Investimento nel fotovoltaico nel 2026: quanto costa un impianto fotovoltaico? Panoramica su costi, incentivi e ammortamento
Estratto
La presente guida è rivolta agli investitori e alle aziende che stanno valutando concretamente un investimento nel fotovoltaico. Fornisce una panoramica completa dei costi — dai prezzi degli impianti in base al tipo di sistema alle possibilità di finanziamento (IAB, KfW 270) fino ai tempi di ammortamento realistici — affinché la vostra decisione si basi su dati affidabili.
I costi degli investimenti nel fotovoltaico nel 2026 si traducono concretamente in questo: i prezzi dei moduli, ai minimi storici, si inseriscono in una finestra normativa della transizione energetica che si chiuderà nel 2027 con la riforma della legge sulle energie rinnovabili (EEG). Gli impianti su tetto chiavi in mano costano 700–1.500 €/kWp a seconda del tipo di impianto (industriale a partire da 700 €/kWp, commerciale 800–1.300 €/kWp, unifamiliare 900–1.500 €/kWp), gli impianti a terra 600–1.000 €/kWp, e la detrazione sugli investimenti (IAB) ai sensi del §7g EStG riduce la barriera all’ingresso fino al 50% dei costi di acquisto netti, prima ancora che l’impianto fotovoltaico produca energia elettrica.
Per scoprire se un investimento nel fotovoltaico è redditizio per il vostro portafoglio e come si posiziona rispetto ad altre forme di investimento, leggete l'articolo «Conviene investire nel fotovoltaico nel 2026? L'analisi completa».
-
Costi di investimento nel fotovoltaico nel 2026: gli impianti tipici per case unifamiliari da 10 kWp costano 9.500–11.000 € senza accumulo e 13.500–22.000 € con accumulo. Gli impianti su tetto commerciali si aggirano tra gli 800 e i 1.300 €/kWp. Gli impianti solari si ammortizzano in 8–13 anni — IAB e KfW 270 riducono notevolmente la barriera effettiva all’ingresso.
Nota per i gestori di impianti: se gestite un impianto fotovoltaico di vostra proprietà e state cercando dati per calcolare la redditività, potete trovare le cifre che vi servono alla voce «Rendimento degli impianti solari 2026». Questa panoramica è rivolta agli investitori e alle aziende che stanno valutando un investimento nel fotovoltaico.
Indice
Quanto costerà un impianto fotovoltaico nel 2026? Costi di sistema in base al tipo di impianto
Sistemi di accumulo a batteria da 10 kWh e oltre: costi e valore aggiunto per gli investitori
Tempi di ammortamento: nel 2026 conviene installare un impianto fotovoltaico?
Credito KfW 270: condizioni attuali e possibilità di combinazione
Fattori di costo nascosti che gli investitori devono conoscere
Tipi di impianti in base alla potenza: da 10 kWp a 20 anni di durata
1. Quanto costerà un impianto fotovoltaico nel 2026? Costi dell'impianto in base al tipo — da 10 kWp agli impianti a terra
kWp sta per kilowatt-picco e indica la potenza elettrica massima di un impianto fotovoltaico in condizioni standard definite (irraggiamento di 1.000 W/m², temperatura del modulo di 25 °C). Maggiore è il numero di kWp di un impianto, maggiore è la quantità di energia solare che produce — e maggiori sono i costi di acquisto.
Negli ultimi anni i costi degli impianti fotovoltaici sono diminuiti notevolmente, rendendo l'investimento decisamente più interessante. Dal 2022 i prezzi dei sistemi sono scesi di circa il 30% e nel 2026 raggiungeranno il minimo storico. Gli impianti fotovoltaici chiavi in mano costano, a seconda delle dimensioni e del tipo, tra i 970 e i 1.600 €/kWp. (Fonti: Fraunhofer ISE, dati di mercato BSW Solar Q1 2026)
Inoltre, dal 2023 gli impianti fotovoltaici in Germania beneficiano di un'aliquota IVA dello 0% sull'acquisto e sull'installazione — per tutti gli impianti fino a 30 kWp installati su edifici residenziali. Questa normativa resterà in vigore senza modifiche nel 2026 e, rispetto alla precedente aliquota del 19%, riduce i costi di acquisto fino a 3.000 € per un tipico impianto da 10 kWp.
Panoramica dei prezzi per tipo di impianto
Panoramica dei principali indicatori di costo per il 2026: un impianto fotovoltaico standard da 10 kWp per una casa unifamiliare costa, chiavi in mano, 9.500–11.000 € senza accumulo e 13.500–22.000 € con accumulo (IVA al 0%).
| Tipo di impianto | €/kWp (chiavi in mano) | Volume di investimento tipico | Caratteristica distintiva |
|---|---|---|---|
| Impianto solare per abitazioni unifamiliari (≤10 kWp) | 900–1.500 | 9.500–15.000 € | IVA allo 0% fino a 30 kWp dal 2023 |
| Impianto fotovoltaico su tetto per edifici commerciali (30–100 kWp) | 800–1.300 | 30.000–130.000 € | A partire da 100 kWp: obbligo di vendita diretta |
| Impianto fotovoltaico industriale (100–500 kWp) | 700–1.100 | 70.000–550.000 € | Effetti di scala significativi |
| Impianto a terra (da 750 kWp) | 600–1.000 | a partire da 450.000 € | Costi di produzione dell'energia elettrica più bassi: 4,1–6,9 ct/kWh (Fraunhofer ISE, 2024) |
| Agri-PV (su struttura a traliccio) | 900–1.700 | a partire da 500.000 € | Bonus tecnologico di 0,5 ct/kWh (EEG 2023) in vigore · il bonus più elevato previsto dal Pacchetto Solare I (+2,5 ct/kWh) non è ancora stato notificato all'UE |
Fonti dei costi di impianto: Fraunhofer ISE / BSW Solar Preismonitor, primo trimestre 2026 · Media di riferimento chiavi in mano ~1.015 €/kWp (Fraunhofer ISE, luglio 2024) · Agri-PV: maggiorazione di circa il 10–15 % rispetto agli impianti a terra a causa della struttura di sostegno sopraelevata. Aggiornato a marzo 2026.
Il costo totale di un impianto fotovoltaico è costituito dai pannelli solari, dall'inverter, dal sistema di montaggio, dall'allacciamento alla rete e dall'installazione. Oggi i pannelli fotovoltaici rappresentano solo il 20-22% del prezzo totale, mentre l'installazione e il Balance-of-System incidono per circa il 60%. Gli inverter costano attualmente in media 110 €/kWp (dati aggiornati a marzo 2026). Ciò significa che il solo calo dei prezzi dei moduli non migliora la redditività di un impianto solare in misura così marcata come in passato.
Cosa determina realmente i costi di acquisto nel settore commerciale
In molte offerte, tre voci non vengono indicate in modo trasparente:
Allacciamento alla rete: 10.000–50.000 € a seconda della distanza dalla rete e della capacità della rete
Perizie statiche per tetti esistenti: 2.000–8.000 €
Centralina per contatori intelligenti a partire da 7 kWp (obbligatoria dal 2025): costo iniziale 1.500–3.000 €, costo ricorrente 50–100 € all'anno
Maggiori informazioni al paragrafo " Fattori di costo nascosti".
Andamento dei prezzi nel 2026: i prezzi dei moduli aumenteranno a partire da aprile
A partire dal 1° aprile 2026, la Cina abolirà le agevolazioni IVA sulle esportazioni di pannelli solari: gli esperti prevedono aumenti dei prezzi del 10-15% per i moduli fotovoltaici in Germania. Inoltre, l'aumento dei costi delle materie prime, in particolare dell'argento e dell'alluminio, incide sul rincaro della produzione. Chi sta progettando un impianto solare ha tutto l'interesse a realizzare l'investimento prima di tale data.
Nella sezione seguente potrete vedere quali sono i costi legati a un sistema di accumulo a batteria — e perché nel 2026 non sarà più un'opzione facoltativa per la maggior parte degli impianti.
2. Accumulatori a batteria da 10 kWh e oltre: costi e valore aggiunto per gli investitori
Nel 2026, gli accumulatori per impianti fotovoltaici costeranno tra i 350 e i 700 €/kWh per gli impianti domestici e tra i 250 e i 450 €/kWh per quelli commerciali. I prezzi sono diminuiti di oltre il 50% rispetto al 2023: un sistema di accumulo da 10 kWh costa, chiavi in mano, tra i 4.000 e i 7.000 €. (Fonti: BSW Solar, indice dei prezzi gruenes.haus marzo 2026, BloombergNEF Q4 2025)
Per gli investitori, l'accumulatore a batteria non è più un'aggiunta facoltativa: la legge sui picchi solari (febbraio 2025) limita l'immissione in rete senza controllo tramite contatore intelligente al 60% della potenza fotovoltaica installata. Un impianto fotovoltaico da 100 kWp può immettere in rete solo 60 kW senza un sistema di regolazione attivo — il resto dell’energia solare va persa. Un sistema di accumulo compensa queste perdite dovute alla limitazione della potenza, aumenta notevolmente l’autoconsumo e migliora così direttamente il rendimento e il tempo di ammortamento.
| Dimensione della memoria | Costi 2026 (chiavi in mano) | Adatto per |
|---|---|---|
| 5–10 kWh (domestico) | 2.500–7.000 € (350–700 €/kWh) | Impianto solare fino a 15 kWp |
| 25–50 kWh (commerciale) | 6.000–22.500 € (250–450 €/kWh) | Attività commerciali 50–200 kWp |
| 100–500 kWh (settore industriale) | 25.000–200.000 € (250–400 €/kWh) | Settore industriale a partire da 200 kWp |
Andamento dei prezzi degli accumulatori a batteria: minimo storico con inversione di tendenza
BloombergNEF (dicembre 2025) stima che i prezzi globali dei pacchi batterie agli ioni di litio si attesteranno a 108 USD/kWh — un calo del 45% rispetto al 2024. Per il mercato tedesco dei clienti finali ciò significa ulteriori riduzioni dei prezzi del 10-15% entro la fine del 2026, prima che i costi delle materie prime e la cessazione delle sovvenzioni cinesi alle esportazioni a partire dal secondo trimestre del 2026 invertano la tendenza. La redditività di un sistema di accumulo a batteria migliora quindi di anno in anno: chi investe ora beneficia dei prezzi di acquisto più convenienti mai registrati.
Il paragrafo seguente illustra, attraverso scenari concreti, in che modo i costi di stoccaggio influiscono sul tempo di ammortamento dell'intero impianto.
3. Tempi di ammortamento: conviene installare un impianto fotovoltaico nel 2026? — Da una famiglia di 4 persone a una durata di 20 anni
Un impianto fotovoltaico con una quota di autoconsumo del 60-70% si ammortizza in 8-11 anni. In caso di immissione in rete pura, il periodo di ammortamento si estende a 12-15 anni, poiché la tariffa di immissione prevista dalla legge sulle energie rinnovabili (EEG) è pari a 7,78 centesimi per kWh, mentre l'energia risparmiata viene valutata al prezzo dell'elettricità di 35-38 centesimi per kWh. Il principio è semplice: ogni chilowattora consumata in proprio fa risparmiare l'intero prezzo dell'energia elettrica, mentre ogni chilowattora immessa in rete porta solo la tariffa di immissione. Questo è il fulcro della redditività di ogni impianto solare. (Fonti: BSW Solar, modello di calcolo Finanztip 2025)
La tariffa di immissione in rete è garantita per legge e rimane un fattore importante per il rendimento, ma con una limitazione introdotta dalla legge sui picchi solari (febbraio 2025): in caso di prezzi negativi dell'energia elettrica in borsa, la tariffa non viene corrisposta. Nel 2025 si sono già registrate 575 ore con prezzi negativi. L'autoconsumo e l'accumulo in batterie proteggono da questo rischio e garantiscono i risparmi a lungo termine.
Qui trovate tre scenari di rendimento per le attività commerciali dotate di un proprio impianto fotovoltaico.
Esempio di calcolo: impianto solare da 10 kWp per una famiglia di 4 persone
Una famiglia tipo di quattro persone consuma circa 4.500 kWh di elettricità all’anno. Un impianto fotovoltaico da 10 kWp produce circa 10.000 kWh di energia solare all’anno nella Germania meridionale. Senza accumulatore, circa un terzo di questa energia viene consumata direttamente come energia fotovoltaica; con un accumulatore da 10 kWh, l’autoconsumo sale al 60–70%, il che riduce il tempo di ammortamento da 12–14 a 8–10 anni e aumenta notevolmente il risparmio sulla bolletta elettrica. In 25 anni di funzionamento, un impianto solare di questo tipo può generare un profitto complessivo di 20.000–35.000 € al netto di tutti i costi.
Aumentare l'autoconsumo con una pompa di calore, una wallbox o un'auto elettrica
La combinazione di un impianto fotovoltaico con una pompa di calore o una wallbox aumenta l'autoconsumo di energia solare al 75–90%, poiché il fabbisogno di calore e di ricarica viene sincronizzato con la produzione solare. Questo è lo strumento più efficace per ottenere tempi di ammortamento brevi e risparmi elevati a disposizione delle famiglie che non dispongono di un sistema di accumulo di energia aggiuntivo.
Importante per gli investitori che non consumano l'energia prodotta: con le tariffe attuali previste dalla Legge sulle energie rinnovabili, l'immissione totale in rete è redditizia solo con costi di acquisto inferiori a 1.000 €/kWp — quindi, in pratica, solo per gli impianti a terra. La riduzione della tariffa di immissione in rete peggiora questo calcolo dell'1% ogni sei mesi. Le tariffe di remunerazione attuali e la loro evoluzione fino al 2027 sono disponibili alla voce Panoramica della remunerazione EEG 2026.
Il prossimo paragrafo dedicato all'IAB illustra in che modo lo Stato sostiene l'investimento con un risparmio fiscale fino a 84.000 € prima dell'acquisto.
4. IAB §7g EStG: Esempio di calcolo con dati concreti
La detrazione per investimenti (IAB) ai sensi del §7g dell'EStG consente di dedurre come spesa operativa, già nell'anno precedente all'investimento, fino al 50% dei costi di acquisto netti previsti (massimo 200.000 €). Con un'aliquota fiscale marginale del 42%, ciò comporta un immediato miglioramento della liquidità fino a 84.000 € — prima ancora che l'impianto fotovoltaico immetta in rete anche solo un giorno di energia elettrica. Requisiti: almeno il 90% di utilizzo aziendale e un utile d'esercizio inferiore a 200.000 € nell'anno di riferimento.
Ecco come funziona l'IAB in tre passaggi
Fase 1 — Formazione IAB nell'anno accademico (ad es. 2025)
L'IAB viene calcolato nella dichiarazione dei redditi dell'anno precedente all'acquisto previsto. Investimento previsto in un impianto fotovoltaico: 400.000 € netti. Importo IAB: 50 % × 400.000 € = 200.000 € (massimale previsto dalla legge). Risparmio fiscale: 200.000 € × 42% = 84.000 € — liquidità che può essere utilizzata immediatamente per il capitale proprio o per il finanziamento.
Fase 2 — Acquistare l'impianto solare nell'anno dell'investimento (ad es. 2026)
Si acquista l'impianto fotovoltaico. L'IAB viene detratto dai costi di acquisto effettivi; la base imponibile residua per l'ammortamento ammonta a 200.000 €. In combinazione con altri modelli di ammortamento (ammortamento speciale, ammortamento decrescente), nei primi due anni è fiscalmente deducibile fino al 62% dei costi di acquisto. Tutte le strategie di ottimizzazione fiscale in dettaglio: come gli investitori nel fotovoltaico possono risparmiare sulle tasse nel 2026 con l'IAB e l'ammortamento →
Fase 3 — Rispettare gli obblighi di documentazione e il limite di 30 kWp
L'impianto deve essere stato acquistato entro tre anni dalla costituzione dell'IAB e deve essere utilizzato per scopi aziendali almeno al 90%. Per i piccoli impianti esenti da imposta inferiori a 30 kWp ai sensi del §3 n. 72 EStG, l'IAB è attualmente oggetto di controversia giuridica : il motivo è che l'esenzione fiscale e l'IAB si escludono sistematicamente a vicenda, poiché l'IAB presuppone un patrimonio immobilizzato aziendale con redditi imponibili; chi gestisce l'impianto in esenzione fiscale non ha spese operative deducibili. È in ogni caso necessario consultare un commercialista.
La tabella seguente mostra il fattore di leva IAB per tre livelli di investimento tipici:
| Investimento nel fotovoltaico | Contributo IAB (max. 50 %) | Risparmio fiscale del 42% | Fabbisogno effettivo di capitale proprio |
|---|---|---|---|
| 100.000 € (impianto fotovoltaico commerciale da 50 kWp) | 50.000 € | 21.000 € | Invece di 25.000 €, solo circa 4.000 € di capitale proprio* |
| 400.000 € (impianto fotovoltaico industriale da 200 kWp) | 200.000 € (massimo) | 84.000 € | Notevole miglioramento della liquidità |
| 800.000 € (impianto a terra da 1 MWp) | 200.000 € (massimo!) | 84.000 € | Limite della copertina IAB a partire da qui |
*In combinazione con un prestito KfW; rappresentazione semplificata che non tiene conto di tutti i fattori
*In combinazione con un prestito KfW; rappresentazione semplificata che non tiene conto di tutti i fattori
Tutte le opzioni di pianificazione fiscale — dall'ammortamento speciale a quello decrescente fino all'esenzione dall'imposta sulle donazioni — sono disponibili alla voce «Tutte le strategie di ottimizzazione fiscale per gli investitori nel fotovoltaico».
L'IAB garantisce la liquidità: il finanziamento vantaggioso tramite il credito KfW 270 vi consente di impiegare questa liquidità in modo ottimale.
5. Prestito KfW 270: condizioni attuali e possibilità di combinazione
Il programma KfW 270 (Energie rinnovabili – Standard) offre prestiti fino a 150 milioni di euro con tassi di interesse effettivi compresi tra il 3,27% e l'11,42% (aggiornato a gennaio 2026), durate fino a 30 anni e fino a 5 anni di carenza. È possibile un finanziamento al 100%. Il credito KfW è completamente combinabile con l'IAB: lo sgravio fiscale derivante dall'IAB può essere utilizzato direttamente come capitale proprio per il finanziamento dell'impianto solare.
| Parametri | Condizioni |
|---|---|
| Tasso annuo effettivo globale | 3,27–11,42 % (in base al merito creditizio, 9 fasce di prezzo da A a I) |
| Importo massimo del credito | 150 milioni di euro per progetto |
| Quota di capitale proprio | Requisito minimo dello 0% (possibilità di finanziamento al 100%) |
| Durata | 2–30 anni |
| Anni iniziali senza rate di ammortamento | Da 1 a 5 anni (a seconda della durata) |
| Presentazione della domanda | Obbligatorio prima dell'inizio dei lavori, tramite la propria banca |
| Combinabilità IAB | ✅ Completamente combinabile |
| Combinabilità con gli incentivi regionali | ✅ Combinabile, purché non vi sia un doppio finanziamento della stessa voce di spesa |
Tasso d'interesse e capitale proprio: cosa influenza il rendimento
Il tasso d'interesse del KfW 270 dipende dal merito creditizio del mutuatario. Già un capitale proprio pari al 10–20 % migliora notevolmente la classe di rischio. Nel caso di un finanziamento per impianti fotovoltaici commerciali di oltre 500.000 €, 50.000 € di capitale proprio aggiuntivo possono ridurre l'onere degli interessi annuali di 15.000–25.000 € — un effetto reso possibile direttamente dall'IAB.
KfW 270 e IAB: cosa è possibile combinare — e cosa no
✅ Combinabile: prestito KfW + IAB + ammortamento speciale + finanziamento regionale (ad es. L-Bank BW, NBank Niedersachsen) — a condizione che il finanziamento regionale sia erogato sotto forma di sovvenzione e il prestito KfW sotto forma di prestito.
❌ Non cumulabile: due programmi KfW per la stessa voce di spesa o due programmi di sovvenzione per lo stesso componente (ad es. sistemi di accumulo di energia elettrica finanziati contemporaneamente da due programmi).
⚠️ Da verificare: la norma KfW 270 non esclude in linea di principio il finanziamento BAFA, ma entrambi gli enti richiedono documentazione separata.
Oltre all'IAB e alla KfW, vi sono altre voci di spesa che molti investitori tendono a sottovalutare in fase di pianificazione — ne parleremo nel paragrafo seguente.
6. Fattori di costo nascosti che gli investitori devono conoscere
I cinque fattori di costo nascosti più comuni nell'installazione di un impianto fotovoltaico in sintesi:
Degradazione della qualità dei moduli: la perdita di potenza dei moduli di secondo livello comporta una riduzione del rendimento annuo del 4-8% nell'arco di 20 anni
Sostituzione dell'inverter: necessaria dopo 10–15 anni, costo 500–40.000 € a seconda delle dimensioni dell'impianto
Monitoraggio e gestione dei punti di misurazione: 150–400 € all’anno (costi ricorrenti), obbligatorio a partire dal 2025 per impianti a partire da 7 kWp
Allacciamento alla rete:di norma 10.000–50.000 € a seconda dell'ubicazione e delle dimensioni dell'impianto — non negoziabile
Mancanza di riserve: i costi operativi sottovalutati allungano il tempo di ammortamento effettivo
Chi non inserisce queste voci nel bilancio sottostima i costi operativi annuali del 30–50 %, con ripercussioni tangibili sul rendimento e sul periodo di ammortamento.
1. Qualità dei moduli solari e degrado: rendimento nell'arco di 20 anni
I moduli Tier 2 economici subiscono un degrado dello 0,5–0,8 % all'anno, mentre i moduli solari Tier 1 solo dello 0,3–0,4 %. Con una durata di 20 anni, ciò comporta una differenza di rendimento del 4–8% nella produzione annua. Per un impianto fotovoltaico da 500 kWp con una produzione annua di 450 MWh, ciò significa una perdita di produzione compresa tra 18.000 e 36.000 kWh e quindi un notevole mancato risparmio. Cosa verificare: garanzia lineare di rendimento per 25 anni, copertura in caso di insolvenza del produttore, certificazione secondo le norme IEC 61215 e IEC 61730.
2. Sostituzione dell'inverter: ciclo e riserve
Gli inverter hanno in genere una durata di 10-15 anni. La sostituzione costa, a seconda della potenza dell'impianto fotovoltaico, 500-1.500 € (fino a 10 kW), 3.000-8.000 € (50-100 kW) o 15.000-40.000 € (da 500 kW in su), installazione inclusa. Raccomandazione: prevedere un accantonamento annuale pari al 5–8 % del valore dell'inverter.
3. Monitoraggio e gestione dei punti di misurazione: garantire i risparmi
A partire dalla legge sull'introduzione dei contatori intelligenti del 2025, i contatori intelligenti sono obbligatori per gli impianti fotovoltaici a partire da 7 kWp. I costi correnti: gestione del punto di misurazione 50–100 €/anno, monitoraggio professionale della produzione a partire da 100 kWp 100–300 €/anno, contratto di manutenzione remota 200–500 €/anno. Gli studi del Fraunhofer ISE dimostrano che, negli impianti solari non monitorati, i guasti non rilevati causano nel 15–25% dei casi perdite di rendimento del 5–15% — i risparmi vanno persi senza che il proprietario dell'impianto se ne accorga.
4. Allacciamento alla rete — la voce più costosa tra quelle variabili
Il costo dell'allacciamento dell'impianto fotovoltaico alla rete viene calcolato dal gestore della rete e non è negoziabile:
Piccoli impianti commerciali fino a 100 kWp: 3.000–15.000 €
Impianti di medie dimensioni (100–500 kWp): 15.000–80.000 €
Impianti a terra a partire da 1 MWp: 80.000–500.000 €
Prima di decidere di investire, è sempre consigliabile presentare una richiesta preliminare non vincolante di allacciamento alla rete (tempi di risposta: 4–8 settimane).
5. Quadro generale dei costi di esercizio: costi correnti per kWp
La tabella seguente illustra i costi di esercizio annuali di un impianto da 200 kWp gestito in modo professionale. Come regola generale, si applica un costo compreso tra 12 e 25 € per kWp all'anno: nella fascia più bassa per gli impianti su tetto di piccole dimensioni, nella fascia più alta per gli impianti a terra.
| Voci di costo | Costi annuali (per kWp) | Costo totale per 200 kWp |
|---|---|---|
| Manutenzione e ispezione | 5–10 € | 1.000–2.000 € |
| Assicurazione (tutti i rischi) | 2–4 € | 400–800 € |
| Contatori intelligenti / Gestione dei punti di misurazione | 1–2 € | 200–400 € |
| Monitoraggio | 1–3 € | 200–600 € |
| Riserve (inverter, pulizia) | 3–6 € | 600–1.200 € |
| Totale | 12–25 € | 2.400–5.000 € |
Il prossimo paragrafo illustra quali dimensioni e quale forma dell'impianto siano più indicate per un determinato volume di investimento.
7. Tipi di impianti in base alla potenza: da 10 kWp a 20 anni di durata
Gli investimenti nel fotovoltaico sono accessibili a partire da 8.000 € (impianto solare privato con credito agevolato) fino a importi dell'ordine di decine di milioni di euro (parco di energia rinnovabile su terreno libero). La soluzione economicamente più interessante per investitori privati e aziende è quella compresa tra 30 e 200 kWp, dove le economie di scala e l'effetto leva IAB interagiscono in modo ottimale.
| Entità dell'investimento | Tipo di impianto | Capitale iniziale* | Caratteristica distintiva |
|---|---|---|---|
| a partire da 8.000 € | Impianto solare per casa unifamiliare da 10 kWp | 2.000–4.000 € di capitale proprio + KfW 270 | Esenzione fiscale fino a 30 kWp |
| 30.000–130.000 € | Tetto commerciale 30–100 kWp | 6.000–26.000 € di capitale proprio + prestito agevolato | IAB completamente utilizzabile |
| 100.000–500.000 € | Tetto industriale 100–500 kWp | 20.000–100.000 € di capitale proprio + prestito agevolato | Vendita diretta, utilizzo ottimale dello spazio pubblicitario online |
| a partire da 450.000 € | impianto a terra | a partire da 90.000 € di capitale proprio | Costi di produzione dell'energia elettrica ai minimi storici, procedura di autorizzazione complessa |
| a partire da 500.000 € | Agri-PV | a partire da 100.000 € di capitale proprio | Doppia destinazione d'uso dell'area, costi di acquisto più elevati |
*Capitale proprio con un finanziamento all'80% e un buon merito creditizio, rappresentazione semplificata
*Capitale proprio con un finanziamento all'80% e un buon merito creditizio, rappresentazione semplificata
Per gli investitori con impianti a partire da 30 kWp vale quanto segue: la combinazione tra sgravio fiscale anticipato IAB, KfW 270 e tariffa EEG ventennale genera un investimento di capitale effettivo negativo nei primi 1–2 anni — il rimborso fiscale supera l'effettivo fabbisogno di capitale proprio. Vale la pena entrare nel mercato nel 2026? Chi ottimizza l'autoconsumo, integra un sistema di accumulo di energia elettrica e combina correttamente gli incentivi, si assicura un rendimento che supera nettamente quello dei conti correnti e delle obbligazioni.
Il paragrafo seguente illustra quali incentivi è possibile cumulare.
8. Quali incentivi sono cumulabili
IAB + credito KfW + ammortamento speciale + ammortamento decrescente sono completamente cumulabili tra loro. Anche gli incentivi regionali possono essere cumulati, purché nessuna voce di spesa sia sovvenzionata due volte. L'IVA allo 0% sugli impianti fotovoltaici si applica a tempo indeterminato agli edifici residenziali e non costituisce un contributo da richiedere separatamente, bensì una norma di legge in vigore dal 2023.
La tabella seguente fornisce una panoramica completa di tutti gli strumenti e della loro compatibilità con il KfW 270:
| Strumento | Tipo | Abbinabile al modello KfW 270 | Presentazione della domanda |
|---|---|---|---|
| IAB § 7g EStG | Detrazione fiscale | ✅ Sì | Dichiarazione dei redditi (anno precedente) |
| Ammortamento straordinario ai sensi dell'articolo 7g, comma 5 | Detrazione fiscale | ✅ Sì | Dichiarazione dei redditi (anno di investimento) |
| Ammortamento decrescente (15% all'anno) | Detrazione fiscale | ✅ Sì | Dichiarazione dei redditi |
| IVA al 0% sugli impianti solari | Caso normale previsto dalla legge | ✅ Sì | Non è necessaria alcuna richiesta |
| KfW 270 | Credito | — | Prima dell'inizio dei lavori tramite la banca di fiducia |
| Finanziamento regionale (sovvenzione) | sovvenzione | ✅ Sì (voci di costo separate) | A seconda dello Stato federale |
| Consulenza energetica BAFA | Contributo (consulenza) | ✅ Sì | Portale online BAFA |
Programmi regionali e comuni: contributi aggiuntivi per gli impianti solari
Molti Länder e comuni offrono inoltre propri contributi che rendono l'investimento complessivo più redditizio:
Berlino — SolarPLUS: fino a 15.000 € per gli accumulatori
Stoccarda — fino a 350 €/kWp
Mannheim — 180 €/kWp
Friburgo — 150 €/kWp
Tuttavia, i fondi disponibili vengono spesso esauriti rapidamente. La banca dati dei finanziamenti del BMWK, accessibile all'indirizzo foerderdatenbank.de, consente di effettuare una ricerca per codice postale dei programmi attualmente disponibili. Il servizio di consulenza sui finanziamenti della KfW (Infoline 0800 539-9002, numero gratuito) illustra le opzioni di combinazione personalizzate per il vostro impianto fotovoltaico.
I suoi dati differiscono dai valori indicativi riportati in questa panoramica
I costi dell'impianto variano da regione a regione fino al 25%; i costi di allacciamento alla rete non sono calcolabili senza una richiesta preventiva e il fattore di leva IAB dipende dall'aliquota fiscale marginale individuale. Anche la produzione annua di un impianto solare — e quindi l'ammortamento e il rendimento — dipendono fortemente dall'irraggiamento solare e dall'orientamento del tetto. Per prendere una decisione informata è necessario un calcolo di redditività personalizzato.
Richiedi un calcolo personalizzato della redditività →
Un investimento nel fotovoltaico nel 2026 è pianificabile sulla base di dati concreti — e le condizioni quadro per il fotovoltaico sono più favorevoli che mai. Prezzi dei moduli ai minimi storici, leva IAB fino a 200.000 € di sgravi fiscali a monte, KfW 270 con possibilità di finanziamento completo e una finestra temporale per la transizione energetica che si chiuderà nel 2027 con la riforma dell'EEG. Chi investe ora in un impianto solare si assicura 20 anni di tariffa di immissione in rete garantita secondo l'attuale EEG — e quindi sicurezza di pianificazione per rendimento e redditività.
I tre fattori principali da considerare nella decisione: il potenziale di autoconsumo (senza il quale la produzione di energia fotovoltaica non è redditizia per la maggior parte degli investitori), i costi di allacciamento alla rete (la voce più difficile da calcolare) e la giusta combinazione di IAB, incentivi e modelli di ammortamento. Chi combina in modo coerente autoconsumo, accumulo di energia elettrica e vantaggi fiscali può realizzare un profitto di 20.000–35.000 € in 25 anni, ottenendo al contempo l'indipendenza dalle fluttuazioni del prezzo dell'energia elettrica.
Per scoprire se un investimento nel fotovoltaico sia la scelta giusta per il vostro portafoglio e come si posiziona in termini di redditività rispetto ad altre forme di investimento, leggete l'articolo «Conviene investire nel fotovoltaico nel 2026? L'analisi completa».
Pronti a ricevere il vostro preventivo? Richiedete subito un calcolo di redditività con Logic Energy
Il presente articolo ha esclusivamente scopo informativo generale e non costituisce una consulenza in materia di investimenti, fiscale o legale. I costi indicati sono puramente indicativi e possono variare a seconda della regione, del tipo di investimento e della situazione di mercato. Gli strumenti fiscali come l'IAB sono soggetti a requisiti specifici. Per la vostra situazione personale, rivolgetevi a un consulente finanziario o fiscale abilitato. Tutte le informazioni sono fornite senza alcuna garanzia. Aggiornato a marzo 2026.
9. FAQ
-
Nel 2026, un impianto fotovoltaico da 100 kWp installato sul tetto di un edificio commerciale costerà, chiavi in mano, tra gli 80.000 e i 130.000 € (800–1.300 €/kWp). Il prezzo include i pannelli solari, gli inverter, l'installazione e l'allacciamento alla rete. Spesso non sono inclusi i certificati di statica, il contatore intelligente e l'eventuale risanamento del tetto.
-
Il KfW 270 è un prestito, non una sovvenzione. Il tasso di interesse effettivo varia, a seconda del merito creditizio, tra il 3,27% e l'11,42%. Sono possibili durate fino a 30 anni, fino a 5 anni di carenanza e un finanziamento al 100%. La richiesta deve essere presentata esclusivamente prima dell'inizio dei lavori tramite la propria banca di fiducia.
-
La detrazione per investimenti (IAB) ai sensi del §7g dell'EStG consente di dedurre fiscalmente già nell'anno precedente fino al 50% dei costi di acquisto previsti (max. 200.000 €). Con un'aliquota marginale del 42%, ciò significa un miglioramento della liquidità fino a 84.000 € prima dell'investimento. Requisiti: utilizzo aziendale, limite di utile 200.000 €.
-
Un impianto fotovoltaico commerciale con un autoconsumo del 60–70% si ammortizza in 8–11 anni. In caso di immissione in rete esclusiva, il periodo si estende a 12–15 anni. Gli impianti a terra con commercializzazione diretta si ammortizzano in 10–14 anni. Successivamente, l'impianto fotovoltaico produce energia solare a basso costo per altri 10–15 anni: in 25 anni di vita utile complessiva, un impianto tipico può generare un profitto di 20.000–35.000 €.
-
Gli accumulatori domestici costano 350–700 €/kWh, quelli commerciali 250–450 €/kWh chiavi in mano. Un sistema di accumulo di energia da 50 kWh per uso commerciale costa quindi 12.500–22.500 €. I prezzi sono diminuiti di oltre il 50% dal 2023 e si prevede che nel 2026 scenderanno ancora del 10–15%.
-
Sì, interamente. L'IAB riduce il carico fiscale nell'anno di formazione, mentre il credito KfW finanzia l'investimento nel fotovoltaico. Il rimborso fiscale può essere utilizzato direttamente come capitale proprio o per il rimborso del credito KfW.
-
I cinque costi più frequenti: allacciamento alla rete (10.000–50.000 €), sostituzione dell'inverter dopo 10–15 anni (500–40.000 €), contatori intelligenti e monitoraggio (150–400 €/anno), assicurazione (2–4 €/kWp/anno) e degrado della qualità nei moduli solari Tier 2 (perdita aggiuntiva del 4–8 % in 20 anni).
Riferimenti bibliografici
Fraunhofer ISE – Dati aggiornati sul fotovoltaico in Germania – Prezzi degli impianti 970–1.600 €/kWp, calo dei prezzi del 30% dal 2022, costo degli inverter 110 €/kWp, primo trimestre 2026
BSW Solar – Dati di mercato sul fotovoltaico in Germania, primo trimestre 2026 – Prezzi dei sistemi per tipologia di impianto, tempi di ammortamento, quote di autoconsumo
BSW Solar / Finanztip – Calcoli di redditività: autoconsumo vs. immissione in rete – Ammortamento in 8–15 anni a seconda dello scenario, 2025
BloombergNEF – I prezzi dei pacchi batteria agli ioni di litio toccano il minimo storico – Prezzi globali dei pacchi a 108 USD/kWh, calo del 45% rispetto al 2024, dicembre 2025
FfE / EPEX SPOT – Prezzi negativi dell'energia elettrica in Germania nel 2025 – 575 ore di prezzi negativi dell'energia elettrica sul mercato, analisi annuale 2025
pv magazine – La Cina abolirà gli sgravi IVA sulle esportazioni di pannelli solari a partire dal 1° aprile 2026 – Impatto sui prezzi del 10–15 % per il mercato tedesco
Normativa online – §7g EStG – Detrazione per investimenti, ammortamento straordinario, obblighi di documentazione, limite massimo previsto dalla legge di 200.000 €
Legislazione online – § 3 n. 72 della legge sull'imposta sul reddito (EStG) – Esenzione fiscale per i ricavi derivanti da impianti fotovoltaici fino a 30 kWp
Governo federale – Aliquota zero per il fotovoltaico – IVA allo 0% sugli impianti fotovoltaici fino a 30 kWp dal 1° gennaio 2023
KfW – KfW 270 Energie rinnovabili – Standard – Tassi d'interesse 3,27–11,42 %, durate fino a 30 anni, condizioni di richiesta, aggiornato a gennaio 2026
Banca dati dei finanziamenti del BMWK – Banca dati dei finanziamenti del Ministero federale dell'Economia e della Protezione del clima – Finanziamenti regionali e comunali con precisione per codice postale
IEC – IEC 61215 / IEC 61730 – Norme internazionali relative alla qualificazione e alla sicurezza dei moduli fotovoltaici
Gruppo Helm – Dati sul rendimento del portafoglio 2024 – Dati interni relativi ai progetti di impianti su edifici commerciali e su terreni liberi, 6–10 % all’anno
HTW Berlin – Gruppo di ricerca sui sistemi di accumulo solare – Quote di autoconsumo e dimensionamento degli accumulatori – Strumento Solarisator, studio «Dimensionamento ottimale degli impianti fotovoltaici per i prosumer», raccomandazione: 65–75 % di autoconsumo
Fraunhofer ISE – WP-QS in edifici esistenti – Studio sul campo della durata di 4 anni su 77 impianti a pompa di calore, quota di autoconsumo fino all’83% con fotovoltaico + accumulo, Coefficienti di prestazione (COP) aria/acqua 3,4 / geotermici 4,3, novembre 2025
Fraunhofer ISE – Dati aggiornati sul fotovoltaico in Germania – Costi di esercizio pari all'1-2% dei costi di investimento all'anno, quota dei moduli e struttura dei costi BoS, aggiornato al 15 gennaio 2026
BSW-Solar – Quota BOS negli impianti su tetto 2010 → 2020 – La quota dei moduli è scesa dal 63% al 40%, mentre la quota BOS rappresenta ora il 60% dei costi di sistema
leospardo.de – Fotovoltaico commerciale 2026 – Allacciamento alla rete a media tensione 10.000–50.000 €, obbligo di allacciamento a media tensione a partire da circa 135 kWp, aggiornato a marzo 2026
Rete di distribuzione LEW / NAV – Condizioni di allacciamento alla rete a bassa tensione – Contributo ai costi di costruzione solo a partire da una potenza allacciata >30 kW, Regolamento sull'allacciamento alla rete a bassa tensione