L'accumulo in batterie come investimento nel 2026: rivoluzione o rischio?

Estratto

La rivoluzione dello stoccaggio in batterie non è più una visione futuristica: sta avvenendo proprio ora. I sistemi di accumulo di energia sono fondamentali per la transizione energetica, poiché compensano le fluttuazioni delle energie rinnovabili e stabilizzano le reti elettriche: senza una capacità sufficiente su larga scala, l’energia solare ed eolica non possono essere integrate in modo affidabile nella rete. Chi investe in questa tecnologia nel 2026 entra in una classe di attività che ha raggiunto la maturità istituzionale grazie al calo dei prezzi, alle condizioni fiscali speciali e a un mercato dell'energia in crescita. Le opportunità per gli investitori sono reali, così come i rischi, spesso sottovalutati nel dibattito pubblico. Questo articolo fornisce le basi per una decisione informata.

  • Il mercato globale degli accumulatori a batteria fissi crescerà fino a 247 GWh di nuova capacità installata nel 2025 (+45% in Europa), mentre i prezzi delle celle LFP sono scesi a 81 USD/kWh. I progetti su scala di rete in Germania raggiungono IRR compresi tra l'8 e il 17%, il revenue stacking derivante da arbitraggio, energia di regolazione e peak shaving porta fino a 200.000 EUR/MW/anno. La combinazione fiscale di IAB + ammortamento speciale + ammortamento decrescente consente una detrazione fiscale fino all'85% nel primo anno – con scadenza a fine 2027. Chi, come azienda, sta progettando un proprio impianto fotovoltaico con accumulo, troverà su questa pagina il punto di partenza giusto.

Questo articolo è rivolto a investitori commerciali, piccole e medie imprese e investitori istituzionali che desiderano classificare gli accumulatori a batteria come classe di attività e valutarli in modo approfondito. Gli accumulatori a batteria rappresentano oggi una delle poche tecnologie in cui il potenziale economico, il sostegno politico e il calo dei prezzi di sistema convergono contemporaneamente nella stessa direzione, rendendoli interessanti per tutti e tre i gruppi target.

Il mercato globale dei sistemi di accumulo energetico (BESS) nel 2025/2026: i dati che contano

Il mercato globale dei sistemi di accumulo stazionario a batteria (BESS) registrerà nel 2025 un aumento a circa 247 GWh di nuova capacità installata – con un incremento di oltre il 45% in Europa rispetto all’anno precedente. La rapida espansione delle energie rinnovabili sta alimentando la domanda di soluzioni di accumulo a un ritmo che supera molte previsioni. La crescita del mercato continua: il volume è stimato a oltre 100 miliardi di dollari entro il 2030.

BloombergNEF stima che nel 2024 la nuova capacità installata a livello globale raggiungerà i 170 GWh, con un aumento del 38% rispetto all’anno precedente. Per il 2025 sono previsti circa 247 GWh. Complessivamente, entro il 2035 dovrebbero essere installati 2 TW / 7,3 TWh, ovvero otto volte il livello attuale. La crescita non si limita più solo ai mercati consolidati: secondo Rho Motion / Benchmark Mineral Intelligence, i nuovi mercati dello stoccaggio in Medio Oriente, India e in alcune parti del Sud-Est asiatico hanno raggiunto un tasso di crescita combinato del +242% fino a ottobre 2025 e stanno trainando in modo significativo la domanda globale.

Nuove installazioni globali di sistemi di accumulo BESS: crescita dal 2022 al 2025
Capacità installata annua in GWh · Fonte: BloombergNEF 2024 / Previsione 2025
2022
circa 60 GWh
2023
~123 GWh
2024
170 GWh +38 %
2025
~247 GWh (previsione) +45 % Europa
Previsioni fino al 2035: 2 TW / 7,3 TWh cumulativi (8 volte il livello attuale)
Fonte: BloombergNEF, ESS News, dicembre 2024. 2025 = previsione. Tutti i dati sono forniti a titolo puramente indicativo. Aggiornato ad aprile 2026.

Perché le energie rinnovabili sono il motore trainante

Tre fattori strutturali alimentano la crescita:

  • Le energie rinnovabili necessitano di sistemi di accumulo: maggiore è la quantità di energia elettrica prodotta dal sole e dal vento immessa nella rete, maggiore è la necessità di capacità di accumulo flessibile. Senza una capacità di accumulo sufficiente, gli impianti solari ed eolici devono essere disattivati in caso di sovrapproduzione, con conseguente perdita di preziosa energia elettrica. I sistemi di accumulo risolvono questo problema disaccoppiando temporalmente la produzione e il consumo: assorbono l'energia elettrica in eccesso e la rilasciano quando la domanda aumenta e i prezzi sono alti. In questo modo, l'energia elettrica dipendente dalle condizioni meteorologiche diventa più flessibile e pianificabile. La transizione energetica può mantenere la sua promessa – energia elettrica più economica e pulita per tutti – solo se il sistema energetico possiede questa flessibilità. Il mercato dell'energia elettrica sta già reagendo: nel 2025 sono state registrate oltre 575 ore di prezzi negativi dell'energia elettrica – un record che rende gli accumulatori a batteria attori indispensabili.

  • Stabilizzazione della rete tramite batterie: i sistemi BESS (Battery Energy Storage Systems) stanno assumendo sempre più compiti finora riservati alle centrali a gas di picco. Uno studio di Frontier Economics dimostra che, senza un adeguato potenziamento dello stoccaggio, entro il 2030 sarebbe necessario costruire fino a 9 GW di nuove centrali a gas, che invece potrebbero essere evitate grazie a un ambizioso potenziamento dei sistemi BESS. Il LCOS (Levelized Cost of Storage) si attesta nel 2025 a circa 65 USD/MWh, avvicinandosi così alla parità economica con gli impianti di stoccaggio del gas.

  • Vento in poppa dal punto di vista normativo: la legge UE sull’industria a zero emissioni nette e le direttive riviste sulle energie rinnovabili rendono lo stoccaggio una componente strategica dell’infrastruttura energetica. La transizione energetica ha bisogno di questa infrastruttura – e la domanda di soluzioni di stoccaggio continuerà ad aumentare nei prossimi anni.

Investire nella rivoluzione dell'accumulo a batteria: perché questo è il momento giusto

L'evoluzione della tecnologia LCOS mette in luce le dinamiche di mercato: se nel 2015 i costi superavano ancora i 300 USD/MWh, oggi sono scesi a 65 USD/MWh – un calo di oltre il 78% in dieci anni. Questo crollo dei prezzi rende per la prima volta economicamente vantaggioso l'accumulo a batteria in un'ampia gamma di applicazioni senza bisogno di sovvenzioni – dal mercato della potenza di regolazione alla stabilità della rete. Per gli investitori, il calo dei prezzi dei sistemi comporta al contempo un aumento dei margini: chi investe oggi acquista a prezzi che tre anni fa erano ancora impensabili e ottiene rendimenti in un mercato dell'energia elettrica che, a causa della crescente volatilità, diventa sempre più prezioso per gli accumulatori flessibili. La dimensione economica è notevole: Frontier Economics stima il beneficio macroeconomico dei grandi sistemi di accumulo nel sistema elettrico a circa 12 miliardi di euro entro il 2050.

La Germania come mercato di riferimento europeo per gli accumulatori a batteria

Nel 2025 il mercato nazionale dello stoccaggio sarà il più grande d’Europa. L’espansione degli impianti di stoccaggio su larga scala è triplicata rispetto all’anno precedente, con 1,46 GW di nuova capacità installata. La capacità installata cumulativa supera i 25 GWh, mentre i progetti in cantiere superano i 5 GW. La domanda di capacità di stoccaggio dell'energia elettrica sta crescendo rapidamente, trainata dalla transizione energetica e da un mercato dell'energia elettrica che dipende sempre più dalla flessibilità.

Modo Energy considera il mercato locale dell'energia elettrica come il principale mercato libero d'Europa: a differenza del Regno Unito (Capacity Market) o dell'Irlanda (pagamenti per la capacità), i progetti BESS devono ricavare i propri ricavi interamente dal mercato libero. Ciò accresce l'importanza di una strategia operativa ben definita, ma offre anche un potenziale di crescita che i mercati regolamentati non garantiscono.

Panoramica dei dati di mercato in Germania

  • Capacità installata cumulativa: oltre 25 GWh (circa 2,4 milioni di impianti, in gran parte sistemi di accumulo domestici); dati al primo trimestre 2026: 27,4 GWh (IWR / Registro dei dati di base di mercato)

  • Primo trimestre 2026: quasi 2 GWh di nuova capacità di accumulo installata solo nel primo trimestre (tutti i segmenti, IWR aprile 2026)

  • Nuova costruzione di impianti di accumulo su larga scala nel 2025: 1,46 GW (il triplo rispetto al 2024)

  • Pipeline attualmente in fase di sviluppo: oltre 5 GW

  • Impianto singolo più grande: 103,5 MW / 238 MWh (Bollingstedt)

  • Il più grande progetto in programma: 1.000 MW (Kronos Solar, Aldenhoven)

  • Mercato europeo dei sistemi di accumulo ad energia termica (BESS) – Nuove installazioni nel 2025: 27,1 GWh (+45 % su base annua, Wood Mackenzie)

  • Per la prima volta: il 55% della nuova capacità installata nell'UE è rappresentata da sistemi di accumulo su larga scala (finora il settore era dominato dai sistemi di accumulo domestici)

⚠️ I dati di mercato si basano su BloombergNEF, Modo Energy e Wood Mackenzie (aggiornati al primo trimestre del 2026). Le previsioni possono subire variazioni a causa di modifiche normative o andamenti di mercato. Aggiornato ad aprile 2026.

Il segmento C&I (Commercial & Industrial) registra una crescita particolarmente dinamica, pari al +30% all’anno. Per gli investitori commerciali, i progetti di accumulo C&I – ovvero sistemi di accumulo commerciali a partire da 100 kWh, spesso in combinazione con impianti fotovoltaici o solari – offrono i tempi di ammortamento più brevi e il risparmio sui costi più immediato. L'espansione di questa categoria è particolarmente interessante perché l'investimento nell'accumulo e nella generazione può essere pianificato congiuntamente.

Impianti fotovoltaici e sistemi di accumulo a batteria: la combinazione in co-locazione

I sistemi di accumulo a batteria vengono sempre più spesso installati direttamente accanto agli impianti fotovoltaici: si tratta dei cosiddetti progetti di co-locazione. Il vantaggio: durante il giorno gli impianti fotovoltaici producono energia solare in eccesso, che viene immagazzinata e poi immessa nel mercato dell’energia elettrica nelle fasce orarie di picco. La scelta dell’ubicazione gioca in questo contesto un ruolo fondamentale: l’allacciamento alla rete, l’irraggiamento solare e la capacità della rete regionale determinano la produzione e, di conseguenza, il rendimento. In Europa, la quota di progetti di co-locazione nelle nuove costruzioni nel 2025 supera già il 30%. Per gli investitori ciò significa che un sistema di accumulo progettato insieme a un impianto fotovoltaico è integrato fin dall’inizio in una struttura di ricavi diversificata.

Rendimenti e modelli di business: cosa conviene davvero

Gli impianti di accumulo su scala di rete raggiungono tassi di rendimento interno (IRR) dei progetti senza leva finanziaria compresi tra l'8 e il 17%. Gli impianti di accumulo C&I si ammortizzano in 3-7 anni. Il fattore decisivo è il "revenue stacking": la combinazione di trading di arbitraggio, mercato della potenza di regolazione, peak shaving e vendita diretta genera ricavi fino a 200.000 EUR/MW/anno. Ogni investimento in un approccio basato su un singolo mercato sta diventando sempre meno redditizio a causa degli effetti di saturazione.

Il rendimento di un investimento in un sistema di accumulo dipende quasi interamente dalla strategia di commercializzazione. Chi orienta il proprio sistema di accumulo solo verso un mercato – ad esempio esclusivamente verso l'energia di regolazione FCR – rischia forti cali dei ricavi in caso di aumento della concorrenza. Infatti, l'energia elettrica commercializzata in un mercato saturo rende sempre meno. Il revenue stacking non è quindi un'opzione, ma un requisito fondamentale per un progetto redditizio.

Per quanto riguarda la definizione: l’arbitraggio indica il modello di business in cui l’energia elettrica viene immagazzinata nei periodi di prezzi bassi e reimmessa in rete nei periodi di prezzi alti; i ricavi derivano dalla differenza di prezzo tra il momento dell’immissione e quello della reimmissione. Il mercato della potenza di regolazione comprende la potenza di regolazione della frequenza (FCR) e il ripristino automatico della frequenza (aFRR), per i quali i gestori di rete effettuano pagamenti di capacità. La strategia multi-mercato combina entrambi gli approcci con il peak shaving e la commercializzazione diretta: la partecipazione simultanea al mercato spot e al mercato della potenza di regolazione aumenta i ricavi complessivi fino al 35% rispetto a un approccio basato su un unico mercato (McKinsey).

Panoramica dei quattro corsi d'acqua del Kernerlöss

1. Trading di arbitraggio (sfruttare le differenze di prezzo dell'energia elettrica)

  • Domina con circa il 60% dell'attività operativa degli accumulatori installati

  • Strategia: acquisto mirato quando i prezzi sono bassi, vendita quando i prezzi sono alti – la forma più semplice e diretta di massimizzazione dei profitti

  • I sistemi ben ottimizzati raggiungono circa 1 ciclo completo al giorno durante il funzionamento attivo; nei mercati particolarmente liquidi, fino a 1,2 cicli (Modo Energy, GB Market 2024)

  • Rendimenti medi: circa 98.000 EUR/MW/anno per gli impianti a 2 ore

  • Spread day-ahead sul mercato spot tedesco, settembre 2025: media di 194 EUR/MWh tra il minimo e il massimo

  • Spread intraday: a tratti superiori a 440 EUR/MWh

  • Le 575 ore di prezzi negativi dell'energia elettrica nel 2025 creano ulteriori opportunità di ricarica per gli accumulatori a batteria

⚠️ I dati relativi ai ricavi sono medie di mercato (EPEX Spot, Modo Energy, pv magazine, dati aggiornati al 4° trimestre 2025/1° trimestre 2026). I risultati dei singoli progetti possono variare in modo significativo. Aggiornato ad aprile 2026.

2. Mercato della potenza di regolazione (FCR e aFRR)

  • FCR: 96.000 EUR/MW/anno – sotto forte pressione di saturazione: 1,35 GW prequalificati, fabbisogno solo di 0,53–0,56 GW

  • aFRR: in forte crescita, fino a 21.500 EUR/MW/mese in caso di aFRR positivo; circa 330 MW prequalificati a fronte di un fabbisogno di approvvigionamento di 2 GW

  • Nuovo mercato Inertia: attivo da gennaio 2026 – nuova fonte di ricavi per gli accumulatori a batteria destinati al grid-forming

Una spiegazione dettagliata di cosa comporta per gli investitori il nuovo mercato della riserva istantanea: Riserva istantanea: nuovo mercato per gli accumulatori a batteria nel 2026.

3. Peak shaving (riduzione dei picchi di carico)

  • Per le aziende industriali, spesso la leva più redditizia

  • È possibile ottenere un risparmio del 20-40% sulla bolletta elettrica mensile

  • Esempio pratico: stabilimento di lavorazione dell'alluminio con un consumo annuo di 210 GWh – picco di carico ridotto da 35 MVA a 29 MVA → risparmio di 4,38 milioni di euro all'anno, ammortamento in meno di un anno

  • Particolarmente rilevante per le aziende con costi annuali di energia elettrica a partire da circa 200.000 euro

4. Portafogli di revenue stacking ottimizzati per il cross-selling

  • I migliori risultati: fino a 295.000 EUR/MW/anno di ricavi (suena Energy Autopilot, ottobre 2025)

  • Media realistica del portafoglio: 107.000–170.000 EUR/MW/anno

  • Le strategie multimercato aumentano i rendimenti complessivi fino al 35% rispetto alle strategie monomercato (McKinsey) – a seconda delle condizioni di mercato e del software di ottimizzazione

  • Il revenue stacking aumenta i ricavi del 30-50% rispetto alla semplice vendita all'ingrosso

Come interagiscono l'arbitraggio e le tariffe elettriche dinamiche: sistemi di accumulo a batteria e tariffe dinamiche: come ne traggono vantaggio gli investitori.

Potenziale di guadagno per mercato – BESS Germania 2025
Valori indicativi in EUR/MW di potenza di accumulo installata/anno · Fonte: pv magazine / Modo Energy / EPEX Spot
FCR (regolazione primaria)
sotto pressione di saturazione
circa 96.000 €/MW/anno
Arbitraggio day-ahead
Sistema a 2 ore Ø
circa 98.000 €/MW/anno
aFRR (positivo)
mercato in crescita
fino a 21.500 €/MW/mese
Spread intradaydell'
: valori massimi settembre 2025
fino a 440 €/MWh di spread
Portafoglio cross-market (migliori rendimenti): fino a 295.000 €/MW/anno · Media del portafoglio: 107.000–170.000 €/MW/anno
Fonte: pv magazine, gennaio 2026; Modo Energy, quarto trimestre 2025; EPEX Spot, settembre 2025. Dati indicativi; non costituiscono una consulenza in materia di investimenti. Aggiornato ad aprile 2026.

Modello di calcolo: confronto tra due tipi di progetto

⚠️ I dati riportati di seguito sono modelli di calcolo basati su dati di mercato pubblici (BloombergNEF, Modo Energy, pv magazine, aggiornati al primo trimestre 2026). Non costituiscono una consulenza in materia di investimenti né garantiscono risultati futuri. I costi e i ricavi dei singoli progetti possono variare in modo significativo. Aggiornato ad aprile 2026.

Progetto su scala di rete (50 MW / 100 MWh, sistema a 2 ore)

  • Importo dell'investimento (CAPEX chiavi in mano): circa 30–40 milioni di euro (600–800 euro/kW)

  • OPEX annuali: circa il 2% del CAPEX

  • Ø Ricavi lordi: 5 milioni di euro all'anno (stima prudenziale); fino a 10 milioni di euro con un «revenue stacking» ottimizzato

  • Tasso di rendimento interno (IRR) non ponderato: 8–17 %

  • Rendimento del capitale proprio con effetto leva: 15–20 %+

  • Ritorno sull'investimento: 6–10 anni

Progetto C&I (500 kW / 1 MWh)

  • Investimento: 350.000–500.000 EUR

  • Risparmio annuo (riduzione dei picchi + autoconsumo): 30.000–100.000 EUR

  • Ritorno sull'investimento: 3–7 anni

  • A partire da 20 kWh: abbinare un accumulatore commerciale al fotovoltaico per massimizzare l'autoconsumo

IndicatoreScala di rete (50 MW / 100 MWh)C&I (500 kW / 1 MWh)
Importo dell'investimentocirca 30–40 milioni di euro (600–800 euro/kW)350.000–500.000 EUR
Costi operativi annualicirca il 2% del CAPEXcirca il 3–5 % del CAPEX
Ricavi lordi / Risparmio5–10 milioni di euro all'anno30.000–100.000 EUR all'anno
IRR non ponderato8–17 %
Rendimento del capitale proprio (leveraged)15–20 %+
Periodo di Payback6–10 anni3–7 anni
Principale fonte di entrateArbitraggio + Mercato della potenza di regolazioneRiduzione dei picchi + autoconsumo
Capitale minimoa partire da circa 500.000 EUR di capitale proprioa partire da circa 100.000 EUR di capitale proprio

⚠️ Modelli di calcolo basati su dati di mercato pubblici (BloombergNEF, Modo Energy, dati aggiornati al primo trimestre 2026). Non costituisce una consulenza in materia di investimenti né una garanzia di risultati futuri. Aggiornato ad aprile 2026.

Andamento dei costi e tecnologia: il LFP domina

Le batterie LFP (litio-ferro-fosfato) dominano il settore dello stoccaggio stazionario con una quota di mercato pari a circa l'85–90%. Per quanto riguarda i prezzi, il 2024 ha segnato una svolta storica: il prezzo del pacco batterie si attesta a 81 USD/kWh, con un calo del 45% rispetto all'anno precedente. I costi di sistema chiavi in mano in Germania ammontano a 250–600 EUR/kWh (C&I) o a meno di 250 EUR/kWh (grid-scale). La previsione: ulteriori riduzioni dei costi entro il 2030.

Nessun altro fattore ha migliorato la redditività degli accumulatori a batteria quanto il calo dei prezzi delle celle al litio. BloombergNEF prevede per il 2024 un prezzo medio di 81 USD/kWh a livello di pacco batterie LFP – un calo del 45% rispetto al 2023 e del 77% rispetto al 2020. In Cina sono stati osservati prezzi delle celle inferiori a 36 USD/kWh. In una prospettiva a lungo termine, i costi in dollari sono scesi da circa 668 USD/kWh nel 2013 a meno di 139 USD/kWh nel 2023 – un calo medio annuo di circa il 15% (BloombergNEF, BNEF Lithium-Ion Battery Price Survey). Sulla base di questi dati, l'AIE prevede ulteriori riduzioni dei costi fino al 40% entro il 2030 rispetto al livello del 2023.

Calo dei prezzi delle batterie agli ioni di litio (USD/kWh, a livello di pacco batterie)
Andamento storico 2013–2024 · Fonte: BloombergNEF BNEF Lithium-Ion Battery Price Survey
2013
circa 668 USD/kWh
2017
circa 276 USD/kWh
2020
circa 137 USD/kWh
2023
~139 USD/kWh
2024
81 USD/kWh
Calo nel periodo 2013–2024: −88 % · Previsioni dell'AIE fino al 2030: ulteriore calo del −40 %
Fonte: BloombergNEF BNEF Lithium-Ion Battery Price Survey; IEA Batteries and Secure Energy Transitions, aprile 2024. Aggiornato ad aprile 2026.

Andamento attuale dei prezzi per categoria di sistema (Germania, 2025/2026)

  • Sistemi di accumulo C&I (100 kWh – 10 MWh): costo di installazione completa 250–600 EUR/kWh

  • Sistemi di accumulo BESS su scala di rete (10+ MWh): costo di installazione totale inferiore a 250 EUR/kWh

  • LCOS (costo livellato di stoccaggio) su scala industriale: circa 65 USD/MWh

  • Pacchetti NMC: circa 128 USD/kWh (rilevanti ormai solo in caso di mancanza di spazio)

⚠️ I prezzi degli impianti variano notevolmente a seconda delle dimensioni del progetto, del fornitore e dei costi di allacciamento alla rete. I valori indicati si basano sui dati di mercato forniti da BloombergNEF e Modo Energy (aggiornati al quarto trimestre del 2025). Aggiornato ad aprile 2026.

Perché l'LFP è lo standard indiscusso

La tecnologia LFP ha soppiantato quella NMC nelle applicazioni stazionarie per tre motivi:

  • Durata: 4.000–10.000 cicli (NMC: 1.000–3.000 cicli)

  • Sicurezza: surriscaldamento solo a partire da 270–300 °C (NMC: circa 210 °C) – rilevante per i costi assicurativi e le autorizzazioni relative all'ubicazione

  • Costi: nessun cobalto, minore dipendenza dalle materie prime, produzione di celle più economica

  • Monitoraggio intelligente: i moderni sistemi di gestione delle batterie (BMS) ottimizzano tensione, corrente e temperatura a livello di cella, controllano il bilanciamento delle celle e consentono una manutenzione predittiva – Alcuni studi stimano che i BMS prolunghino la durata di vita delle batterie del 15–25%

Tenere d'occhio le nuove tecnologie

Ioni di sodio (Na-Ion): CATL ha confermato l'ampliamento su larga scala della produzione di batterie agli ioni di sodio per il 2026. Il primo grande progetto europeo dedicato agli ioni di sodio (PHENOGY 1.0, aeroporto di Brema) è entrato in funzione nel settembre 2025. Costi attuali delle celle: circa 59 USD/kWh, previsione per il 2030: 40 USD/kWh. Gli analisti (Wood Mackenzie) prevedono una quota di mercato del 20-30% per gli ioni di sodio nel settore dello stoccaggio stazionario entro il 2030.

Le batterie allo stato solido non saranno rilevanti per le applicazioni stazionarie nel prossimo futuro: il loro ambito di applicazione principale rimane quello dei veicoli elettrici di fascia alta e delle applicazioni mobili. Per il prossimo decennio, le batterie agli ioni di litio a base di LFP rimarranno la tecnologia chiave nel mercato dello stoccaggio stazionario: affidabili, scalabili e con prezzi in continua diminuzione.

Incentivi per gli accumulatori a batteria e misure fiscali 2026

Attualmente non sono previsti contributi federali diretti per gli accumulatori a batteria fissi. L'incentivo più efficace è di natura fiscale: IAB + ammortamento straordinario + ammortamento decrescente consentono una detrazione fiscale fino all'85% nell'anno di acquisto. A livello regionale sono disponibili contributi puntuali. Il programma KfW 270 offre un finanziamento a condizioni agevolate con tassi d'interesse interessanti a partire dal 3,23% eff. p.a.

Il termine «incentivi per l'accumulo in batterie» viene cercato quasi 600 volte al mese (volume di ricerca «incentivi accumulo energia»: 590), ma la realtà delude le aspettative: attualmente non esiste un programma federale diretto che preveda sovvenzioni agli investimenti per i sistemi di accumulo fissi. Il meccanismo di incentivazione effettivamente rilevante funziona in modo diverso ed è molto più vantaggioso per gli investitori commerciali rispetto a una classica sovvenzione.

A) Strumenti fiscali: il vero e proprio «incentivo» per gli investitori

Per gli investitori commerciali, la combinazione di strumenti fiscali rappresenta il sostegno più efficace – ed è limitata nel tempo. Tutti e tre gli strumenti possono essere combinati:

1. Detrazione per investimenti (IAB) ai sensi dell'articolo 7g della legge tedesca sull'imposta sul reddito (EStG)

La detrazione per investimenti consente di usufruire di agevolazioni fiscali già prima dell'effettivo acquisto – in dettaglio:

  • Deducere fiscalmente fino al 50% dei costi di investimento previsti prima dell'acquisto

  • Massimo 200.000 EUR per azienda

  • Utilizzabile fino a 3 anni prima dell'effettivo acquisto

  • Esempio: batteria da 400.000 EUR → la detrazione sugli investimenti consente di risparmiare fino a 90.000 EUR di imposte (con un'aliquota marginale del 45%)

2. Ammortamento straordinario ai sensi dell'articolo 7g, paragrafo 5, della legge tedesca sull'imposta sul reddito (EStG)

  • In aggiunta, il 40% dei costi di acquisto residui secondo l'IAB

  • È possibile ripartire l'importo sull'anno di acquisto e sui 4 anni successivi

3. Ammortamento decrescente (incentivo agli investimenti, a partire dal 1° luglio 2025)

  • Fino al 30% all'anno, con riduzione decrescente, sugli accumulatori a batteria

  • Tripla detrazione lineare = detrazione fiscale notevolmente più rapida

  • A tempo determinato fino al 31/12/2027 – questa finestra si chiuderà

Grazie a questa combinazione, è possibile dedurre fiscalmente fino all'85% dei costi di investimento nel primo anno. Si tratta di una misura a tempo determinato che rende gli accumulatori a batteria un investimento particolarmente vantaggioso dal punto di vista fiscale per chi investe nel periodo 2025-2027.

StrumentoAltezzaCaratteristica distintiva
Detrazione per investimenti (IAB) § 7g EStGfino al 50% dei costi di investimento
max. 200.000 EUR per azienda
Utilizzabile fino a 3 anni prima dell'acquisto
Ammortamento straordinario ai sensi dell'articolo 7g, paragrafo 5, della legge tedesca sull'imposta sul reddito (EStG)Il 40% della forza lavoro rimanente secondo l'IABÈ possibile ripartire il pagamento su un periodo massimo di 5 anni
Ammortamento decrescente (incentivo agli investimenti)fino al 30% all'anno, decrescenteA tempo determinato fino al 31 dicembre 2027
Combinazione (Anno 1)fino all'85% dei costi di investimentoQuesta finestra si chiuderà alla fine del 2027

⚠️ Le informazioni fiscali si basano sulla legge sull'imposta sul reddito (EStG) nella versione dell'aprile 2026. Le disposizioni possono subire modifiche. Per la vostra situazione specifica, rivolgetevi a un commercialista abilitato. Aggiornato ad aprile 2026.

Come ottimizzare fiscalmente gli investimenti nel fotovoltaico: risparmiare sulle tasse con il fotovoltaico: ammortamento, IAB e vantaggi per gli imprenditori.

⚠️ Le informazioni fiscali si basano sulla versione dell'EStG (Legge sull'imposta sul reddito) dell'aprile 2026 (§ 7g EStG, incentivo agli investimenti ai sensi della Legge fiscale annuale 2024). Le disposizioni fiscali sono soggette a modifiche. Per la vostra situazione specifica, rivolgetevi a un commercialista abilitato. Aggiornato ad aprile 2026.

B) Programma KfW 270: Finanziamento di progetti a tasso agevolato

Le condizioni in dettaglio: è possibile finanziare fino a 150 milioni di euro di investimento per progetto, fino al 100% dei costi ammissibili. Il tasso d'interesse parte dal 3,23% p.a. (a seconda del merito creditizio, aggiornato al primo trimestre 2026) – tassi vantaggiosi che rendono il programma particolarmente interessante per gli investitori che cercano un effetto leva sul proprio capitale proprio.

  • Durata: fino a 30 anni, con un massimo di 5 anni iniziali senza rate di ammortamento

  • Importante: la richiesta deve essere presentata alla propria banca di fiducia prima dell'inizio del progetto

C) Programmi regionali: sovvenzioni mirate (sostegno agli impianti fotovoltaici con accumulo)

Cercando "incentivi per impianti fotovoltaici con accumulo" (320 ricerche al mese), gli investitori si imbattono in programmi regionali frammentati:

  • Berlino (SolarPLUS, a partire da gennaio 2026): 300 EUR/kWh, max. 15.000 EUR – anche per immobili commerciali

  • Sassonia (SAB): prestiti da 35.000 a 5.000.000 di euro per impianti fotovoltaici con accumulo a partire da 30 kWp

  • NRW (progres.nrw): 100–200 EUR/kWh, possibilità di presentare nuovamente le domande a partire da febbraio 2026 circa

  • Stoccarda: 300 euro/kWh grazie all'iniziativa per il solare

  • Baviera: nessun programma attivo (aggiornato ad aprile 2026)

⚠️ I programmi regionali cambiano spesso. Verificate sempre le condizioni attuali direttamente presso le rispettive banche di promozione economica. Tutte le informazioni sono fornite a titolo puramente indicativo. Aggiornato ad aprile 2026.

D) Esenzione dal corrispettivo di rete (art. 118, comma 6, della legge sull'energia)

  • Per gli impianti di accumulo che entreranno in funzione entro agosto 2029: 20 anni di esenzione dal canone di rete

  • Contesto: l'importanza di questa disposizione risiede nel fatto che gli impianti di accumulo che contribuiscono attivamente alla sicurezza dell'approvvigionamento e alla copertura del fabbisogno energetico nei periodi di picco non debbano essere soggetti a un doppio onere in termini di tariffe di rete

  • Secondo un documento orientativo (gennaio 2026), l'Agenzia federale delle reti sta valutando l'abolizione anticipata: un fattore di rischio che dovrebbe essere preso in considerazione nel caso di investimento

Rischi che gli investitori devono conoscere

Panoramica dei quattro principali rischi legati agli investimenti negli accumulatori a batteria:

  1. Cannibalizzazione dei prezzi di mercato dovuta all’aumento delle capacità FCR – Calo dei ricavi superiore al 90% nei progetti esclusivamente FCR

  2. Colli di bottiglia nell'allacciamento alla rete: oltre 340 GW di richieste, durata tipica del processo di autorizzazione 6–18 mesi

  3. Incertezza normativa – possibile abolizione dell'esenzione dai costi di rete ai sensi dell'articolo 118 della legge tedesca sull'energia (EnWG)

  4. Rischi tecnici – degrado, sicurezza antincendio e obsolescenza tecnologica; gestibili nel caso delle batterie LFP, ma da tenere in considerazione

Rischio 1: cannibalismo dei prezzi nel mercato FCR

Per anni l'energia di regolazione FCR è stata il mercato più redditizio per gli accumulatori a batteria, ma oggi risente degli effetti di saturazione. In concreto: sono prequalificati 1,35 GW, mentre la domanda si attesta solo a 0,53–0,56 GW. Ciò ha causato un crollo di oltre il 90% dei ricavi FCR per i sistemi da 2 ore. Ogni 100 MW aggiuntivi di capacità di accumulo riducono i ricavi sul mercato dell'energia elettrica di circa il 5,3%. Chi oggi punta esclusivamente sull'FCR mette a rischio il proprio modello di business. Il revenue stacking è la risposta imprescindibile.

Rischio 2: Colli di bottiglia nella connessione alla rete

Sono state presentate oltre 340 GW di richieste di allacciamento alla rete: si tratta di un collo di bottiglia strutturale che allunga i tempi di realizzazione dei progetti e, in alcuni casi, li blocca. La rete è il punto critico: senza un allacciamento garantito nella sede giusta, non è possibile realizzare alcun progetto di stoccaggio. Tempi di approvazione per gli impianti di stoccaggio di grandi dimensioni: in genere 6-18 mesi.

Rischio 3: Incertezza normativa

L'esenzione dai costi di rete ai sensi dell'articolo 118, paragrafo 6, della legge tedesca sull'energia (EnWG) costituisce la base di calcolo degli investimenti per molti progetti. Un documento orientativo dell'Agenzia federale delle reti (gennaio 2026) ipotizza una sua abolizione anticipata. Chi prevede tale esenzione come elemento essenziale dei ricavi dovrebbe elaborare scenari che ne facciano a meno. Maggiori informazioni: Riforma dei costi di rete: cosa cambia per gli investitori nel fotovoltaico.

Rischio 4: Rischi tecnici (degradazione, incendio)

  • Degradazione: le batterie LFP perdono circa l'1-2% di capacità all'anno con un ciclo giornaliero. I produttori sovradimensionano i sistemi del 10-25% per compensare tale perdita. Condizioni di garanzia: in genere 10-15 anni, 5.000-15.000 cicli, 60-80% di capacità residua.

  • Rischio di incendio: nettamente inferiore con le batterie LFP rispetto alle NMC, ma da tenere in considerazione. Le norme antincendio devono essere integrate nella progettazione della sede.

  • Obsolescenza tecnologica: il calo dei prezzi del 45% in un anno è un'arma a doppio taglio: i nuovi progetti più economici possono mettere sotto pressione gli impianti esistenti. Il predominio delle batterie LFP dovrebbe tuttavia rimanere stabile almeno fino al 2030.

Investire concretamente: tre modalità di accesso

Gli investitori commerciali hanno a disposizione tre modalità di accesso strutturalmente diverse – ecco una panoramica:

  1. Investimenti diretti in progetti – rendimenti elevati (IRR 8–17 %), investimento di capitale elevato a partire da 500.000 EUR, orizzonte temporale di lungo periodo

  2. Borsa e fondi: liquidità, investimento minimo ridotto, esposizione indiretta tramite azioni ed ETF

  3. Modello di investimento Logic Energy – partecipazione strutturata agli utili, durata 20–40 anni, responsabilità personale del titolare

La scelta dipende dal volume di capitale, dall'orizzonte temporale e dal profilo di rischio.

Opzione 1: Investimento diretto in progetti su scala di rete

L'investimento diretto in progetti di accumulo in batterie su scala di rete avviene tramite partecipazioni in SPV, coinvestimenti con sviluppatori di progetti o la messa a disposizione diretta di terreni per impianti di accumulo di grandi dimensioni (modello di locazione). Il finanziamento di tali progetti di accumulo è sempre più bancabile: il finanziamento tipico dei progetti si attesta su un LTV del 50–80%, una durata del debito di 10–15 anni e un DSCR minimo di 1,20–1,40x. Sviluppatori tedeschi rilevanti: LEAG, EnBW, RWE, Kyon Energy, Green Flexibility, W Power Storage. Investimento minimo a partire da circa 500.000 EUR.

Investimenti diretti in sistemi di accumulo a batteria: cosa possono aspettarsi concretamente gli investitori

Chi opta per l'investimento diretto in sistemi di accumulo a batteria ottiene, di norma, un modello di partecipazione a lungo termine in progetti energetici con una struttura dei ricavi chiara. L'importo dell'investimento determina in modo determinante la modalità di accesso: a partire da circa 500.000 EUR sono possibili partecipazioni dirette tramite SPV, mentre gli importi di investimento inferiori vengono convogliati tramite crowdinvesting o fondi. Dati chiave tipici: durata del progetto 15-25 anni, IRR non leveraged 8-17%, rendimento del capitale proprio leveraged 15-20%+. I ricavi derivano dal revenue stacking tramite trading di arbitraggio, mercato della potenza di regolazione e servizi di rete. In qualità di clienti di questi progetti energetici, sia gli investitori istituzionali che quelli di medie dimensioni beneficiano della crescente bancabilità del segmento.

Opzione 2: Investimenti in sistemi di accumulo a batteria tramite borsa valori e fondi

Per gli investitori che danno priorità alla liquidità e non cercano un coinvolgimento diretto nei progetti, gli investimenti in sistemi di accumulo a batteria quotati in borsa rappresentano un modo semplice per entrare nel settore:

  • Fluence Energy (FLNC): integratore di sistemi BESS leader nel settore, fatturato di 2,3 miliardi di dollari, portafoglio ordini di 5,5 miliardi di dollari

  • Global X Lithium & Battery Tech ETF (LIT): TER 0,75%, AUM circa 737 milioni di USD – esposizione alla Cina pari a circa il 70%

  • WisdomTree Battery Solutions UCITS ETF (CHRG): TER ~0,40 %, accesso al mercato europeo

  • Gore Street Energy Storage Fund (GSF, Londra): fondo specializzato esclusivamente in progetti BESS

Opzione 3: Il modello di investimento Logic Energy – Partecipazione agli utili con valore intrinseco

Logic Energy progetta e realizza impianti fotovoltaici con sistema di accumulo a batteria integrato. Il modello combina la produzione di energia solare con la capacità di accumulo per ottenere il massimo rendimento dall’autoconsumo, dalla vendita diretta e dal mercato della potenza di regolazione: un contributo completo alla transizione energetica che si rivela redditizio per gli investitori. Gli investitori acquisiscono uno o più inverter e partecipano a lungo termine ai ricavi di queste unità – con una durata base di 20 anni e un'opzione di proroga fino a 40 anni. Il partner contrattuale è mediplan Helm e.K. con responsabilità personale del titolare.

Come funziona concretamente il modello: ecco come funziona il modello per gli investitori di Logic Energy.

Per le aziende che desiderano utilizzare l'energia solare senza investire capitale proprio: energia solare senza capitale proprio – ecco come funziona.

 

La rivoluzione degli accumulatori a batteria si manifesta in modo più evidente nelle strutture di rendimento dei progetti combinati fotovoltaico-accumulatori: chi desidera prendere una decisione di investimento ben ponderata troverà tutte le informazioni di base in un'unica pagina: Richiesta non vincolante →

⚠️ Avviso importante: il presente articolo ha esclusivamente scopo informativo generale e non costituisce una consulenza in materia di investimenti, fiscale o legale. I dati relativi ai rendimenti si basano su valori di mercato storici (BloombergNEF, Modo Energy, pv magazine) e su dati di progetto interni del gruppo Helm e non costituiscono alcuna garanzia di risultati futuri. Le disposizioni fiscali si basano sulla versione dell’EStG (Legge tedesca sull’imposta sul reddito) dell’aprile 2026 e sono soggette a modifiche. Per la vostra situazione individuale, rivolgetevi a un consulente finanziario o fiscale abilitato. Tutte le informazioni sono fornite senza garanzia. Aggiornato ad aprile 2026.

Nel 2026 gli accumulatori di energia non saranno più una tecnologia di nicchia: rappresentano la chiave per un progetto fotovoltaico pienamente redditizio e un contributo indispensabile alla transizione energetica. Il calo dei prezzi delle batterie agli ioni di litio, l’ammortamento fiscale accelerato a tempo determinato e i crescenti ricavi derivanti dal mercato della potenza di regolazione aprono una finestra di opportunità per gli investimenti che si chiuderà nuovamente entro la fine del 2027. L'investimento diretto nell'energia solare con accumulo – tramite impianti fotovoltaici con batterie integrate – combina rendimenti a lungo termine ed efficienza fiscale. Logic Energy accompagna gli investitori dall'acquisizione del terreno al finanziamento garantito fino alla partecipazione ai ricavi a lungo termine – indipendentemente dall'importo dell'investimento e con un referente personale per ogni progetto energetico. Se desiderate sapere quale rendimento può offrire un progetto di accumulo nella vostra situazione specifica, contattateci: il primo calcolo è gratuito e non vincolante.

Richiedi informazioni senza impegno →


Domande frequenti

  • Sì, alle giuste condizioni. I progetti su scala di rete raggiungono tassi di rendimento interno (IRR) non leveraged dell’8–17%, mentre gli impianti di accumulo C&I si ammortizzano in 3–7 anni. Fattori decisivi sono il revenue stacking (arbitraggio + energia di regolazione + peak shaving) e le leve fiscali: IAB + ammortamento speciale + ammortamento decrescente consentono una detrazione fiscale fino all'85% nel primo anno. I progetti in funzione prima della fine del 2027 beneficiano dell'ammortamento decrescente temporaneo.

  • Non esistono sovvenzioni federali dirette. Il programma KfW 270 offre prestiti a tasso agevolato fino a 150 milioni di euro (tasso d'interesse a partire dal 3,23% effettivo annuo, aggiornato al primo trimestre 2026). A livello regionale: Berlino 300 EUR/kWh (SolarPLUS), Renania Settentrionale-Vestfalia 100–200 EUR/kWh (progres.nrw). Come investimento con leva fiscale, la combinazione di detrazione per investimenti (IAB) + ammortamento speciale (Sonder-AfA) per le imprese è più vantaggiosa della maggior parte dei sussidi diretti.

  • Nonostante l'elevato volume di ricerche (590 al mese), non esistono incentivi federali specifici sotto forma di sovvenzioni per i sistemi di accumulo di energia elettrica. Il sostegno federale pertinente è erogato tramite il programma di credito KfW 270 (tassi di interesse vantaggiosi a partire dal 3,23% annuo) e strumenti fiscali: la detrazione per investimenti ai sensi del § 7g EStG, l'ammortamento speciale (Sonder-AfA) e l'ammortamento decrescente del 30% annuo (in vigore fino al 31.12.2027).

  • BESS su scala di rete (50+ MW): IRR senza leva finanziaria 8–17 %, rendimento del capitale proprio con leva finanziaria 15–20 %+. Sistemi di accumulo C&I: payback 3–7 anni. I portafogli con il massimo accumulo di ricavi raggiungono fino a 295.000 EUR/MW/anno. Questi dati rappresentano medie di mercato e non costituiscono una garanzia. I singoli progetti possono variare in modo significativo.

  • LFP (fosfato di litio-ferro) è lo standard indiscusso: quota di mercato dell'85–90%, 4.000–10.000 cicli, prezzo del pacco batterie di 81 USD/kWh (2024), maggiore sicurezza termica rispetto all'NMC. Le batterie agli ioni di sodio sono la prossima tecnologia rilevante (scalabilità CATL a partire dal 2026), attualmente con un prezzo della cella ancora di circa 59 USD/kWh.

  • Il termine "revenue stacking" indica l'utilizzo simultaneo di diverse fonti di ricavo: trading di arbitraggio (differenze di prezzo dell'energia elettrica sul mercato dell'energia), mercato della potenza di regolazione (FCR/aFRR), peak shaving e vendita diretta. Soprattutto quando gli impianti solari ed eolici immettono contemporaneamente grandi quantità di energia nella rete, aumenta la domanda di capacità di accumulo flessibile: è proprio in questi momenti che gli accumulatori di energia danno il loro massimo contributo alla stabilità della rete e generano i ricavi più elevati. I portafogli ottimizzati in modo incrociato generano rendimenti superiori del 30-50% rispetto alle strategie basate su un unico mercato. Senza il revenue stacking, si rischia un calo dei rendimenti a causa del cannibalismo di mercato, in particolare nel mercato FCR.

  • Tre modalità: (1) Investimento diretto in sistemi di accumulo a batteria (BESS) tramite partecipazione a una SPV (importo minimo di investimento a partire da circa 500.000 EUR, IRR 15–20 %); (2) Titoli quotati in borsa: Fluence Energy (FLNC), Global X LIT ETF, WisdomTree CHRG – per investitori che desiderano utilizzare l’accumulo in batterie come investimento finanziario liquido; (3) Modello di partecipazione strutturato come il modello per investitori di Logic Energy: partecipazione agli utili degli inverter, durata 20–40 anni, responsabilità personale del titolare. Contattateci tramite pv-investor-werden.

Riferimenti bibliografici

  1. ESS News – BloombergNEF: Le installazioni di sistemi di accumulo stazionario raggiungono i 170 GWh nel 2024 – Nuove installazioni globali di BESS nel 2024, dicembre 2024

  2. BloombergNEF – I prezzi dei pacchi batteria agli ioni di litio scendono a 108 dollari per kilowattora – Prezzi dei pacchi LFP/NMC nel 2024; Calo storico dei prezzi da 668 USD/kWh (2013) a 139 USD/kWh (2023), circa il 15% all'anno (BNEF Lithium-Ion Battery Price Survey), novembre 2024

  3. Wood Mackenzie – Si prevede che l'installazione di sistemi di accumulo a batteria in Europa crescerà del 45% su base annua, raggiungendo i 16 GW nel 2025 – Previsioni di espansione nell'UE e panoramica del mercato tedesco, 2025

  4. Rho Motion / Benchmark Mineral Intelligence – Aggiornamento sul mercato globale dello stoccaggio di energia, novembre 2025 – Crescita del +242% nei mercati emergenti (Medio Oriente, India, Sud-Est asiatico) entro ottobre 2025

  5. Modo Energy – Rapporto sull'espansione del parco batterie in Germania: la capacità delle batterie raggiunge i 2 GW – Espansione dello stoccaggio su larga scala in Germania, agosto 2025

  6. Modo Energy – Germania: il più grande mercato libero d'Europa – ma perché gli investimenti non affluiscono? – Analisi del mercato libero e ostacoli agli investimenti, giugno 2025

  7. pv magazine – Il potenziale di ricavi per gli accumulatori stazionari in Germania è diminuito nel 2025 – Analisi dei ricavi da FCR e arbitraggio in Germania, gennaio 2026

  8. Associazione federale dell'industria solare – La capacità di accumulo delle batterie quintuplicata in 4 anni – Capacità cumulativa in Germania, gennaio 2026

  9. Esperti nel settore energetico – Nuovo ammortamento speciale a partire da luglio 2025 per impianti fotovoltaici, sistemi di accumulo di energia elettrica e auto elettriche – Ammortamento decrescente del 30% all'anno, agosto 2025

  10. ESS News – CATL conferma un significativo potenziamento della gamma di batterie agli ioni di sodio e l'espansione della produzione fino al 2026 – Espansione della produzione di batterie agli ioni di sodio, dicembre 2025

  11. Herbert Smith Freehills Kramer – Germania: lancio del mercato dei servizi di inerzia nel 2026 – Nuovo mercato delle riserve di potenza istantanea come fonte di ricavi per i sistemi di accumulo di energia (BESS), 2025

  12. Becker Büttner Held – Nuove disposizioni per gli accumulatori a batteria: modifiche legislative 2024/2025 – Esenzione dai costi di rete ai sensi dell’articolo 118 della legge sull’energia (EnWG), quadro normativo

  13. Ohana Marketing GmbH – Rendimento degli accumulatori a batteria: fonti di reddito e IAB 2026 – Meccanismo IAB e fonti di rendimento

  14. Electrek – Il costo dello stoccaggio in batterie scende a 65 $/MWh: un punto di svolta per il solare – Analisi LCOS, dicembre 2025

  15. Gruppo Helm – Dati sul rendimento del portafoglio 2024 – Dati interni sui progetti, 6–10 % annuo

  16. Frontier Economics – Il valore dei grandi sistemi di accumulo a batteria nel sistema elettrico tedesco – 9 GW di centrali a gas / 12 miliardi di euro di benefici economici entro il 2050, dicembre 2023

  17. IEA – Batterie e transizioni energetiche sicure, Sintesi – Previsione di una riduzione dei costi fino al 40% entro il 2030, aprile 2024

  18. McKinsey & Company – Valutazione del potenziale di fatturato delle tecnologie di accumulo energetico – Strategia multimercato e aumento dell'IRR grazie al revenue stacking

  19. Modo Energy – Cicli di carica/scarica delle batterie: qual è il valore dei cicli aggiuntivi nel 2024? – Comportamento dei cicli dei sistemi di accumulo di energia (BESS) nel mercato britannico, circa 1,1–1,2 cicli al giorno, agosto 2024

  20. HTW Berlin – Ispezione degli accumulatori di energia 2025 – Valori di degrado delle batterie LFP negli accumulatori domestici fissi

  21. Flash Battery – Industrial Electrification 2025 – LFP-Degradation industrieller Speichersysteme: <2 % p.a. bei richtigem Thermomanagement und Balancing.

Indietro
Indietro

Impianto fotovoltaico nella pianificazione del portafoglio: cosa consiglia davvero un consulente finanziario

Continua
Continua

Cosa comporta l'articolo 14a della legge tedesca sull'energia (EnWG) per gli investitori nel settore dello stoccaggio – e perché conviene poterlo gestire fiscalmente?