti di finanziamento per impianti fotovoltaici commerciali e industriali dotati di accumulo a batteria, che alleggeriscono notevolmente i costi di acquisto e di gestione. Le aziende e gli investitori che intendono realizzare un impianto solare con sistema di accumulo dovrebbero tenere conto di queste opzioni sin dall’inizio, poiché alcuni programmi richiedono la presentazione della domanda prima dell’acquisto dell’impianto.
Prestito KfW 270: finanziamento per impianti fotovoltaici e sistemi di accumulo
Il programma Kf W «Energie rinnovabili Standard» (270) è il principale strumento di finanziamento per gli impianti fotovoltaici commerciali in Germania. I clienti – aziende, liberi professionisti e investitori – possono utilizzarlo per finanziare sia l'impianto fotovoltaico che il sistema di accumulo a batteria integrato:
Volume di credito: fino a 150 milioni di euro per progetto
Durata: da 5 a 20 anni, con un periodo iniziale senza rate di capitale
Tasso d'interesse: a partire dal 3,48% effettivo (massima affidabilità creditizia, aggiornato a marzo 2026)
Percentuale di finanziamento: fino al 100% dei costi di investimento ammissibili
Sono ammissibili al finanziamento: impianto solare, accumulatori a batteria, inverter, installazione e allacciamento alla rete
Un vantaggio fondamentale: il prestito KfW può essere combinato con altri programmi di incentivazione e, di norma, non è limitato a impianti di determinate dimensioni. La richiesta va presentata tramite la propria banca di fiducia, prima dell’inizio dei lavori.
Programmi di incentivazione regionali per i sistemi di accumulo
Diversi Länder sostengono l'acquisto e l'installazione di sistemi di accumulo in combinazione con un impianto fotovoltaico nuovo o esistente:
Baviera: sovvenzioni erogate tramite la Bayerische Landesbank (BayernLabo) e programmi regionali
Baden-Württemberg: programma di prestiti ambientali della L-Bank con condizioni agevolate per gli impianti di accumulo
Turingia, Sassonia, Brandeburgo: contributi agli investimenti erogati dai rispettivi enti di promozione regionale
I contributi possono variare da centinaia a migliaia di euro, a seconda delle dimensioni dell'impianto di accumulo e del programma di incentivazione. Importante: la maggior parte dei programmi richiede la presentazione della domanda prima dell'acquisto dell'impianto. Inoltre, i fondi dei programmi si esauriscono spesso rapidamente e vengono ripristinati solo in un secondo momento: è quindi fondamentale pianificare con largo anticipo.
Retribuzione, premio di mercato e sgravi fiscali
Anche dal punto di vista dei ricavi esistono strumenti di sostegno rilevanti:
Premio di mercato EEG: gli impianti solari a partire da 100 kW ricevono, tramite il partner di commercializzazione diretta, un premio di mercato garantito dallo Stato a titolo di compensazione tra il prezzo effettivo di borsa e il valore di riferimento. La tariffa EEG per gli impianti fino a 100 kW è attualmente pari a 7,78 ct/kWh (immissione parziale fino a 10 kWp, febbraio-luglio 2026). Maggiori informazioni sulle tariffe attuali sono disponibili nell'articolo sulla tariffa EEG 2026.
Esenzione dai costi di rete: gli impianti di accumulo entrati in funzione entro agosto 2029 consentono un risparmio di circa 9 centesimi/kWh sull'energia acquistata – un incentivo implicito della durata di 20 anni (art. 118, comma 6, della legge tedesca sull'energia, EnWG)
Ammortamento decrescente e IAB: fino all'85% circa dell'investimento nell'impianto di accumulo è fiscalmente deducibile nel primo anno (dettagli nella sezione 9)
Chi combina i vantaggi di tutti gli strumenti di incentivazione – finanziamenti agevolati della KfW, incentivi regionali, esenzione dai costi di rete e ammortamento fiscale – può ridurre notevolmente i costi effettivi di acquisto di un sistema fotovoltaico con accumulo. Il panorama degli incentivi è in continua evoluzione; è indispensabile verificare la situazione attuale prima dell’acquisto.
Il presente articolo ha esclusivamente scopo informativo generale e non costituisce una consulenza in materia di investimenti, fiscale o legale. I dati relativi ai rendimenti si basano sui valori storici del gruppo Helm e su studi di mercato di terzi citati; essi non costituiscono alcuna garanzia di risultati futuri. I dati tecnici (rendimento, durata, numero di cicli) sono valori indicativi e dipendono dal prodotto, dal funzionamento e dall'ubicazione. Gli effetti fiscali dipendono dalla situazione individuale e possono differire dai valori indicativi qui descritti. Per la vostra situazione individuale, rivolgetevi a un consulente finanziario o fiscale abilitato. Tutte le informazioni sono fornite senza garanzia. Aggiornato a marzo 2026.
Oggi l'accumulatore non è più un semplice accessorio, ma parte integrante della struttura di rendimento. Chi investe in un impianto fotovoltaico nel 2026 dovrebbe considerare la co-locazione fin dall'inizio, non solo come opzione da aggiungere in un secondo momento. Richiedi un preventivo senza impegno →
Nel 2026 il mercato degli accumulatori fotovoltaici sarà radicalmente diverso rispetto a tre anni fa: la tecnologia delle celle è ormai matura, i costi di sistema sono scesi ai minimi storici e il quadro normativo favorisce attivamente la co-locazione. Logic Energy progetta e realizza impianti combinati fotovoltaici-di accumulo – dall’analisi del sito e dall’acquisizione dei terreni fino alla gestione operativa – come gruppo aziendale in qualità di fornitore unico. Che siate investitori interessati a partecipare a un progetto di co-locazione o un'azienda che desidera ridurre strutturalmente i propri costi energetici attraverso un maggiore autoconsumo e il peak shaving: contattateci – calcoleremo gratuitamente il vostro potenziale individuale. Vai al modulo di contatto →
Domande frequenti
-
Sì. Lo strumento più importante è il credito KfW 270 (fino a 150 milioni di euro per progetto, tassi di interesse a partire dal 3,48%, dati aggiornati a marzo 2026), che rende ammissibili al finanziamento gli impianti solari, gli accumulatori a batteria e l'installazione. Inoltre, molti Länder offrono sovvenzioni proprie per i sistemi di accumulo, che rendono più conveniente l'acquisto di un impianto fotovoltaico con accumulatore a batteria – in alcuni casi da centinaia a migliaia di euro. Importante: la maggior parte dei programmi deve essere richiesta prima dell'acquisto. È indispensabile una consulenza aggiornata da parte di un consulente energetico o della propria banca, poiché i programmi cambiano regolarmente e spesso si esauriscono rapidamente.
-
Il termine "co-location" indica l'integrazione fisica e operativa di un impianto fotovoltaico e di un sistema di accumulo a batteria a valle di un unico punto di connessione alla rete. Il white paper di 8Energies/Enspired/Goldbeck Solar (2026) evidenzia, per un impianto di riferimento da 20 MWp, un aumento del tasso di rendimento interno (IRR) fino al +29%. Gli impianti in co-locazione sono interessanti per gli investitori perché aprono fonti di guadagno dall'accumulo oltre a quelle dal fotovoltaico — con una riduzione dei ricavi di solo il 3,5–4% dovuta alla condivisione del punto di connessione alla rete.
-
Secondo il white paper di 8Energies, Enspired e Goldbeck Solar (febbraio 2026), un sistema di accumulo in co-locazione aumenta l'IRR di un parco solare da 20 MWp fino al 29% in più rispetto a un impianto fotovoltaico puro senza accumulo. Modo Energy (febbraio 2026) stima l'IRR per i progetti di co-locazione con leva finanziaria a >14%. Il margine dipende dal CAPEX, dall'ubicazione, dal mix di ricavi e dalla strategia operativa. I dati relativi al rendimento si basano su dati di mercato storici e non costituiscono una garanzia di risultati futuri.
-
Sì. L'esenzione ai sensi dell'articolo 118, paragrafo 6, dell'EnWG si applica a tutti i sistemi di accumulo messi in funzione entro il 3 agosto 2029, indipendentemente dal fatto che siano gestiti in co-locazione o in modo autonomo. La modifica dell'EnWG del novembre 2025 ha inoltre introdotto un'esenzione proporzionale per i sistemi di accumulo misti che ricaricano sia con energia solare che con energia di rete. Nota: la BNetzA sta valutando, nell'ambito della procedura AgNes, una riforma dell'esenzione totale a partire dal 2029.
-
LFP (fosfato di litio-ferro) è oggi lo standard per gli accumulatori di energia commerciali e industriali. Vantaggi: >10.000 cicli di ricarica, elevata sicurezza (nessun surriscaldamento), materie prime più economiche, costo del sistema a circa 108 USD/kWh (BNEF, dicembre 2025). L'NMC offre una maggiore densità energetica con ingombri ridotti, ma presenta una minore resistenza ai cicli (~3.000–5.000) e costi più elevati a causa del cobalto. Per gli impianti fotovoltaici stazionari con accumulo, l'LFP è in quasi tutti i casi la scelta economicamente più vantaggiosa.
-
Un sistema di accumulo a batteria può combinare fino a sei fonti di guadagno. Tre di queste sono legate all'impianto: ottimizzazione dell'autoconsumo (quota del 60–80% a fronte di 16–31 ct/kWh per l'energia elettrica commerciale), peak shaving (risparmio sul prezzo della potenza di 80–200 €/kW/anno) e risparmio sui costi di rete ai sensi del § 118 comma 6 EnWG (~9 ct/kWh sull'energia acquistata, esenzione per 20 anni). Altri tre sono ricavi di mercato: arbitraggio day-ahead, energia di regolazione (FCR/aFRR) e riserva intraday/istantanea — questi li trattiamo in dettaglio nella nostra analisi sui prezzi negativi dell’energia elettrica.
-
L'ammortamento decrescente del 30% ai sensi dell'articolo 7, paragrafo 2, della legge tedesca sull'imposta sul reddito (EStG) è in vigore fino al 31 dicembre 2027. Per gli investimenti che saranno capitalizzati dopo tale data, la normativa cesserà di applicarsi, salvo proroga legislativa. Per un utilizzo fiscale ottimale, si raccomanda di pianificare di conseguenza la decisione di investimento e la messa in funzione, in accordo con un commercialista.
Riferimenti bibliografici
pv magazine – 6,57 gigawattora di nuova capacità di accumulo a batteria in Germania nel 2025 – Dati RWTH Aachen / ISEA, 8 gennaio 2026
Associazione federale dell'industria solare (BSW-Solar) – La capacità di accumulo delle batterie quintuplicata in 4 anni – Comunicato stampa, 12 gennaio 2026
pv magazine – Co-locazione: gli accumulatori di energia eolica aumentano il tasso di rendimento interno fino al 29% – White paper 8Energies / Enspired / Goldbeck Solar, 23 febbraio 2026
Solarserver – White paper: La co-locazione con sistemi di accumulo a batteria garantisce la redditività dei parchi solari – 23 febbraio 2026
FfE – Centro di ricerca per l'economia energetica – Prezzi dell'energia elettrica in Germania sulla borsa spot EPEX nel 2025 – Spread day-ahead ~130 €/MWh, 2026
Bloomberg – Nel 2025 l'Europa ha registrato un'impennata record dei prezzi negativi dell'energia – 573 ore negative nel 2025, 5 gennaio 2026
pv magazine – Accumulo in batterie 2026: dal boom alle infrastrutture – Panoramica del mercato, 7 gennaio 2026
Solarserver – Accumulatori a batteria nella rete elettrica: dati della BNetzA sulle richieste di allacciamento alla rete, novembre 2025
Modo Energy – Rapporto sull'espansione del parco batterie in Germania: la capacità delle batterie raggiunge i 2 GW – agosto 2025
pv magazine – BNEF: i prezzi degli accumulatori a batterie agli ioni di litio scendono a 108 dollari USA per chilowattora – 9 dicembre 2025
Notizie ESS / enervis – Indice Enervis sull'accumulo in batterie 2025 – 28 gennaio 2026
EERA Consulting – Ricavi derivanti dagli impianti di accumulo in co-locazione, ottobre 2025 – aFRR + Cross-Market, ottobre 2025
pv magazine – Le procedure di allacciamento alla rete per gli impianti di accumulo a batteria a partire da 100 MW non saranno più regolate dal KraftNAV – 19 dicembre 2025
Fraunhofer ISE – Forte aumento dell'autoconsumo di energia solare – Comunicato stampa, 4 dicembre 2025
Fraunhofer ISE – Impianti fotovoltaici con accumulo più economici delle centrali elettriche convenzionali – Dati LCOE, 2024
pv magazine – La BNetzA valuta l'applicazione retroattiva dell'esenzione dai costi di rete – Riforma AgNes, 30 gennaio 2026
Rystad Energy – Le prospettive economiche per lo stoccaggio in batterie in Europa migliorano grazie alla nuova struttura tariffaria – +16 % grazie al mercato a 15 minuti, 2025/2026
Tutte le informazioni sono fornite a titolo puramente indicativo. Aggiornato ad aprile 2026.