Rendimento dell'arbitraggio con gli accumulatori fotovoltaici: come gli accumulatori a batteria trasformano i prezzi negativi dell'energia elettrica in ricavi
Estratto
I prezzi negativi dell'energia elettrica incidono direttamente sul rendimento degli impianti fotovoltaici senza accumulo: nel giugno 2025, il 46% della produzione solare tedesca è stata registrata in ore con prezzi negativi dell'energia elettrica in borsa. Un sistema di accumulo in batteria in co-locazione inverte questo meccanismo: si ricarica quando i prezzi sono negativi, si scarica durante il picco serale e, allo stesso tempo, fornisce energia di regolazione, riserva istantanea e riduzione dei costi di rete. Studi recenti stimano che questa strategia comporti un aumento dell'IRR fino al 29% rispetto a un impianto fotovoltaico senza accumulo.
Questo articolo è rivolto agli investitori e ai responsabili delle decisioni nel settore energetico che desiderano comprendere in modo concreto il potenziale di rendimento dell'arbitraggio tra impianti fotovoltaici e sistemi di accumulo e sfruttarlo per le proprie decisioni di investimento.
-
I prezzi negativi dell'energia elettrica si verificano quando il sole e il vento immettono in rete più energia di quanta ne richiedano i consumatori in quel momento. Un sistema di accumulo a batteria che si ricarica in queste ore e si scarica la sera trasforma il problema in un vantaggio in termini di rendimento. Quattro fonti di reddito — trading di arbitraggio, energia di regolazione, riserva istantanea e riduzione dei costi di rete — possono aumentare il tasso di rendimento interno di un progetto fotovoltaico fino al 29%, secondo l'attuale white paper. Non si tratta più di una previsione: è lo stato attuale del mercato elettrico tedesco.
Contenuto
Il problema degli investimenti: energia elettrica che nessuno acquista
Nel 2025, sulla borsa elettrica EPEX Spot si sono registrate 573 ore con prezzi dell'energia elettrica negativi: un nuovo record. Per gli impianti fotovoltaici senza accumulo ciò significa che, in quelle ore, l'impianto produce energia elettrica che non genera alcun guadagno o che viene addirittura penalizzata. Con un sistema di accumulo a batteria correttamente dimensionato, la situazione si ribalta.
Il problema è di natura strutturale, non ciclica. La transizione energetica ha modificato in modo permanente il mercato elettrico tedesco: l'offerta di energia elettrica da fonti rinnovabili — solare, eolica, biogas — cresce più rapidamente della domanda flessibile. Quando il sole e il vento raggiungono contemporaneamente livelli elevati di produzione, i prezzi in borsa crollano.
Che cos’è l’arbitraggio con accumulo fotovoltaico? L’arbitraggio sfrutta in modo mirato le differenze di prezzo sul mercato dell’energia elettrica: un sistema di accumulo a batteria acquista energia elettrica quando i prezzi sono bassi o negativi e la reimmette in rete quando la domanda, e quindi il prezzo, tornano a salire. L'arbitraggio con accumulo fotovoltaico combina la propria produzione di energia solare con questo principio di trading: l'accumulatore si ricarica gratuitamente durante il giorno dall'impianto proprio o a prezzi negativi dalla rete e si scarica la sera durante il picco serale. Il rendimento deriva dallo spread tra il prezzo di acquisto e quello di vendita: più il mercato dell'energia elettrica è volatile, maggiore è il potenziale.
Nei singoli mesi estivi del 2025, le ore a prezzo negativo ammontavano a:
Il 46% della produzione fotovoltaica totale in Germania nel giugno 2025 (pv magazine, 26 gennaio 2026)
Il 43% della produzione fotovoltaica nel maggio 2025 (pv magazine, 26 gennaio 2026)
Il 15,97% della produzione fotovoltaica totale nel 2025 — La Germania è in testa a livello europeo (pv magazine, 26/01/2026; fonte dei dati: ENTSO-E Transparency Platform)
Per gli investitori si pone quindi una domanda diretta: quanto rendimento si perde a causa di ciò — e si può trarne vantaggio? Un investitore che punta sulla tariffa di immissione in rete prevista dalla EEG o sulla commercializzazione diretta non garantita accetta questa pressione sui prezzi come un dato di fatto. Un investitore che dispone di un sistema di accumulo in co-locazione trasforma le fluttuazioni dei prezzi in una fonte di guadagno. La nostra guida completa sui prezzi negativi dell'energia elettrica spiega come si formano i prezzi negativi dell'energia elettrica e quali meccanismi vi stanno dietro. La logica di base della commercializzazione diretta è spiegata nel nostro articolo sull'attuale situazione della commercializzazione diretta nel 2026.
Esempio di calcolo: domenica di Pentecoste 2025
L'8 giugno 2025 (domenica di Pentecoste) 10 ore su 24 hanno registrato prezzi negativi. L'89% della produzione giornaliera è stata generata proprio in quelle ore. La media giornaliera si è attestata a 1,5 ct/kWh, mentre la sera sulla borsa elettrica si potevano ottenere 15–22 ct/kWh. Ciò corrisponde a un moltiplicatore di arbitraggio compreso tra 10 e 15.
La domenica di Pentecoste del 2025 non è un caso estremo: è un quadro realistico di una giornata estiva caratterizzata da un'elevata offerta di energia solare ed eolica a fronte di una domanda ridotta. Ecco i dati verificati nel dettaglio:
10 ore con prezzi day-ahead negativi (pv magazine, Marian Willuhn, 26 gennaio 2026)
L'89% della produzione giornaliera nelle ore con prezzi negativi (pv magazine, 26 gennaio 2026)
Media giornaliera: 1,5 ct/kWh — il valore giornaliero più basso dell'intero mese di giugno 2025 (pv magazine, 26/01/2026)
Picco serale: 15–22 ct/kWh — fascia oraria tipica 18–22 (pv magazine, 30/06/2025; Fraunhofer ISE Energy-Charts)
Cosa ne fa la memoria
Un impianto fotovoltaico senza accumulo, nelle 10 ore in cui i prezzi sono negativi, produce a prezzi negativi oppure immette in rete senza ricevere alcun compenso ai sensi dell’articolo 51a della legge tedesca sulle energie rinnovabili (EEG). In questo modo, la maggior parte della produzione giornaliera va persa. Un impianto dotato di accumulo a batteria si ricarica in queste ore a 0 ct/kWh — o addirittura a pagamento — e si scarica la sera a 15–22 ct/kWh nel mercato day-ahead o tramite il trading intraday.
Lo spread teorico nel trading di arbitraggio:
15–22 ct/kWh (tariffa serale) meno 0–1,5 ct/kWh (tariffa diurna)
= Spread di arbitraggio compreso tra 13 e 22 centesimi di euro per kWh per ogni ciclo di carica/scarica
Moltiplicatore: da 10 a 15 volte rispetto alla media giornaliera
La volatilità sul mercato dell'energia elettrica non rappresenta un rischio, ma è la base dei ricavi. Maggiori sono le oscillazioni di prezzo tra il minimo di mezzogiorno e il picco serale, maggiore è il rendimento derivante dall'arbitraggio.
Le quattro fonti di ricavo di un data center in co-locazione
Un sistema di accumulo a batteria installato in co-locazione con un impianto fotovoltaico offre quattro fonti di reddito indipendenti: operazioni di arbitraggio sul mercato dell'energia elettrica, premi di capacità nel mercato dell'energia di regolazione, la nuova remunerazione per la riserva istantanea in vigore da gennaio 2026 e il risparmio fiscale derivante dalla riduzione dei costi di rete ai sensi dell'articolo 118, paragrafo 6, della legge tedesca sull'energia (EnWG). La strategia cross-market — gestire contemporaneamente tutte e quattro le fonti — è il modello di business determinante.
| fonte di entrate | Valore indicativo 2025 | Fonte |
|---|---|---|
| Mercato day-ahead di arbitraggio | circa 91.000 €/MW/anno | ISEA RWTH Aachen / pv magazine, 23 gennaio 2026 |
| Capacità aFRR (sistema a 2 ore) | circa 125.000 €/MW/anno ▲ +40 % | ISEA RWTH Aachen / pv magazine, 23 gennaio 2026 |
| FCR (potenza di regolazione primaria) | circa 106.000 €/MW/anno ▼ in calo | ISEA RWTH Aachen / pv magazine, 23 gennaio 2026 |
| Riserva istantanea Premium (1 MW WR) | circa 20.000–27.000 €/MW/anno | regelleistung-online.de, 27 marzo 2026 |
| Strategia cross-market ottimizzata (2 ore) | circa 259.000 €/MW/anno | ISEA RWTH Aachen / pv magazine, 23 gennaio 2026 |
Nota: le singole fonti di reddito non possono essere sommate: una strategia cross-market ottimizza tutte le fonti contemporaneamente e genera rendimenti superiori alla somma delle singole posizioni. Aggiornato a marzo 2026.
Fonte di guadagno 1 — Arbitraggio: acquistare al minimo di mezzogiorno, vendere al picco serale
Il principale scenario di applicazione degli accumulatori a batteria nel mercato dell'energia elettrica: l'accumulatore si ricarica nel mercato day-ahead o tramite aste intraday nelle ore in cui i prezzi sono negativi o molto bassi, e si scarica nelle ore di forte domanda. Nel 2025, i ricavi da arbitraggio day-ahead per i sistemi da 2 ore sono aumentati del +17,4% rispetto al 2024, raggiungendo circa 98.000 €/MW/anno solo grazie alle operazioni di arbitraggio sul mercato spot (ISEA RWTH Aachen / pv magazine, 23/01/2026). Gli spread intraday tipici nelle fasi di prezzi elevati hanno raggiunto oltre 440 €/MWh (Enspired Trading Portfolio Performance, dicembre 2025).
Il rendimento dell'arbitraggio tra energia fotovoltaica e accumulo beneficia direttamente dell'aumento della volatilità: maggiore è la differenza di prezzo tra il minimo di mezzogiorno e il picco serale per megawattora, maggiore è il rendimento per ciclo. È proprio questa correlazione a rendere gli investimenti nell'accumulo a batteria così interessanti, in particolare nel mercato energetico tedesco, poiché la transizione energetica rafforza strutturalmente tale volatilità.
Fonte di ricavi 2 — Mercato dell'energia di regolazione: FCR e aFRR
Gli impianti di accumulo a batteria possono partecipare al mercato tedesco dell'energia in qualità di fornitori prequalificati per l'energia di regolazione. Ricevono premi di capacità semplicemente per la messa a disposizione della potenza, indipendentemente dal fatto che l'energia elettrica venga effettivamente prelevata.
La tendenza attuale: i prezzi della capacità FCR sono in calo a causa dell'eccesso di offerta (1,35 GW di capacità prequalificata a fronte di una domanda di circa 584 MW). I prezzi della capacità aFRR sono in aumento e nel 2025 sono diventati la nuova principale fonte di ricavi nel sistema energetico tedesco. Bandi di gara e prezzi attuali su regelleistung.net.
Maggiori informazioni sull'andamento del mercato per quanto riguarda le fonti di ricavo derivanti dagli accumulatori a batteria e la riserva di potenza istantanea.
Fonte di ricavi 3 — Riserva temporanea: Nuovo Mercato dal gennaio 2026
Il 22 gennaio 2026 è stato avviato in Germania un mercato delle tariffe completamente nuovo: uno sviluppo tecnologico fondamentale per gli accumulatori a batteria nel sistema energetico. I quattro gestori della rete di trasmissione tedeschi (50Hertz, Amprion, TenneT, TransnetBW) pagano prezzi fissi per l'inerzia sintetica che stabilizza la rete elettrica. Finora questo servizio poteva essere fornito solo dai generatori rotanti.
| Prodotto | Disponibilità | Prezzo fisso FP0 | Prezzo fisso FP0+FP1 |
|---|---|---|---|
| Premium | ≥ 90 % dei quarti d'ora | 805 €/MWp/anno | 888,50 €/MWp/anno |
| Base | ≥ 30 % dei quarti d'ora | 76 €/MW all'anno |
Fonte: netztransparenz.de, aggiornato al 22/01/2026. Durata del contratto a scelta: da 2 a 10 anni.
Potenziale di guadagno per un tipico sistema di accumulo a batteria (Premium, inverter da 1 MW, tempo di inerzia 25 s): circa 20.000–27.000 €/MW/anno(regelleistung-online.de, 27/03/2026). A marzo 2026 il mercato è in fase di avvio: i primi fornitori soddisfano i requisiti tecnici di prequalificazione.
Fonte di entrate 4 — Riduzione dei costi di rete: 20 anni di risparmio fiscale
Gli impianti di accumulo di energia di nuova costruzione (messi in esercizio entro il 4 agosto 2029) sono esenti dal pagamento dei costi di rete per la corrente di ricarica per un periodo di 20 anni, ai sensi dell’articolo 118, paragrafo 6, della legge tedesca sull’energia (EnWG), a condizione che l’energia venga reimmessa nella stessa rete elettrica in un momento successivo. Si tratta di un risparmio fiscale diretto e pianificabile per l’intera durata di esercizio.
Risparmio sugli accumulatori di grande capacità (livello di alta tensione): circa 1–3 ct/kWh sul prezzo dell'energia + costo della potenza
Cumulativo (comprese le agevolazioni fiscali sull'energia elettrica e la detrazione dell'imposta a monte): possibile superare i 20 ct/kWh (FfE, dicembre 2025)
La modifica della legge sull'energia (EnWG) del novembre 2025 estende la normativa agli impianti di accumulo misto: ora è sufficiente la reimmissione proporzionale
⚠️ Rischio normativo: nell'ambito del processo AgNes, l'Agenzia federale delle reti sta valutando la possibilità di abolire l'esenzione totale a partire dal 2029. Per gli investimenti con messa in esercizio entro il 4 agosto 2029, il periodo di 20 anni è garantito. Maggiori dettagli sulla riforma AgNes e sulle sue ripercussioni per gli investitori nel settore fotovoltaico.
Co-locazione e aumento dell'IRR: cosa dicono i numeri
Un recente white paper redatto da 8Energies, Enspired e Goldbeck Solar (febbraio 2026) quantifica l'aumento dell'IRR (Tasso Interno di Rendimento) derivante dall'installazione di un sistema di accumulo in co-locazione fino a un +29% in termini relativi rispetto a un impianto fotovoltaico senza accumulo. Tre studi indipendenti confermano un effetto positivo compreso tra +2 e +4 punti percentuali in termini assoluti. Si tratta di valori di riferimento affidabili per gli investimenti in sistemi di accumulo a batteria nel mercato energetico tedesco.
Il white paper «The BESST Setup for Co-Located BESS» analizza un progetto modello con 20 MWp di impianti fotovoltaici e un sistema di accumulo a batteria da 10 MW / 20 MWh su un arco temporale di 15 anni. I risultati principali per gli investitori:
Aumento dell'IRR per un nuovo impianto: fino al +29% in termini relativi — ad esempio, da 15% a ~19,4% IRR (Solarserver, 23/02/2026)
Aumento dell'IRR dell'impianto esistente: fino al +24% in termini relativi
Scenario peggiore: aumento del TIR del 6–15% — positivo anche nello scenario più prudente
Configurazione del modello: Allacciamento alla rete : Impianto fotovoltaico : Batteria = 1 : 1 : 0,5 (concetto di accumulo di energia grigia)
Confronto tra studi indipendenti
| Studio | Aumento dell'IRR | Data |
|---|---|---|
| 8Energies/Enspired/Goldbeck Solar | fino al +29% in termini relativi (nuovo investimento) | febbraio 2026 |
| Asset Physics / r2 Advisors | +3,5–4 punti percentuali in termini assoluti; IRR levered 16–19 % | novembre 2025 |
| Modo Energy | Configurazione Grey fino a circa il 13% di IRR rispetto al PV in solitaria (~4%) | novembre 2025 |
| pv magazine / Fraunhofer | Tasso di rendimento interno (IRR) complessivo dell'8,6% con una copertura fotovoltaica al 100% | dicembre 2025 |
L'ottimizzazione tra le quattro fonti di reddito determina l'effettivo aumento di redditività. Un sistema di accumulo che ottimizza esclusivamente l'autoconsumo lascia sfuggire notevoli opportunità. I sistemi di accumulo a batteria risultano più redditizi per gli investitori quando vengono utilizzati come strumento attivo di negoziazione nel mercato dell'energia elettrica, e non solo come riserva passiva. Valutazioni attuali sulle opportunità di investimento offerte dai sistemi di accumulo a batteria.
Dimensionamento dell'impianto di accumulo: la regola empirica per gli investitori
La regola empirica per ottimizzare l'autoconsumo fotovoltaico è di 1–1,5 kWh di capacità di accumulo per ogni kWp di potenza solare installata. Per i grandi sistemi di accumulo in co-locazione con focus sull'arbitraggio nel mercato dell'energia elettrica vale una logica diversa: sono determinanti la durata di accumulo (rapporto E/P di 2–4 ore) e la capacità multi-mercato — questi fattori determinano il potenziale di rendimento dell'arbitraggio tra fotovoltaico e accumulo.
Regola generale: consumo proprio vs. trading di arbitraggio
1 kWh di accumulo per ogni 1 kWp di impianto fotovoltaico — una regola empirica collaudata per ottimizzare l'autoconsumo (HTW Berlin / Prof. Quaschning)
Limite massimo: 1,5 kWh per 1 kWp di impianto fotovoltaico — oltre tale soglia, la quota di autoconsumo aggiuntiva diminuisce notevolmente (HTW Berlin)
Grandi progetti su aree libere (White paper 8Energies): rapporto allacciamento alla rete : fotovoltaico : batteria = 1 : 1 : 0,5 — Gli accumulatori di energia grigia si ricaricano tramite la rete e seguono una logica di ricarica diversa rispetto agli impianti ottimizzati per l'autoconsumo
Per gli investitori in impianti solari di grandi dimensioni, la soluzione di accumulo ottimale non è un rapporto rigido, bensì il risultato di un’analisi di redditività specifica per ogni sito — che dipende dal punto di allacciamento alla rete, dalla capacità disponibile, dalla strategia di commercializzazione e dalla durata di esercizio. Dal punto di vista aziendale, un sistema di accumulo correttamente dimensionato aumenta tipicamente la quota di energia solare auto-consumata al 60–80% del fabbisogno proprio (Gruppo Helm, dati di portafoglio 2024) — il che migliora la redditività indipendentemente dai proventi dell'arbitraggio.
Costi di sistema - 1° trimestre 2026
| Componente | Prezzo (1° trimestre 2026) | larghezza di banda | Fonte |
|---|---|---|---|
| Accumulatori a batteria (sistemi di accumulo domestici) | circa 325 €/kWh | 265–440 €/kWh | grünes.haus, marzo 2026 |
| Sistemi di accumulo a batteria (su scala industriale) | 350–700 €/kWh | — | Fraunhofer ISE / BloombergNEF |
| Costi degli impianti fotovoltaici (≥ 100 kWp) | circa 1.015 €/kWp | 950–1.300 €/kWp | Dati di mercato del primo trimestre 2026; isolarpro.de |
Per gli investitori che desiderano contribuire attivamente allo sviluppo delle soluzioni di stoccaggio, il momento in cui effettuare gli investimenti e la configurazione specifica dell'impianto sono fattori determinanti.
Effetto leva fiscale: IAB e ammortamento straordinario
Gli impianti di accumulo a batteria, in quanto investimenti diretti, sono particolarmente vantaggiosi dal punto di vista fiscale — e questo si può quantificare concretamente:
Detrazione per investimenti (IAB): è possibile dedurre fiscalmente in anticipo fino al 50% dei costi di investimento previsti — con effetto retroattivo per gli ultimi 3 anni fiscali (art. 7g, comma 1, EStG, max. 200.000 €)
Esempio: con un investimento di 200.000 € in un impianto a batteria, è possibile detrarre direttamente dal reddito 100.000 €. Con un'aliquota fiscale massima del 42%, ciò comporta un risparmio fiscale di 42.000 € — prima ancora che l'impianto abbia prodotto un solo chilowattora
Ammortamento straordinario: dopo l'acquisto è inoltre possibile applicare un ammortamento straordinario del 40% sulla base imponibile ridotta (art. 7g, comma 5, EStG, a partire dalla Legge sulle opportunità di crescita del 2024)
Ammortamento decrescente: per gli accumulatori a batteria si applica, in via temporanea fino al 31 dicembre 2027, un ammortamento decrescente del 30% (art. 7, comma 2, della legge tedesca sull'imposta sul reddito – EStG)
La combinazione tra IAB, ammortamento straordinario e ammortamento decrescente può far sì che nel primo anno oltre il 60% dell'importo dell'investimento sia fiscalmente deducibile (calcolo esemplificativo del gruppo Helm; si consiglia di rivolgersi a un commercialista).
<div style="background:#fff8e1;border-left:4px solid #FFC000;padding:12px 16px;margin:16px 0;border-radius:0 6px 6px 0;font-size:0.9em;color:#5a4800;"> ⚠️ <strong>Steuerlicher Hinweis:</strong> IAB, Sonderabschreibung und degressive AfA setzen die steuerliche Einordnung als Betriebsvermögen voraus. Die tatsächliche Steuerersparnis hängt von Ihrem individuellen Steuersatz, der Unternehmensstruktur und dem Investitionsjahr ab. Wenden Sie sich für Ihre konkrete Situation an einen zugelassenen Steuerberater. Stand: März 2026. </div>
Maggiori informazioni sulle possibilità offerte dall'integrazione di impianti fotovoltaici e sistemi di accumulo presso Logic Energy e sull'utilizzo di tariffe elettriche dinamiche in combinazione con il fotovoltaico e l'accumulo.
Legge sui picchi di energia solare e § 51a della Legge sulle energie rinnovabili (EEG)
A partire da febbraio 2025, per i nuovi impianti fotovoltaici incentivati dalla legge sulle energie rinnovabili (EEG) con potenza pari o superiore a 2 kWp vige la seguente regola: in caso di prezzi dell’energia elettrica negativi, la tariffa di immissione in rete viene immediatamente sospesa. Un sistema di accumulo a batteria previene completamente questa perdita di ricavi, poiché in quelle ore si ricarica invece di immettere energia nella rete elettrica.
Il nostro articolo sui prezzi negativi dell'energia elettrica e sulle loro conseguenze normative illustra le opportunità e i rischi di questa normativa, oltre a fornire tutti i dettagli sul meccanismo di compensazione e sulla tutela dei diritti acquisiti; il contesto strutturale è invece spiegato nella nostra guida completa sui prezzi negativi dell'energia elettrica.
Sfruttare i prezzi negativi dell'energia elettrica come fonte di rendimento: è possibile solo con il partner di progetto giusto e la giusta strategia di accumulo. Richiedi informazioni senza impegno →
Il mercato dell'energia elettrica del 2026 premia gli investitori che sfruttano attivamente la volatilità e le fluttuazioni dei prezzi invece di temerle. Gli impianti fotovoltaici con accumulo in co-locazione sfruttano contemporaneamente quattro fonti di reddito — arbitraggio, energia di regolazione, riserva istantanea e riduzione dei costi di rete — e ottengono rendimenti dimostrabilmente più elevati rispetto agli impianti senza accumulo. Logic Energy progetta, costruisce e gestisce tali impianti per gli investitori: dall'acquisizione dei terreni alla gestione operativa, con un finanziamento fisso prima dell'inizio dei lavori e la responsabilità personale dei titolari come base di fiducia. Fissate subito un colloquio senza impegno: valuteremo quale modello di business si adatta al vostro investimento.
Richiedi informazioni senza impegno →
Il presente articolo ha esclusivamente scopo informativo generale e non costituisce una consulenza in materia di investimenti, fiscale o legale. I dati relativi ai rendimenti si basano sui valori storici del gruppo Helm e non costituiscono alcuna garanzia di risultati futuri. Per la vostra situazione specifica, rivolgetevi a un consulente abilitato. Tutte le informazioni sono fornite senza alcuna garanzia. Aggiornato a marzo 2026.
Domande frequenti
-
Il termine «co-locazione» indica la combinazione fisica e operativa diretta di un impianto fotovoltaico con un sistema di accumulo a batteria presso lo stesso punto di connessione alla rete. Il sistema di accumulo può ricaricarsi dall’impianto solare o dalla rete elettrica (accumulo di energia grigia) e si scarica quando i prezzi dell’energia elettrica in borsa sono elevati o per fornire servizi di sistema. Questa configurazione consente di sfruttare contemporaneamente tutte e quattro le fonti di reddito descritte nel mercato energetico.
-
Il white paper di 8Energies, Enspired e Goldbeck Solar (febbraio 2026) evidenzia un aumento dell'IRR per i nuovi impianti fino al +29% (scenario ottimistico) e del +6–15% nello scenario pessimistico. Per gli impianti esistenti dotati di sistemi di accumulo installati a posteriori, l'aumento è compreso tra il +6% e il +24%. Questo dato deriva principalmente dai proventi dell'arbitraggio sui mercati day-ahead e intraday — il meccanismo viene spiegato nei paragrafi seguenti.
-
Il mercato di approvvigionamento basato sul mercato per la riserva istantanea è stato avviato il 22 gennaio 2026 (base giuridica: § 12h EnWG). I quattro TSO tedeschi pagano prezzi fissi: 805–888,50 €/MWs/anno per il prodotto premium. A marzo 2026 il mercato è ancora in fase di avvio — i primi fornitori soddisfano i requisiti tecnici.
-
Ai sensi dell'articolo 118, paragrafo 6, della legge tedesca sull'energia (EnWG), gli impianti di accumulo di nuova costruzione (messi in servizio entro il 4 agosto 2029) sono esenti per 20 anni dai costi di rete relativi alla corrente di ricarica, a condizione che l'energia venga reimmessa nella stessa rete elettrica in un momento successivo. La modifica della legge EnWG del novembre 2025 ha esteso tale disposizione agli impianti di accumulo misti. Potenziale risparmio fiscale: 1–3 ct/kWh per gli impianti di accumulo di grandi dimensioni, con un accumulo complessivo possibile di oltre 20 ct/kWh.
-
Per l'ottimizzazione dell'autoconsumo si applica la regola empirica di 1–1,5 kWh di capacità di accumulo per kWp di impianto fotovoltaico. Per i grandi progetti di co-locazione incentrati sull'arbitraggio, il white paper di 8Energies raccomanda 0,5 kWh di accumulo per kWp di impianto fotovoltaico (rapporto E/P di 2 ore, concetto di accumulo di energia grigia). Determinanti per i ricavi da arbitraggio sono la durata di accumulo di 2–4 ore e la capacità di operare su più mercati nel commercio di energia elettrica.
-
Nel segmento degli impianti di accumulo domestici, il prezzo di installazione si attesta a circa 325 €/kWh (con una forbice compresa tra 265 e 440 €/kWh). Gli impianti di accumulo su larga scala (utility scale) costano tra i 350 e i 700 €/kWh, installazione inclusa. A partire da aprile 2026, l'aumento dei prezzi dovuto all'eliminazione dei rimborsi delle imposte sulle esportazioni cinesi potrebbe rendere più costose anche le soluzioni di accumulo nel settore commerciale: un motivo per valutare tempestivamente gli investimenti.
-
Sì. Logic Energy progetta e realizza impianti solari con soluzione di accumulo a batteria integrata. Nel modello con inverter, gli investitori acquistano quote e ricevono i proventi per un periodo di 20-40 anni. Il contraente è mediplan Helm e.K. — con responsabilità personale illimitata sul patrimonio privato. È possibile partecipare a partire da circa 100.000 €. Tutte le opportunità e i rischi vengono illustrati in modo trasparente prima della stipula del contratto.
-
Gli accumulatori a batteria, in quanto investimento diretto, danno diritto a tre agevolazioni fiscali contemporaneamente: IAB (50% anticipato, § 7g EStG), ammortamento speciale (40% su base ridotta, § 7g comma 5 EStG) e ammortamento decrescente (30%, in vigore fino al 31.12.2027). Con un investimento di 200.000 € e un'aliquota fiscale massima del 42%, l'IAB da solo comporta un risparmio fiscale di 42.000 € — prima ancora che l'impianto inizi a produrre. La combinazione di tutti gli strumenti può rendere fiscalmente efficace oltre il 60% dell'importo dell'investimento nel primo anno. Si consiglia una consulenza fiscale personalizzata.
Riferimenti bibliografici
pv magazine (Marian Willuhn) — Produzione fotovoltaica in presenza di prezzi negativi dell'energia elettrica: in alcuni giorni il 90%. 26 gennaio 2026.
pv magazine — Prezzi dell'energia elettrica day-ahead negativi in 389 ore nel primo semestre. 30 giugno 2025.
energiezukunft.eu / naturstrom — Borsa dell'energia elettrica 2025: forti oscillazioni dei prezzi. 2025.
Agenzia federale delle reti / SMARD — Dati sul mercato dell'energia elettrica 2025. 2026.
Solarserver — White paper: La co-locazione con sistemi di accumulo a batteria garantisce la redditività dei parchi solari. 23 febbraio 2026.
pv magazine — Co-locazione: gli accumulatori di energia eolica aumentano il tasso di rendimento interno fino al 29%. 23 febbraio 2026.
pv magazine (ISEA RWTH Aachen) — Potenziale di guadagno per gli impianti di accumulo a batteria fissi in Germania. 23 gennaio 2026.
netztransparenz.de (TSO) — Approvvigionamento di riserva istantanea basato sul mercato — Prezzi fissi e avvio del mercato. Aggiornato a gennaio 2026.
pv magazine — Avviato il nuovo mercato della riserva istantanea. 23 gennaio 2026.
regelleistung-online.de — Il mercato della riserva istantanea: possibili ricavi aggiuntivi per gli impianti di accumulo. 27 marzo 2026.
FfE (Centro di ricerca per l'economia energetica) — Nuovi privilegi tariffari di rete per gli impianti di accumulo. Dicembre 2025.
pv magazine (pvXchange) — I prezzi dei moduli aumentano più rapidamente del previsto. 23 febbraio 2026.
Asset Physics / r2 Advisors — Co-locazione di impianti BESS per l'eolico e il solare: analisi economica. Novembre 2025.
Modo Energy — È opportuno installare una batteria in co-locazione in Germania? Novembre 2025.